Голос из Турции

Актуальные репортажи из сухопутных путешествий.
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 02 ноя 2019, 18:12

Итак, сегодня всё - таки состоялась экскурсия "Античный Сидэ с круизом по реке Манавгавт". Сначала мы посмотрели древнеримский театр (театр и амфитеатр два разные сооружения) и другие постройки в бывшей пиратской резиденции, а ныне соседнем курорте городе Сиде. Кстати, там недавно побывал наш угличский друг Антон Зубов, перенимал опыт так сказать :)). После античного города, который не произвёл на меня впечатления, ибо я на своём веку успел повидать и покрупнее города, один Джераш в Иордании чего стоит, мы отправились на фабрику оливкового масла.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 02 ноя 2019, 18:17

Фабрика оливкового масла оказался большим магазином с маслом, кетчупами и прочими вкусностями по завышенным ценам. Но про процесс производства оливкового масла подробно рассказали, даже дегустация была. Я прикупил бутылочку масла за 12 долларов и бутылочку гранатового кетчупа за 5 долларов. Кетчуп этот долгоиграющий, я помню его с 2015 по 2017 год кушал. Народ сметал сладости и масло. Эх, взлетел бы самолёт завтра, затаренный продовольствием.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 02 ноя 2019, 18:30

После магазина нас отвезли на водопад Манавгавт. Ну он чуть поменьше Кивача, кто там был. Цвет воды зелёный, медный, а значит красивый. После водопада мы загрузились на речной теплоходик и пошли вниз по реке Манавгавт к её месту впадения в Средиземное море, где на длинной песчаной косе у нас был остановка и желающие могли искупаться. Я не купался, Похолодало до плюс 21. На борту теплохода был организован вкусный обед, входивший в стоимость этой экскурсии. 30 долларов стоил этот автобусно-теплоходный тур. С борта открывались Типичные москворецкие виды, кто ходил на пузыре на Оку, тот поймёт : заросли камыша, рыбаки, огороды и распаханные колхозные поля. Иногда попадались редкие прогулочные встречки. Затем мы прошли мимо судоверфи, и затона, где базируются пиратские морские парусники-прогулочники и простой, не стилизованный под пиратские шхуны, прогулочный флот. Затон имени Манавгавта. Сидевско - манавгатское пароходство имени двадцатилетия Шведского стола:)) Восторгу моему не было предела, понаделал порядка 200 фоток, я всё таки снова оказался на реке. Ещё одна моя мечта осуществилась, река Манавгавт покорена. Весной я был в верховьях, в Грин каньоне, а осенью в самом устье. Малая навигация закрылась в Турции.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 02 ноя 2019, 18:35

После мини круиза нас завезли в местную мечеть. В России завозят в храмы и монастыри, а в Турции, в мечеть. Но хватит с меня мечетей за этот сезон, я на улице провел время в компании с одной приятной особой, с которой познакомился на прогулочном кораблике. А потом нас счастливых и довольных развезли по отелям. Завтра у меня Дембель, пора в Москву, домой, в Россию-мать. Но полдня я ещё проведу на пляжике. Плюс 25 днем, отличная погода. Кстати, хватит ныть насчёт российской дороговизны: в Турции бензин 95 стоит 1.5 доллара, у нас бензин пока что дешёвый!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 02 ноя 2019, 18:38

Ну и перед ужином ещё пару слов об экономике. Самые высокооплачиваемые работники в Турции это врачи, педагоги, воспитатели, военные и полицейские. К примеру, доход стоматолога достигает 8000 долларов в месяц. Доход врача от 5000 лир. Тут в педагогические вузы дикий конкурс, говорят.

germany
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 май 2017, 21:57
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение germany » 02 ноя 2019, 22:34

Внесу свою ремарку. Из античного Сиде я был только у храма Аполлона, театр-музей вход платный мы не захотели туда идти. А вот по реке Манавгат у меня была прогулка вверх и вниз, но начался он из центра Манавгата. Дошли до маленького водопада, где пришвартовались и нас отвезли на маршрутке к большому водопаду и на его осмотр дали 20 минут (вход платный, ценник конский 6 лир-65р., а в долларах наценка в большую сторону 1,40 $), потом такой же путь проделали обратно. Цена вопроса - 15$, но мы сторговались до 10$ (650р на человека). По времени 1,5 ч.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 03 ноя 2019, 06:28

germany писал(а):
02 ноя 2019, 22:34
Внесу свою ремарку. Из античного Сиде я был только у храма Аполлона, театр-музей вход платный мы не захотели туда идти. А вот по реке Манавгат у меня была прогулка вверх и вниз, но начался он из центра Манавгата. Дошли до маленького водопада, где пришвартовались и нас отвезли на маршрутке к большому водопаду и на его осмотр дали 20 минут (вход платный, ценник конский 6 лир-65р., а в долларах наценка в большую сторону 1,40 $), потом такой же путь проделали обратно. Цена вопроса - 15$, но мы сторговались до 10$ (650р на человека). По времени 1,5 ч.
Молодец, Антон! Расскажи, как ты оцениваешь турецких сувенировщиков и уровень их продукции? Вообще не подходят к покупателям, не предлагают ничего или это потому, что мы россияне? И показал ли ты фоточки с Манавгавта Максиму Борисочу? :)) как вчера встреча с ним прошла?

germany
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 май 2017, 21:57
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение germany » 03 ноя 2019, 13:03

Молодец, Антон! Расскажи, как ты оцениваешь турецких сувенировщиков и уровень их продукции? Вообще не подходят к покупателям, не предлагают ничего или это потому, что мы россияне? И показал ли ты фоточки с Манавгавта Максиму Борисочу? :)) как вчера встреча с ним прошла?
Не хуже,чем у нас. Правильно делают,что ничего не предлагают. Если кому-то чего-то надо,сами все купят

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение Медвежуть » 03 ноя 2019, 14:23

Вот закон подлости, как уезжать, так температура под 30 и фитоняшки, расположенные к общению массово нагрянули. Во печалька. Но зато я целый день провел на пляже, даже на обед не пошёл. Ну вот какой речной энтузиаст способен пропустить обед ради встречки или достопримечательности? Я таких не припомню. А я морской энтузиаст, фиг с ним, с обедом. Через часок за мной приедут и увезти в аэропорт.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Голос из Турции

Сообщение MIXCD » 03 ноя 2019, 21:46

Значит ты аэропортовский энтузиазист.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей