Таллиннские зарисовки. Осень 2017.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Кадриорг

Сообщение avis » 21 окт 2017, 00:05

serzhik писал(а):
20 окт 2017, 23:13
Да, всё-таки Таллинн очарователен даже в такую пасмурную погоду...
Согласна, но подожди, вот сейчас про осенний Кадриорг будет, вот где самая красота. ;)

Кадриорг

Екатерининталь, по-эстонски - Кадриорг. Парк находится в 2км от центра города. Лучше подъехать на трамвае. Из трамвайчика можно глазеть в окна и с удивлением обнаружить, что и здесь, вдоль главного проспекта сохранилось множество деревянных двухэтажных домов, типично таллиннских. Ехать недолго, две-три остановки и сразу же начинается парк.

Изображение

Изображение

Изображение

С летними фото и рассказом о парке (дабы не копировать сюда) и побережье Балтийского моря можно ознакомиться в моём ЖЖ, вот видимо тогда, в 2014-ом и зародилась мысль непременно увидеть парк осенью, золотой осенью. https://avis5.livejournal.com/29770.html

Парк заложен по велению Петра I после посещения Таллинна в 1711 году. Через три года Петр приобрел эти земли в государственную собственность для своей летней резиденции. Парк Екатерининталь считается выдающимся творением паркового искусства начала 18 века, один участок (перед дворцом) устроен по типу французских парков, другой (всё остальное) – по типу английских ландшафтных парков. Что до меня, то прям хотелось прыгать от восторга - ведь я увидела то, о чём мечтала. Осенний Екатерининталь!

Изображение

Изображение

О! Белка поскакала и прыгнула на дерево. Только она очень быстро двигается, успела поймать её в объектив на стволе дерева. Ну что тут скажешь, мех-то у белки сейчас аккурат в цвет опавшей листвы.

Изображение

А потом я просто бродила по дорожкам, усыпанным осенней листвой, которая так приятно шуршит под ногами, я за этим и ехала сюда. Какое везение! Нет дождя!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Кадриорг

Сообщение avis » 21 окт 2017, 00:27

Кадриорг (продолжение прогулки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь пойдем на дворец смотреть. До 1718 года в качестве резиденции императора использовался небольшой коттедж, теперь называемый – Домик Петра (фото нет у меня). После женитьбы на Екатерине (в девичестве – Марте Скавронской, бедной латышской крестьянке) и провозглашении её императрицей на приобретенных землях по проекту архитекторов Николо Микетти и Михаила Земцова построен дворец и устроен парк, названный Екатерининталь («долина Екатерины»). Окончательно работы были завершены в 1727 году. Сейчас во дворце расположился музей зарубежного искусства, а в домике Петра – филиал городского музея, где экспонируется обстановка дворца, вещи Петра I и его эпохи.

Изображение

Вроде кустики обычные, но это не капли дождя на листве. Там лампочки, наверное в тёмное время суток красиво получается.

Изображение

Дворец и дворцовый парк. Багряный взрыв!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот по этой дороге иду на выход из парка, в сторону Нарвского шоссе (трамвай, который подвозит к Кадриоргу, на последнем отрезке пути сворачивает на другую улицу, а шоссе оставляет в стороне). В перспективе виднеется известный памятник и мы его попозже увидим.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

На берегу Балтийского моря

Сообщение avis » 21 окт 2017, 16:13

Едва перейдя через Нарвское шоссе Вы оказываетесь в прибрежном парке и на берегу Балтийского моря. Наверное, мне нравится бывать в Таллинне ещё и поэтому - здесь море. Холодное, не южное. Здесь легко дышится и здесь можно наблюдать за портом и кораблями.

Вот как раз один паром вышел из из порта и разворачивается. Таллинк шаттл, скорее всего идёт в Гельсингфорс.

Изображение

До чего необычно - дюны осенью. Никогда раньше не была на Балтике в это время года.

Изображение

Ну как там шаттл? Развернулся и пошёл.

Изображение

Изображение

С одной стороны дождик вчерашний мешал гулять, с другой - намочил песок, а то как бы я влезла в эту песочницу прямо к прибою? А так свободно гуляю, дышу морским воздухом. Глазею...

Изображение

Вот уже Таллинк шаттл встал на курс и повернулся к нам кормой. В добрый путь!

Изображение

Ой... не ну температура воды и воздуха одинаковая, плюс 11 где-то, для закалённого человека нормально. Но тут ещё ветер и, кажется, дождик начинается.

Изображение.

Вид в сторону Пириты

Изображение

Ну а мне пора выбираться на дорогу. Периодически между верхушек раскрашенных осенью деревьев можно видеть тот самый памятник. Пойду-ка поближе посмотрю.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

На берегу Балтийского моря

Сообщение avis » 21 окт 2017, 16:33

Балтийский пейзаж

Изображение

Охо-хо....ну как тут уйдешь если там на горизонте теплоходы, идут в Таллинн.

Изображение

Осень

Изображение

Памятник броненосцу «Русалка», затонувшему при невыясненных обстоятельствах в 1893 году при переходе из Таллинна в Хельсинки. В 1902 году в память о погибшем экипаже установлен монумент.


Изображение

Я иду на остановку автобуса, который идёт до Пириты. Для этого мне надо перейти шоссе Пирита, здесь довольно большое открытое пространство, а дождь уже идёт во всю. Всё время оборачиваюсь на море. Надвигается. Интересно кто это?

Изображение

С того места, где я оказалась открывается панорама Таллинна. Хорошо узнаваемые силуэты Старого города.

Изображение

А, ну вот. Это Экёро-лайн пришел.

Изображение

Просто взгляд наверх. Из-под зонта.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Монастырь Св.Бригитты

Сообщение avis » 21 окт 2017, 19:50

По улице Пирита, идущей параллельно береговой линии мне надо доехать до одноименной остановки. Она будет первая как переедем речку Пирита. Район Пирита в Таллинне расположен поодаль от центра и считается весьма престижным, изобилует малоэтажными и индивидуальными домами. Здесь нет крупной промышленности, а само по себе наличие реки как бы отрезает район от города. Известен этот район тем, что здесь в 1980 году во время Олимпийских игр проходила регата. Здесь для этого были созданы все условия. Так же в Пирите располагается Таллиннская телебашня на которой, конечно же, есть смотровая площадка, но бессмысленная, увидеть Старый город отсюда не получится, ещё есть Ботанический сад (в другой раз и по хорошей погоде - обязательно схожу) и Монастырь Св. Бригитты (по-эстонски будет Биргитта) с руинами старинного монастыря. Вот как раз монастырь и находится на въезде в Пириту.


Изображение

На фото может и не особо видно, но дождь превращается в ливень и я просто удивлена, что мой фотик осилил эту непогоду и я могу хоть что-то показать. Монастырь Ордена Святой Бригитты был основан по инициативе таллиннских купцов. В 1407 году из Швеции в Таллинн прибыли два монаха ордена. Строительство началось в 1417 году, в 1436 году церковь была освящена. Строение представляло из себя типичную церковь для тех лет в готическом стиле. Монастырь был, так сказать, смешанный. В женском монастыре могли жить мужчины. На тот момент в Ливонии это было самое крупное монастырское сооружение. Разрушен был монастырь в 1575 году войсками Ивана Грозного в ходе Ливонской войны. С тех пор так и не восстановили, хотя монастырь продолжает существовать. От церкви остались стены боковые и высокий западный фасад (на предыдущем фото), впрочем и от восточного фасада кое-что есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на западный фасад изнутри

Изображение

Вот в тот проём можно выйти на террасу

Изображение

Позади церкви можно увидеть остатки оснований прежних строений, протекающий ручеек (наверное впадает в речку Пирита, она справа будет) и новые здания монастыря.

Изображение

Изображение

Вот что не шибко характерно для готических храмов - боковая галерея вне основного объема.

Изображение

Зато в этой галерее не капает и можно ходить без зонта, а в проёмы сфотографировать новую обитель.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Монастырь Св.Бригитты

Сообщение avis » 21 окт 2017, 20:55

Да, кстати, для осмотра руин нужно купить билетик за 2 евро. Это не соответствует на информационном сайте ВизитТаллинн, где написано, что в зимнее время (т.е. с 1 октября) - бесплатно.

Около собора - погост.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Вот для кого дождик в радость. Грибочки.

Изображение

Хвоя. Такое низкое, кустообразное дерево.

Изображение

Теперь я вышла за пределы обители и, несмотря на ливень всё-таки подойду к реке Пирита.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на руины от реки. И на этом на сегодня осмотр достопримечательностей заканчиваю. В отель срочно, покушать, погреться и обсохнуть.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Таллиннские зарисовки. Осень 2017.

Сообщение avis » 21 окт 2017, 21:52

9.10.17 Послеобеденное время, потраченное с пользой.

Автобус из Пириты приходит на Виру-Кескус, недалеко от ворот Виру старого города, очень кстати тут есть супермаркет, где купила на обед СЫР твёрдый ну и калевские сладости, конечно. Вернулась в отель аккурат к 13.30, ну думаю, раз так - пойду посмотрю в окно в коридоре как наш родный РЖДшный прибывает, но сегодня он что-то задержался и к 13.45 так и не показался на горизонте.

Изображение

Заодно паровоз поближе рассмотрим.

Изображение

Пока я пила чай в номере как раз подъехал поезд. Вот так выглядит.

Изображение

Изображение

А дальнейшие планы на день у меня весьма практические. Зная, какие эстонки рукодельницы, ну не может не быть в Таллинне магазина, где бы продавалось всё для шитья, вязания и пр. Нашла такой магазин на Тартусской улице недалеко от автобусного вокзала (Буссияма по-эстонски, соответственно Балтийский вокзал будет Балтияма :) ). Вот туда-то я и отправилась и зависла там от того, что глаза разбежались. Но, главное не это. Главное - цены! Если скидки на пряжу не тотальные, а на избранные виды, а в целом-то шерстяные нитки достаточно дорогие, то ткани, продаваемые на вес....это просто за какие-то копейки получается. Вот я и погрузилась в контейнеры с тканями пока не нашла два шикарных отреза. Финансовый итог моего похода был впечатляющий - 13.68 евро, менее 1000р. Как? Как мне это удалось? Я до сих пор не могу понять, а между тем купленное вот оно, дома. Итак: 500г итальянской пряжи полушерстяной - 300р (у нас один моток 50г столько стоит), один отрез шикарной декоративной ткани на покрывало - 430р (у нас типа такого будет стоить 2500р за один метр), огромный кусок 1,5х1,5м лёгкой ткани - 220р. Почему? Почему у них всё дешевле? Единственно чего не купила - то зачем ехала. Мне нужны были тонкие льняные нитки для вязания, как в прошлом году в Пярну купила. Так вот продавщицы в этом магазине прямо уже готовы были в Пярну звонить, но я отговорила, сказав, что завтра уезжаю. Ну что же, в другой раз. В крайнем случае можно заказать по Инету.

Если женщин заинтересовало, то по окончании рассказа поделюсь адресочком и могу фото тканей показать, и некоторые фото из магазина - для подруги фоткала. ;)

Тартусская улица.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Таллиннские зарисовки. Осень 2017.

Сообщение avis » 21 окт 2017, 23:29

За гостинцами. 10.10.17.

Сегодня день отъезда домой, но до 17ч у меня много времени. После завтрака я пошла в любимый магазин Sadama turg, что в порту. Всё-таки мне надо купить много гостинцев, а тут продукция "Калев" немного дешевле, чем в других магазинах. С утра льёт дождь, мягко говоря, погода не для прогулок. Но и в отеле сидеть смысла нет.

Дорога в порт идёт через Старый Таллинн. У стен Старого города.

Изображение

Олевисте (Св.Олаф)

Изображение

Ворота у башни "Толстая Маргарита" , вид изнутри Старого города и, соответственно, выхожу за его пределы.

Изображение

Сегодня в порту помимо парома есть один круизник. Вот не повезло людям, приехать на один день в Таллинн и попасть в такую ненастную погоду. Ладно я, я уже весь Старый город вдоль и поперёк исходила и видела его при отменной погоде с голубым небом, что, конечно, добавляет шарма, а тут.....просто ливень.

Изображение

Затарилась, иду обратно. Оборачиваюсь, ибо когда шла в порт, заметила, что с этого места отличный вид на паромы.

Изображение


Пока жду зелёный свет на светофоре обнаруживаю удачный ракурс. Вид на Vana Tallinn.

Изображение

Осень в Vana Tallinn. Опустели улочки Старого города, закрылись открытые площадки кафе. Жизнь всё больше перемещается внутрь домов, где тепло, уютно и не капает.

Изображение

Вернулась в отель как раз ко времени. Освободила номер, вещи оставила в комнате для багажа. Покупки мои, конечно, вытеснили из чемодана подушку, но ничего, она мне всё равно скоро в поезде понадобится и пакет этот опустеет. Из-за погоды планы пришлось менять. Так мне хотелось погулять по Тоомпеа, на свежем воздухе, но, видимо, лучше всё-таки поближе к местам, где можно скоротать время - к торговым центрам. По сему я отправляюсь в сторону Нарвского шоссе. Заодно посмотрю немного на особый район в центре Таллинна, между портом и Старым городом - квартал Роттерманн. Когда-то здесь была промышленная зона. Название квартал получил по фамилии того немца, который приобрел эти земли в 1829 году и построил склад для торговли стойматериалами. Потом семья Роттерманн перевела сюда другие свои предприятия - спиртзавод, лесопилку, шерстобитную фабрику. После 1990 года квартал начали перестраивать и постепенно превратили в одну из таллиннских достопримечательностей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но это был предел. Дождь хлещет как из ведра, да ещё с ветром. Один рукав куртки промок насквозь. Поэтому надо бы побродить где-то, где не капает. Провела пару часов в торговом центре Виру Кескус. Походила, посмотрела. Ничего особенного, обычный набор брендов и обычные цены, никакого смысла что-либо тут покупать нет. Ах да, когда вернусь на вокзал не забыть сдать единую транспортную карту и получить назад два евро.

Потом я переместилась в Старый город, поближе к вокзалу и провела последний час до поезда в очаровательном месте - фирменном кафе Калев, которое, казалось существовало на этом месте всегда, с незапамятных времён. Здесь можно отведать Калевские торты. Мммм ......это очень вкусно. Кофе здесь готовят очень крепкий, настоящий, я, правда, не особо такой люблю, но с тортиком самое оно. И опять же это не главное. Я уселась у окна, чтоб наблюдать за паровозиком. Он ездит периодически туда-сюда. :)

Изображение


Обратная дорога на поезде ничем особенным не ознаменовалась, ну разве, что в Питере пришлось выйти из вагона и постоять на перроне минут 20, пока не прицепили питерскую группу. Потом я заняла своё место в плацкартном вагоне. Ну что я могу сказать....ехать можно, но в сидячке комфортнее, больше воздуха и общий гул, так, что даже если кто-то громко разговаривает и похрапывает, то это сливается и не мешает спать. Тут в плацкарте другое дело. Тут всё равно отграниченное купе, хоть и без дверей. Люди как люди, очень много молодёжи, свободных мест на участке СПБ-Москва в поезде нет. Вот и у нас в отсеке получилось: три молодых девушки, один парень, я как представитель среднего возраста и ещё....дед-храпун. Тем не менее я заснула и даже не слышала как девчонки ночью вернулись из вагона-ресторана.

А дома, в Москве меня ждала золотая осень! Это так радостно, Вы даже не представляете. Дело в том, что моя улица засажена клёнами, несколько лет подряд они болели чем-то, листья ржавели ещё летом и облетали и никакой осенней красоты. А вот поди ж ты, выздоровели!

Изображение

Подводя итоги поездки можно сказать, что она получилась вполне себе бюджетной - 10300р обязательных расходов (проезд, отель, страховка), 8 евро - билеты в музеи, 5 евро проезд по городу (890р). А другие расходы - это уже у каждого свои получатся, опять же зависит от количества купленных гостинцев. Но как же друзьям не привезти конфеток? В итоге, вместе со всеми своими закупками тканей, пряжи и т.п, затратами на еду (магазинную и в кафе) я уложилась в 15т.р. По моему, очень неплохо. Увидела золотую осень в Таллинне, посетила новые места, получила новые знания, да и просто отдохнула.

Конечно, я постараюсь на будущий год опять съездить в Таллинн. Здесь недалеко.


Изображение

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Таллиннские зарисовки. Осень 2017.

Сообщение Милана » 22 окт 2017, 00:45

Спасибо за рассказ! Какой красивый, оказывается, этот город. Очень туда хочу.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Монастырь Св.Бригитты

Сообщение avis » 28 окт 2017, 23:54

avis писал(а):
21 окт 2017, 19:50

...Вид на западный фасад изнутри

Изображение
Вернувшись из Таллинна и разглядывая фотографии, сделанные в Пирите, в руинах монастыря Св.Бригитты, я не переставала на себя удивляться. Ну вот на кой....мне надо было в такую непогоду туда ехать, ходить, снимать? И потом, почему мне всё время казалось, что я там уже была? Вы не поверите, но это опять из-за Дюма. ;) Ситуация прояснилась сегодня, после просмотра очередной порции анонсов от ЖЖ. Сегодня тема подборки была кинематографическая и среди постов попался про Таллинн в кино. Не секрет, что кинематографисты очень любят снимать в Таллинне, то средневековый город, то заграницу, то сказочный город. Список кинолент внушительный, но сначала....конечно же о мушкетёрах! О мушкетёрах двадцать лет спустя. Самая душераздирающая сцена романа и фильма - встреча друзей для выяснения отношений. В оригинале - на Королевской площади в Париже, а в кино - на руинах монастыря Св.Бригитты в Таллинне. Эпизод на 40.15 минуте.

phpBB [video]


Вот поэтому я считаю данный роман А.Дюма лучшим литературным произведением о дружбе. О настоящей дружбе.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей