Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 18:29

Строго говоря это не совсем путешествие, а просто пешеходная экскурсия. Если ошибся разделом - переносите.

Останкинская телебашня в Москве, сооружение высотой 540 метров. Построена в 1967 году. Некоторое время являлось самым высоким зданием. Сейчас занимает 8 место. До этого на телебашне я был ещё при СССР. С тех пор много чего изменилось. В 2000 году на телебашне произошёл пожар и долгое время экскурсии на неё были невозможны. К 2008 году башню отремонтировали и экскурсии возобновились. Я давно хотел сходить на экскурсию, но то одно, то другое, вообщем не складывалось. И вот сегодня, в замечательный и, можно сказать погожий денёк, я отправился на ул. Академика Королёва, где собственно и находится телебашня. Этот год для телебашни юбилейный, ей исполняется 50 лет. Как обычно, это не рассказ о блоггерском мероприятии, свои экскурсии я оплачиваю сам.
Изображение
Вблизи телебашню снять не так то просто - не влезает в кадр

Изображение
Здание экскурсионного комплекса. Находится рядом с телебашней. Здесь продаются билеты

Изображение
Внутри здания администрация и кассы

Изображение
А также сувенирный магазин (об ассортименте будет далее)

Изображение
Стенд с информацией для посетителей

Изображение
Недалеко от входа имеется небольшой фонтан

Изображение
Непосредственно к башне ведёт крытая галерея

Изображение
Проходя по галерее можно наблюдать следующую композицию (подойти к ней ближе нельзя)
Процедура посещения телебашни упростилась даже по сравнению с прошлым годом. Если раньше были часовые сеансы, на которые продавали строго определённое количество билетов, то сейчас экскурсия не привязана ко времени. Если пришёл в часы работы телебашни (с 10:00 др 22:00), то покупай билет и проходи. Назад никто не выгоняет - можно гулять по телебашне хоть до самого закрытия. На данный момент доступны три варианта экскурсий: самостоятельное посещение смотровой площадки (высота 337м) - 1000р; посещение внутреннего технического помещения на высоте 85м с экскурсоводом, а затем самостоятельная прогулка по смотровой площадке на высоте 337м - 1500р; при доплате к первому или второму варианту 2000р прогулка по смотровой площадке будет также с экскурсоводом. Для оформления билета требуется предъявить паспорт, т.к. билет будет именной. Я выбрал второй вариант. Билет надо сохранять до "конца поездки", т.к. предъявлять его требуется и при входе, и при выходе с телебашни.
Изображение

Изображение
В холле башни, в зависимости от приобретённой экскурсии, вас либо сразу отправляют на смотровую площадку, либо придётся немного подождать экскурсовода для посещения технического этажа

Изображение
Здесь же демонстрируется фильм о правилах поведения при пожаре

Изображение
И представлены спасательные средства, которые вам выдадут в случае чего
Относительно фотографирования на территории комплекса. Об этом я спросил ещё до того как стал покупать билет. Фотографировать можно везде, кроме помещений КПП. Для доступа на территорию телебашни (даже просто для покупки билета) надо пройти через КПП (примерно как на речном вокзале, но досмотр построже). При проходе непосредственно внутрь телебашни, предстоит пройти ещё один КПП. Здесь досмотр ещё более строгий. Если у вас с собой есть какие-либо вещи, сумки и т.д. их надо оставлять в камере хранения (находится в том здании, где продают билеты). Также запрещено проносить какие-либо напитки, в т.ч. соки, йогурты, газировку. Или выпивай всё перед КПП, или выбрасывай, или не пропустят. А вот фотоаппараты, даже большие, проносить можно.
Последний раз редактировалось vitalik76 23 июн 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 19:08

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В холле перед лифтами имеется мини-музей истории телебашни

Изображение
Если вы оплачивали услуги экскурсовода, рассказ начинается уже здесь

Изображение
С другой стороны холла располагается небольшая фотогалерея к 50-летию башни
Минут 15 мы ждали экскурсовода. После чего на лифте поднялись до отметки 85м и вышли на техническом этаже во внутреннее помещение. Собственно это площадка вокруг лифтовой шахты, огороженная решёткой. Суть данного помещения в том, что можно ознакомиться с внутренним устройством башни. Выхода на улицу здесь не предусмотрено - экскурсия проходит только внутри. О чём нам здесь рассказали. Прежде всего о том как строили башню. Она была построена из бетона (до отметки 385м). По тем временам это была прогрессивная технология, ибо тогда башни строили в основном из металла. Бетон существенно более долговечнее чем металл, не подвержен коррозии, и со временем становится только прочнее. К примеру, если в 1967 году башню строили из бетона марки 400, то к настоящему моменту его прочность уже соответствует марке 700-800. Однако бетон имеет недостаток - плохо работает на растяжение, т.е. в нём возникают трещины и стена может разломиться. Чтобы этого не происходило, бетонные стены башни стянули металлическими тросами, которые сжали бетон, чтобы в нём не образовывались трещины. Как раз эти самые тросы мы и посмотрели. Ещё рассказали о том, почему имея глубину фундамента всего 5м, телебашня не падает. Потому что вес всей конструкции сосредоточен в её нижней конической части высотой примерно 60м. Вообщем в таком ключе, в таком разрезе. Рассказали о пожаре на телебашне, о том как её ремонтировали. Экскурсия на техническом этаже по времени заняла минут 20. После чего мы доехали до основной смотровой площадки на высоте 337м. Несмотря на большую высоту, поездка в лифте занимает мало времени - лифт едет очень быстро (скорость 7м/с) из-за чего возникают положительные и отрицательные перегрузки (когда он разгоняется или тормозит). В лифте висит телевизор, показывающий картинку с видеокамеры из шахты. По нему хорошо видно как быстро движется лифт.
Изображение
На техническом этаже в фейковой люльке стоит манекен рабочего (но это так, развлечение для туристов)

Изображение

Изображение
Сверху видна перегородка (такие перегородки по всей длине башни сделали после пожара)

Изображение

Изображение
А вот и металлические тросы, которые придают сжатие бетонным стенам башни

Изображение
Экскурсовод Антон рассказывает о строительстве телебашни

Изображение
Технический этаж для туристов это по сути площадка вокруг шахты лифта, огороженная решётками
Последний раз редактировалось vitalik76 23 июн 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 19:36

Менее чем за минуту мы доехали до смотровой площадки на высоте 337м. Здесь для нас самостоятельный осмотр без экскурсовода. Впрочем, кто желает, может у администраторской арендовать за 200р аудиогид. Также на площадке имеется несколько бесплатных телескопов (но изображение в них очень так себе). Часть пола на смотровой площадке застеклена. Этот участок находится аккурат напротив туалета. В принципе если идя по нему не смотреть вниз, то не страшно, но если посмотреть, туалет может и не понадобиться. Также на площадке находится ещё один сувенирный магазин (он расположен на самой большой высоте в Европе). Ассортимент товаров такой же как и в здании экскурсионного комплекса.
Изображение

Изображение
Смотровая площадка слева и справа от выхода из лифтов

Изображение

Изображение
Сувенирный магазин, расположенный на самой большой высоте (в Европе)

Изображение

Изображение
Ассортимент товаров. При увеличении фото по клику видны названия и цены

Изображение
Пол на смотровой площадке имеет прозрачный стеклянный участок

Изображение
Ходить по нему совсем не страшно, если не смотреть вниз

Изображение
Возле администраторской имеется лестница вниз - в бистро, кафе и ресторан
Из помещения смотровой площадки есть лестницы вверх и вниз. Наверху находится открытая смотровая площадка, но туристов туда не пускают. Можно ли туда попасть я не знаю. Внизу расположено ещё три этажа. При СССР там находился трёхэтажный ресторан "7 небо", соответственно, с золотым, серебряным и бронзовыми залами. Сейчас там несколько другое деление. На одном этаже находится бистро, на другом кафе, на третьем собственно ресторан. По залу бистро можно гулять, а в кафе и ресторане - нет. Но от входа сфотографировать можно. Часть зала, где расположены столики, вращается со скорость 1 оборот за 40 минут (это касается и бистро, и кафе, и ресторана). Что касается цен, в кафе и ресторан я дальше входа не заходил, а в бистро перекусил кексом и капучино. Это обошлось в 250 руб.
Изображение
На этаж ниже смотровой площадки находится бистро. Здесь можно гулять даже ничего не заказывая (железная конструкция за окнами это по сути люлька для мойщиков стёкол)

Изображение
Ассортимент в бистро не очень обширный. Чай, кофе, пирожки, кексы, круассаны, мороженое и т.д.

Изображение
Мой заказ обошёлся в 250 руб

Изображение
Между смотровой площадкой, бистро и рестораном устроена винтовая лестница

Изображение
На 1 этаж ниже бистро располагается кафе

Изображение
А под кафе расположен ресторан
Последний раз редактировалось vitalik76 23 июн 2017, 22:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение Angel » 23 июн 2017, 19:57

спасибо за фото.
я была в останкинской башне еще когда училась в начальной школе
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 20:13

Ну а теперь собственно виды. То ради чего народ и приходит на смотровую площадку. Ограничения по времени пребывания на площадке нет. Можно гулять хоть до закрытия, можно сколько угодно ходить туда-сюда в бистро, кафе или ресторан. Время от времени мимо проходили экскурсии с экскурсоводами и пристроившись к ним можно было бесплатно послушать рассказ. Когда надоест гулять, можно отправиться вниз с первой попутной оказией (по мере набора желающих лифт совершает поездку вверх или вниз). К сожалению минус всех фотографий со смотровой площадки, что делать их приходится через стекло. Оно в принципе чистое, но не настолько как в ресторане теплохода "Радищев", потому, особенно при большом приближении, на фото есть замыливание. Но тут уж ничего не поделать.
Изображение
Из окна напротив лифта открывается вид на пересечение ул. Академика Королёва и просп. Мира

Изображение
Гостиница "Космос" и знаменитая ракета - монумент покорителям космоса

Изображение
Чуть правее видна скульптура рабочий и колхозница

Изображение
Если посмотреть вниз, видим ул. Новомосковскую и здание телерадиосеть России

Изображение
Высотные дома на ул. Академика Королёва, за ними территория ВДНХ

Изображение
Левее Главный ботанический сад и Останкинский ПКиО

Изображение
Океанариум на ВДНХ, перед ним - пруд в Останкинском ПКиО

Изображение
"Ракета" на пл. Промышленности на ВДНХ

Изображение
А это ул. Ботаническая (справа видны оранжереи ботанического сада)

Изображение
Ул. Акаденика Комарова и Б. Марфинская ул.

Изображение
Северная часть Москвы (видны 22 этажные дома на Алтуфьевском ш., дальше на горизонте Клязьминское вдхр. и аэропорт Шереметьево)

Изображение
Октябрьская ж/д, мост через неё на Шереметьевской ул.

Изображение
Район Рижского вокзала

Изображение
Останкинский пивзавод, пересечение Октябрьской ж/д и Московской монорельсовой дороги (с северо-запада надвигается дождевая туча)

Изображение
Там же. Монорельсовый поезд и пассажирский поезд
Последний раз редактировалось vitalik76 24 авг 2017, 09:26, всего редактировалось 3 раза.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 20:45

Общественность вероятно беспокоит вопрос, где же речной вокзал? Мы его обязательно посмотрим (или по крайней мере то место, где он находится), но пока вся северо-западная часть Москвы скрылась за дождевой тучей, которая медленно, но верно движется в сторону телебашни. Видимо придётся пережидать дождь на смотровой площадке. Хорошо, что время экскурсии не ограничено (зонтик я не взял, чтобы ничего не сдавать в камеру хранения).
Изображение
Пересечение Октябрьской ж/д с ул. Комдива Орлова и Дмитровским ш.

Изображение
В районе станций Лихоборы и НАТИ уже идёт дождь

Изображение
Останкинский пруд и дворец графа Шереметева на 1-й Останкинской ул.

Изображение
Восток Москвы, вдали виден ретранслятор в районе г. Балашиха

Изображение
Центр Москвы - в середине фото видны золотые купола колокольни Иван Великий. В правом углу - Шаболовская башня

Изображение
Чуть правее район Крымской набережной. Виден памятник Петру первому, Москва-река и место где стоял "Брюсов"

Изображение
Ещё правее. Район Воробьёвых гор, здание МГУ, стадион Лужники, впереди - белый дом и здание гостиницы "Украина"

Изображение
Ещё правее. Высотки в районе м. Дмитровская, район Савёловского вокзала, небоскрёбы Москва-сити

Изображение
Москва-сити и памятник на Поклонной горе

Изображение
Ул. Н. Башиловка со своей вечной пробкой, в районе пересечения с Ленинградским просп. Слева виден ипподром и жилой дом возле здания центрального офиса водохода на Скаковой ул

Изображение
Ретранслятор в районе Октябрьское поле

Изображение
Здание, похожее на сталинскую высотку это Триумф-палас в районе м. Сокол. Левее его - Живописный мост через Москву-реку на просп. Маршала Жукова (туман на фото это не смог, это дождь)
Последний раз редактировалось vitalik76 24 авг 2017, 09:25, всего редактировалось 2 раза.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение vitalik76 » 23 июн 2017, 21:11

Меж тем дождь добрался до района телебашни. На высоте смотровой площадки дождь выглядит не так как у земли. Огромные капли, похожие на град, проносятся мимо окон, иной раз почти горизонтально. Знатно внизу поливает. Дождь шёл долго, но потом туча всё же ушла и стало возможно разглядеть северо-западную часть Москвы, где находится речной вокзал. На северо-западе находим заметное синее высотное здание, это отель Молодёжный на Дмитровском шоссе. За ним Тимирязевский парк, район Коптево и Химкинское водохранилище. Акватория водохранилища с башни видна, а вот шпиль речного вокзала я не смог заметить ни в объектив фотоаппарата, ни в стационарный телескоп на смотровой площадке. Зато увидел противоположный берег в районе Захарково у музея истории ВМФ. Были видны экраноплан Орлёнок и подводная лодка. Ну можно считать это почти речной вокзал.
Изображение
Начинаем искать речной вокзал. Смотрим на северо-запад. Синяя высотка это...

Изображение
... гостиница Молодёжная (или как сейчас отель Молодёжный)

Изображение
Тимирязевский парк, район Коптево, в середине снимка виден экраноплан Орлёнок, рядом чёрный силуэт подводной лодки. Шпиль речного вокзала вероятно скрыт за жилым домом
Такая вот вышла экскурсия. На смотровой площадке я провёл два часа. В конце концов дождь завершился и стало возможно отправиться домой. Не выбрасывайте билет на телебашню, т.к. он потребуется на выходе - там что-то типа турникета к которому надо приложить билет. Народу на смотровой площадке сегодня было не много, может потому что день будний, а может из-за того, что время скидок уже завершилось (в период с 10:00 до 12:00 стоимость билетов существенно снижается, к примеру, билет на смотровую площадку будет стоить не 1000руб, а 600).
Последний раз редактировалось vitalik76 24 июн 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение Irinka » 23 июн 2017, 22:39

Вау! Супер! Супер! Супер!!!

Я так давно хочу попасть на Останкинскую башню, но всё дела да случаи.... А тут хоть посмотрела и на свой район в том числе. Правда мой дом не попал в кадр.
А звезду видно, точнее не саму звезду, а скорее это блик на луче. Здание СРВ действительно скрывается за башней на углу Флотской и Ленинградского шоссе.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение Irinka » 23 июн 2017, 22:41

Angel писал(а):
23 июн 2017, 19:57
я была в останкинской башне еще когда училась в начальной школе
Увы и я тоже была там в начальной школе.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Седьмое небо - экскурсия на останкинскую телебашню 23 июня 2017 года

Сообщение Бармалей » 23 июн 2017, 23:12

Ни разу не был.
Обязательно схожу.

Спасибо за фото!

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей