Круизы, ниши, идеи

Обсуждаем речные новости, происшествия и т.д.
Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Mikhail-63 » 04 апр 2023, 09:19

Irinka писал(а):
03 апр 2023, 17:31
...В том то и дело, что Ростовские рейсы и так пошли с акцией, так же как и мой морской (третий по счету). Потому и запустили на стандартный МСК-СПБ и СПБ-МСК, а вот они то как раз и были по полной стоимости и загрузились лучше чем Ростовские и морские...
2020й год, скажем прямо, был не самым простым. В какой то момент вообще была мысль что навигация не состоится. Ну и людей конкретно запугали. Особенно в первую волну. Какие уж тут круизы.
Плюс Ъ бесконечными переносами первого рейса МК тоже не способствовал продажам. Если бы не эти факты все было бы веселее. Насколько помню, первый рейс, тот который был по планам, продался ещё осенью.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение qwerty » 04 апр 2023, 19:13

Irinka писал(а):
03 апр 2023, 17:31
Mikhail-63 писал(а):
03 апр 2023, 17:18
Потому и не прощалось что первые рейсы был стандартный челнок М-СПБ. Встал бы на южные, из Ростова в моря глядишь бы и поменьше критики было бы. Тем более что проблем с открытыми палубами там нет. К отдельным индивидам это не относится. Там сто процентная клиника.
В том то и дело, что Ростовские рейсы и так пошли с акцией, так же как и мой морской (третий по счету). Потому и запустили на стандартный МСК-СПБ и СПБ-МСК, а вот они то как раз и были по полной стоимости и загрузились лучше чем Ростовские и морские.
Так и тут будут сравнивать, что "подкова" (в миру "Московская кругосветка") будет дешевле на том же условном "Образцове"/"Пирогове"/"Бородино". На этих теплоходах уже хоть понятен уровень комфорта и питания. На ЗК пока это "кот в мешке". Так что этих сравнений Гаме не избежать. :D
Канапе по гамовски мы уже видели. Теперь ждем роллы. :P :D
Изображение
Позвольте поинтересоваться, а такие роллы подавали на каком теплоходе? Это так было в вашем Ростовском рейсе?
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Света » 04 апр 2023, 19:41

Irinka писал(а):
30 мар 2023, 20:50
... Интересно кто-то пойдет гулять просто так по Твери в такую рань?
С 08.30 до 12.00?
По факту выйдет, что попозже и на поменьше в часах. Маловато будет, если самостоятельно. Там хоть и относительно недалеко многие интересные объекты, но мост, река и прочие препятствия наложат свой отпечаток.
Но если позже, то обед в середине дня время в городе откорректирует. Тоже не айс. После обеда? Лениво переваливаясь с набитым брюшком? Вот кабы целый день в Твери, вот тогда и до Путевого дворца дойти/доехать можно успеть. И не просто поглазеть снаружи, а и внутрь проникнуть.
А вообще, если просто про Тверь, то я очень бы погуляла. Но мне и проход до Твери по Волге интересен. В саму Тверь мы и поездом, и на авто - всяко добирались. Но не по воде. Надо как-то восполнить пробел. :)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Irinka » 04 апр 2023, 23:27

По мне 8-30 это рано. Учитывая что и подъем и завтрак тоже будут ранние. Хотя есть же Кижи с 7-00 до 11-00. Вот это реально адская жесть.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Света » 05 апр 2023, 10:14

Irinka писал(а):
04 апр 2023, 23:27
По мне 8-30 это рано. Учитывая что и подъем и завтрак тоже будут ранние. Хотя есть же Кижи с 7-00 до 11-00. Вот это реально адская жесть.
Помню такие Кижи. Ох! Подходили в утренней дымке, когда ещё огни на пирсе были включены. И это начало июня, когда световой день длииинный, особенно в северных широтах. На пирс все выползли, не вышли. Завтрак никого не разбудил. По острову (ходили в сторону деревни) брели понурые. Ещё и пасмурно было.
Кижи лучше всего на закате посещать. Ближе к концу общедоступного времени посещения. Были, когда солнце оранджевеет и краски невероятные. И все туристы сгинули, только наш теплоход стоял. Кстати, время года примерно то же - конец мая.

Про ранние прибытия в города. Пару слов.
Если стоянка долгая, то это не напрягает. Особенно если идёшь без экскурсий и никто никуда не подгоняет. Мы вот так на Кронштадте были. Проснулись, взбодрились, позавтракали, часик попереваривали, спокойно собрались и отправились в город для самостоятельного брожения. :) А коли дождь, то попережидали.
Если же на весь город часа три-четыре, то время терять нельзя и тут уже не имеет значения, успел проснуться или нет, кончился дождь или ливень хлещет. Ну примерно как на Кижах, про что выше написала.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Irinka » 05 апр 2023, 10:45

Света писал(а):
05 апр 2023, 10:14
Про ранние прибытия в города. Пару слов.
Если стоянка долгая, то это не напрягает. Особенно если идёшь без экскурсий и никто никуда не подгоняет. Мы вот так на Кронштадте были. Проснулись, взбодрились, позавтракали, часик попереваривали, спокойно собрались и отправились в город для самостоятельного брожения. :) А коли дождь, то попережидали.
Воот!!! Наконец то кто-то оценил ту самую программу "Лайт". Города многие (очень многие) видели и не по одному разу. Экскурсионную программу компании могут предоставить ту, что предоставляет принимающая сторона. А это зависит от многих факторов. Начиная от времени/даты этой экскурсии, доступности этого объекта (можно дойти пешком или нужны автобусы), вместимости этого объекта (если музей маленький, то есть рамки на количество посещающих в одномоментное время). Ну и конечно стоимости. Хотя этот фактор надо брать массово и на всю навигацию - тогда дешевле. Да, очень здорово, когда города стремятся развиваться и привлекать туристов, но увы, это далеко не все города. У каких то городов есть потенциал, но не хватает финансирования. А у каких то всё есть, но нет желания - и так туристы всё "схавают".
Вот допустим тот же Углич. Его каким-то нетуристическим образом :D включили в состав городов Золотого кольца. Вы хоть историю поднимите какие. Кому лень - вот:
В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.
Углич включили для привлечения туристов. Ну отлично. И что? Где-то "верхушка" попилила бабла, а ничего нового в виде музеев в городе не появилось. 2-3 новых за последние 5-7 лет, это капля в море.
И вот тот же рядом стоящий Мышкин. Сколько там музеев по сравнению с Угличем? А ведь он не включен в состав Золотого кольца. Да, у него есть финансирование. Ну так и отдача есть.
Кострома. Тут тоже хоть и город в составе, в историческом составе, Золотого кольца, но со скрипом развивает экскурсии. Ярославль - тут тоже заметно развитие, хоть и не такое шустрое.

Вот от этого и рождаются программы "Лайт". Когда в пакет услуг не входят экскурсии и туристы могут самостоятельно осмотреть город по их персональным предпочтениям. При этом стоянка действительно долгая, чтоб времени хватило не галопом осмотреть, а и с "свободным" временем и на магазины и на сувениры.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение avis » 05 апр 2023, 11:16

Экскурсии в стоимости путевки погоды не делают у нас в России, почти совсем. В зарубежных речных круизах ситуация иная, да и экскурсии поинтереснее, ясно за что платить. У нас же все эти "включенные" обзорки по 300 рублей. Без разницы - включены они, или нет. Хочу -иду, хочу - сама гуляю. Никто не заставляет.
На мой взгляд тариф "лайт" то больше про еду. Вот тут экономия существенная у Въ (у МТФ в этом сезоне на любимом пузыре настолько незначительная разница в стоимости путевки с полным пансионом или нет, что смысла экономить нет). Например, тот же Крон с 30.04 на 7 дней, стандартная двушка на средней. Разница тарифа "завтра" и полный пансион - 6500 рублей. Существенно.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Irinka » 05 апр 2023, 11:30

Ну по мне экскурсии важнее. Еду искать в виде "пирожка на коленках" это не моё. Чем накормят в кафе чужого города - тоже не понятно. А то вместо музея будешь искать другой "музей". :mrgreen:
Разница конечно есть! Если вас устраивает перекус яблочком и водичкой, то продержаться от завтрака до ужина - это ваш вариант. Тем более что тут ещё фактор, что из города надо вернуться на борт, на обед. А ваш исследуемый музейный объект находится прилично далеко от причала, где стоит теплоход. Да, ради интересного музея и я могу перебиться перекусом. Так что тут каждый выбирает по своему вкусу. Кому экономия на экскурсиях, а кому экономия на еде.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Света » 05 апр 2023, 11:37

avis писал(а):
05 апр 2023, 11:16
Экскурсии в стоимости путевки погоды не делают у нас в России, почти совсем. В зарубежных речных круизах ситуация иная, да и экскурсии поинтереснее, ясно за что платить. У нас же все эти "включенные" обзорки по 300 рублей. Без разницы - включены они, или нет. Хочу -иду, хочу - сама гуляю. Никто не заставляет.
На мой взгляд тариф "лайт" то больше про еду. Вот тут экономия существенная у Въ (у МТФ в этом сезоне на любимом пузыре настолько незначительная разница в стоимости путевки с полным пансионом или нет, что смысла экономить нет). Например, тот же Крон с 30.04 на 7 дней, стандартная двушка на средней. Разница тарифа "завтра" и полный пансион - 6500 рублей. Существенно.
Мы на Кронштадте брали полный пансион и не пожалели. Не было нужды тратить время в городе на ПОИСКИ мест питания. А до каюты мы и так доходили в течение дня - или переодеться под изменившиеся погоды, или просто до сортиру - ну не дети уже, целый день гонять по городу не можем.
Теперешние разницы в ценах не сравнивала, но в тот осенний рейс они были настолько незначительными, что и говорить смысла нет. Вариант только завтрака мы не рассматривали совсем. Прошлой осенью завтраки были условно-заказные и очень скудные, зато с нарезкой колбасы и сыра, которые мы не едим в том предложенном варианте. Так что, возьми мы только завтраки, оставались бы с самого утра голодными и неудовлетворенными. Ну и в тот год предлагалось меню с блюдами местной кухни (региональной). Нас, правда, с этим сильно надули - не все обеды и ужины были привязаны какому-то региону, а только два или три за все условных 8 дней пути. Ну да ладно, проехали.
А так, мы длинные стоянки во всей полноте использовали. Даже бункеровку в Ярике. :) И с учетом ранних сумерек, посмотрели на ночные города. Новые впечатления, достойные повторения.

Arezn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 11:15
Поблагодарили: 61 раз

Re: Круизы, ниши, идеи

Сообщение Arezn » 06 апр 2023, 20:59

Вопрос к знатокам:

Как регулируется приход и отправления круизный судов в Питер?
Вроде бы общее правило такое:

Круизные суда отправляются вечером, приходят утром.
А возможны ли исключения из этого?

Почему возник этот вопрос. Разглядывая :) :) расписания, углядел странноватый рейс
Москва-Питер-Москва,
В котором
Мандроги, уход в 19.30
Дубрлвка, 9-9.30
Питер, приход в 13.00. !!!
Уход на след день в 6.00. !!
Орешек и приход в Старую Ладогу в 19.30

Ответить

Вернуться в «В мире круизов и судоходства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей