Интерьеры т/х "Александр Пушкин"

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

День открытых дверей на т/х "А. Пушкин" 28 августа 2017 года

Сообщение vitalik76 » 29 авг 2017, 10:39

Изображение
Оснащение музыкального салона
На шлюпочной палубе мы посетили всё, что там находилось. Попасть на солнечную палубу можно либо по внутренней лестнице возле кофе-стейшн, либо по наружным трапам на корме. Внутренняя лестница приводит на короткую площадку, боковые двери которой ведут в каюты экипажа и рубку, а двери впереди - в конференц-зал. Здесь же на стене висит портрет А.С. Пушкина (второе напоминание о названии судна можно увидеть на стене у администраторской - там висит барельеф Пушкина). Конференц-зал теплохода небольших размеров, выглядит как новодел с очень низкими потолками. Судя по расставленным стульям, вместимость зала порядка 100 чел. Это чуть больше половины всей пассажировместимости теплохода. В углу зала уже надувают шарики и их пока весьма немного (в круизе 2016 года тоже "Економили" и шариков на всех не хватило, впрочем работники клятвенно заверили, что в этом году шарики надувают по числу туристов и хватить должно всем - сегодня "Пушкин" уходит в рейс в 16:00, так что время ещё есть). Кондиционеры в зале напольного типа, их 3 штуки.
Изображение
Двери в конференц-зал на солнечной палубе

Изображение
Там же, вид в другую сторону (справа на стене висит портрет А.С. Пушкина)

Изображение
Табличка с данными изготовителя теплохода

Изображение

Изображение

Изображение
Конференц-зал на солнечной палубе

Изображение
В углу зала надувают шарики

Изображение
Судя по всему здесь же будет проходить и капитанский коктейль (на улице идёт дождь)
Один выход из конференц-зала ведёт на лестничную площадку перед рестораном (откуда мы и пришли), второй выход - в открытый солярий на корме. Солярий по площади не маленький, но узкий, т.к. пространство в центре занято надстройкой климатической установки, огороженной по периметру лавочками. Туристам здесь можно гулять до труб теплохода, прохода дальше, на кормовую площадку за трубами, не предусмотрено. По лестницам справа и слева можно спуститься на шлюпочную палубу. На носу солнечной палубы тоже особо не разгуляешься - сразу после входа в конференц-зал, проход по палубе в сторону рубки закрыт цепочкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Солярий на солнечной палубе

Изображение
Солнечная палуба, правый борт
Экскурсия завершилась в 13:00. Возле администраторской уже началась движуха, связанная с предкруизной суетой. Появились первые туристы (хотя посадка вроде как должна была начаться с 14:00). Значит нам пора. День открытых дверей прошёл не просто полноценно, а образцово-показательно. Мы не только увидели все типы кают и общественные помещения, но даже немного прокатились (заходили на теплоход у причала №16, а вышли у третьего). К организации вопросов нет, всё чудесно. Касательно самого теплохода. Он "премиум" и путёвки сюда не из дешёвых (дороже чем на "Радищеве"). Теплоход действительно отличается от 301/302-х и 92-016-х, но не всегда в лучшую сторону. Оснащение кают и меблировка здесь конечно побогаче. Туалет с более удобным расположением душа. Широкие и более пологие лестницы. Дизайн общественных помещений в стиле "шик 70-х годов". После того как побывал в каюте Q40, про каюту теплохода серии 301 можно сказать словами Гоголя: "Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со своего плеча: хватила топором раз – вышел нос, хватила в другой – вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: "Живет!" Сильная сторона теплохода - ресторан (по опыту круиза в 2016 году, могу сказать, что всё было замечательно - и еда, и обслуживание и шведский стол, думаю, в этом году хуже не стало, т.к. директора ресторана не меняли). Но, наряду с достоинствами, есть и недостатки. Коридоры на "Пушкине" узкие, потолки на некоторых палубах - низкие (иной раз можно рукой достать). Да, он четырёхпалубник, но миниатюрный. Так же можно отметить полное отсутствие одноместных кают. Разумеется есть одноместное размещение, но с доплатой, что увеличивает и так немаленькую стоимость путёвки (неплохой вариант покупать одноместное размещение в двухместной двухъярусной каюте - так переплата окажется наименьшей, за одноместное размещение в одноярусной каюте придётся заплатить существенно больше). Ещё недостатки - малофункциональный каютный кондиционер, не имеющий индивидуального обогрева, что, в совокупности с огромным по площади окном, в холодную погоду, может стать существенной проблемой. Круизы на данном теплоходе лучше совершать на юга. Об окнах. На главной и средней палубах они просто большие и открываются путём сдвигания вниз части окна. На шлюпочной и солнечной палубах окна ещё большего размера и открываются по другому и чуть-чуть только для проветривания. Касательно шума, как я рассказал по ходу повествования, есть несколько особо шумных мест - в районе титана на средней палубе (шум климатической установки), в середине средней палубы (шум танцующих во время дискотек), носовая часть шлюпочной палубы (шум от воздухозаборников). Я в круизы всегда беру защитные наушники, с которыми хоть слон на потолке пляши - ничего не слышно, но если у кого слух чуткий, шум может сильно досаждать. Вообще "Пушкин" по шуму не лучше и не хуже других - к сожалению все теплоходы шумят (я не знаю, может новые PV-300 не будут). В целом теплоход достойный и круиз на нём в 2016 году мне понравился, но цена конечно несколько завышена. Что касается нынешнего кадрового состава, стенда с фотографиями экипажа на теплоходе нет. Из тех, кого я узнал по прошлому году - капитан, директор ресторана, метрдотель. Директор круиза в этом году другой.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Интерьеры т/х "Александр Пушкин"

Сообщение Irinka » 29 авг 2023, 19:39

Большая экскурсия по теплоходу «Александр Пушкин»
phpBB [video]
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Теплоход "Александр Пушкин" проекта Q-040»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей