Калининград

Актуальные репортажи из сухопутных путешествий.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Калининград

Сообщение Петрович » 23 авг 2022, 23:30

avis писал(а):
22 авг 2022, 23:12
Петрович писал(а):
11 авг 2022, 08:51

... Жд сейчас ходит с ограничениями по заполняемости поезда с литовской стороны. Ну с ними все понятно, там полное отсутствие разума...
... А главное отпадает граница, которая на жд просто добивает особенно с литовской стороны.
Про ЖД. Категорически не согласна с мнением Петровича. Да, есть ограничения с литовской стороны по заполняемости поездов, но почему это не разумно? И каким образом "добивает" граница с литовской стороны? У меня иной опыт.

Как я уже писала в начале репортажа проезд граждан Российской Федерации через территорию Литвы по железной дороге осуществляется по Упрощенному проездному документу - ЖД. УПД-ЖД. Или по шенгенской визе. Кому как удобнее. Загранпаспорт обязателен.
Информация https://www.rzd.ru/ru/10124
Запрос на предоставление проезда подается на этом сайте. https://std.urm.lt/std-external/pages/a ... edit.xhtml Никаких проблем там нет, чтоб заполнить. Проблема оказалась в том, что это заявление должно быть распечатано! Только в обмен на бумажное проводник выдаст вам копию УПД-ЖД. Распечатанное заявление не понадобится, если вы успели распечатать УПД-ЖД, который Литва любезно присылает на адрес электронной почты, который указали в анкете. Прислать могут и день в день. Можете не успеть. И не у всех же есть дома принтер.

Почему нужно именно бумажный УПД-ЖД? Именно на нем ставят штампы о въезде/выезде литовские пограничники. Не в паспорте. По-моему, очень разумно.

УПД-ЖД является одноразовым документом. Т.е. не как "мультивиза", а один въезд и один выезд. Поэтому на каждую поездку нужен свой УПД-ЖД. А вот даты поездки можно сдвинуть. УПД-ЖД выдают на три месяца. На том сайте, где подавали заявку виден статус её. Через секунду уже видно, что "предоставлен". А вот номер заявки лучше переписать или заскриншотить. Он потом нигде больше не высвечивается. Но анкета легко ищется по е-мейлу.

Первые пограничные процедуры на пути в Калининград на границе Белоруссия-Литва. Белорусская граница Сморгонь/Гудогай. Белоруссы ставят штамп в паспорт "Смаргонь". По традиции таможенники и пограничники очень вежливые, почти ничего не спрашивают. Повышенный интерес к детям. Их спрашивают лично с кем они едут (разумеется не у совсем мелких). Соответственно у сопровождающих должны быть все положенные документы. Стоянка 40 минут. Буквально через 20 минут после отправления поезда уже Литовская граница. Кена.

Поскольку я не распечатала заявление на выдачу УПД-ЖД на обратную поездку и не знала будет ли у меня возможность распечатать, то решила спросить непосредственно у литовских пограничников. Очень вежливые офицеры, прекрасно говорят по-русски. Я сказала, что запросила документ, но не знаю, смогу ли распечатать. Ответили, что я всё правильно сделала, но если вдруг не будет бумажного УПД-ЖД "не волнуйтесь, мы пропустим Вас обратно по этому же документу". Я извинилась, что отвлекаю. Мне сказали, что спрашивайте всё что нужно, не стесняйтесь. Литовцы совсем ничего не спрашивали, сличали документы, ставили штамп на УПД-ЖД. Здесь стоянка час. Мы не поняли зачем, т.к. пограничники и таможенники очень быстро всё сделали и покинули поезд. Наверное из-за смены локомотива.

Затем поезд едет по территории Литвы, через Вильнюс. В Вильнюсе стоянка 10 минут, но выходить нельзя. Следующая граница опять Литовская. Выезд из Литвы через 3 часа. Кибартай. Даже не заметила как прошли пограничники. Всё быстро, никаких проблем. А вот потом..... Прямо сразу Российская граница, Чернышевское... Это я поняла когда внезапно заборчик перестал быть далеким и низеньким, а стал высоким, близким и вышка... Служебные собаки. А потом пограничница меня спросила куда я еду и с какой целью. Без комментариев. Штамп ставят в паспорт "Нестеров".

На обратном пути всё в обратной последовательности. В Чернышевском более бдительны таможенники. Спрашивают что везем. Честно отвечаем, что кроме магнитиков и бусиков дешевеньких ничего не покупали (а что там ещё покупать-то?). Литовские пограничники с обращением по имени возвращают паспорт с проштампованный УПД-ЖД. Белоруссы обращаются по имени отчеству.

В 4.30 утра в Смоленске в вагоне врубается верхний большой свет и с громким возгласом "Достаем все паспорта и открываем на странице с фотографией" входят российские пограничники. Народ реально испугался, все до этого мирно спали, тихий приличный вагон. Все спрашивают, что случилось, ведь по расписанию не должно быть никаких больше пограничных формальностей после Гудогая. А что делать, все послушно достали документы. Прошел, едва приблизившись посмотрел, в руки не брал. Доброе утро!
После этого уже половина пассажиров заснуть не смогла, мы с соседкой стали пить кофе тихонечко. А ехать ещё почти пять часов.

Поэтому теперь давайте расскажите мне про границу с литовской стороны :D
Нина, тут вопрос не в согласии или нет передвижения по жд. Тут вопрос тупости погранцов и таможенников трибалтов, в данном случае литвы. Они Вам будут мило улыбаться и рассказывать пока их не коснутся мои проблемы... Тогда мордалица у них быстро сменяется и даже русская речь перестает быть понятной.. Это такой минталитет, воспитанный на комеди, где за них или для них смеются, даже там где не смешно. Но я не об этом.
Было время когда я работал в структуре, где у меня на протяжении 10 лет был синий паспорт, помимо и обычный загранпаспорт был тоже, но по синему, шенгенскую нам тогда с ходу давали на 3-5лет и не было проблем с передвижением по ЕС и не только. Я тогда был молодой, горячий и мне было пох на многое... Так вот первая поездка в Калининград прошла по синиму, австрийская виза трехлетка, вопросов нет, прошли две литовские границы, на нашей паспорт погранец просто сверил фото с наличностью и все, с паспортом жены больше возился... Поехали мы в Советск, он же Тильзит, как его не дружеские нам страны называют... И решили мы пешочком смотатьсчя на ту сторону, через мосток, к литовцем.Погран переход Советск - Панямуне(литва). Чисто так для прикола.Тем более нам дали наводку, что в 15 минутах пешком у них молл и можно пошопиться... Мы быстренько прошли наш погран контроль, у меня рюкзак с фото у жены ее сумка и пакет с водой. Полез в карман, а синего то нет, я рубашку сменил, а он в кармане так и остался, но второй то есть у жены в сумке, я по нему и двинулся, не ожидая подвоха. Там виза чехии на год была и я проходил великолепно по ней. Печати шлепнули и мы пошли по пешеходке через Неман. По дороге я пару раз щелкнул фотиком с моста. Подошли к погранцам в окошко даем паспарту, жену пропускают, а меня нет.. И началось... Как я попал в Калининград, почему у меня нет отметки о приезде транзитом, вообщем лабус завелся, даже не вникая в тонкости пересечения границы из РФ в РФ и в конце вопрос цель моего визита в литву. Я ему в лоб, кофе хочу попить, да супа литовского пожрать... Хотел сказать, да поссать приспичило, вот и решил в культурный ЕС туалет сходить... Но не стал... Он мне, а что в Тильзите кофе нет? Я ему, а что такое Тильзит, ну и понеслось... Ступор был полнейший у погранца. Палочки не поранжиру. Ксива Московская, а я сам в Калининграде....Печатей нет... У парня перемкнуло в голове... Все не законно пересечена граница... Молодой сидит,зеленый такой еще, сразу позвонил, что то пробухтел на своем... Вышла тетка, правда сразу, такая крупная, как в "Ну, Погоди" на пляже лежала... Пригласила меня в комнату и начала с вопросов. Я ей быстро обьяснил, что из России в Россию я могу и самолетом прилететь, а загран паспорт могу получить в любой миграционной службе РФ. А работать я могу в Калининграде , а жить в Москве.Шенген есть. Действительный. Вопросы. Тетя минут пять переваривала инфу, я ржал над их тупостью в душе, вспоминая Задорного.... Лицо у тети было такое, что бронепоезд остановился бы. Вообщем все закончилось успешно, тетка взяла мой паспот, и принесла уже с отметкой. После чего спросила, алкоголь, сигареты несете? Говорю - нет, все... Ну мы с женой пошли дальше, ржали всю дорого до молла, там пошопились и вечером вернулись обратно. Мальца в окошке уже не было, а жаль, я бы ему сказал бы пару ласковых на выходе... Нас выпустили сразу, но в этот раз был автобус с нашими несунами и нас перевезли через мост. Там уже мы пешком через окошко вышли, наши даже не спросили что несем в трех пакетах. Это была моя первая встреча с литовсеими погранцами.
Потом второй раз поездом опять поехали в Калининград, все по мануалу, прошли, все ок. Но в Калининграде решили сьездить на шопинг в Польшу, там прям туры раньше были. Поехали, моя накупила трикотажа, я себе взял пару ботинок и кроссовки. Туда обратно пшеки печати поставили все чинно и благородно. Поехали мы обратно, Черняховск-Чернышевская - Кибартай, все нормально на вьезде, едим дальше....Всю дорогу по литве поезд сопровождал вертолёт . А вот на выезде литовец дорвался, зачем я ездил в Польшу и в течении дня вернулся обратно, и почему я поехал в обьезд, а не на прямую в Польшу...Вообщем бред сивой кобылы в луную ночь... Дебил на дебиле и дебилом погоняет... Мозгов напрочь нет... Обьясняю, бесполезно, а после того как эта тварь перешла с русского на свой корявый язык, типа он не понимает, тут меня переклинило.Он то видит синюю корку и у него явно одно место припекает. Я на законных основаниях потребовал, начальника смены и переводчика... Пока это чудище ходило за начальником, я позвонил в приемную тогдашнего босса, мне все быстро обьяснили, что я должен по пунктам сказать тупоголовым. Сначало три пункта, если не возымеет место, то еще два.Пришел начальник с лицом строгого дядьки. На чистом русском начал говорить, я ему где переводчик, ну дядька предложил решить все по доброму... Хватило двух пунктов... Но пришли таможенники и перетрясли наши два чемодана, при этом спросили про такс фри, на что я сказал, его я для нищих оставил в ЕС. Такс фри я получил сразу, расплачиваясь Америкен экспресс.
После этого я зарекся через лабусятину ездить от слова ВААЩЕ.
Дебилы бл..., правильно сказал Лавров...
Проще летать. Храброво рядом с Калининградом, до Шарика мне от дома на такси 15 минут, поэтому две последние поездки самолетом ... И с идиотами отпадает возможность общаться...
Насчет подьема в Смоленске не знаю у нас не было такого. Прошли белоруссов и все... Может что то и поменялось.... Не знаю... Поэтому Аэрофлот-крылья Родины...
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 24 авг 2022, 00:32

Нина,
Мои воспоминания о пересечении границ при поездке в Кёниг давние, от двухтысячного года. Два момента тогда запомнились, вернее даже три, но третий скорее комичный.
Первый, это когда мы зачем-то встали в Вильнюсе. Зачем, до сих пор не знаю, потому что, как я поняла, все вагоны с нашими гражданами при пересечении литовской границы тогда опечатывали (так проводник сказал), потому что все мы ездили по российским паспортам и ни о каких визах и речи не было. Так вот Вильнюс был максимально недружелюбен: состав стоял на каких-то огороженных решёткой путях, в лучах невероятно ярких прожекторов, между составом и решёткой стояли на небольшом расстоянии друг от друга автоматчики в форме (в позах, как в фильмах про войну фашисты - рукава закатаны, руки на висящих на шее автоматах). Да, и в касках на головах. А может то форменные кепки были, но казалось, будто каски. Мы смотрели на них через окна вагона и было жутковато.
Второй момент, который запомнился неприятно, это досмотр состава уже нашими при въезде на территорию Калининградской области. Вагоны досматривали с такой тщательностью, будто в них едут сплошь преступники. В каждое купе заходили с собакой, светили фонариками во все углы, светили даже с улицы, осматривая полку над входом (багажную, что над коридором расположена). Но тут я могла списать такой досмотр на то, что буквально накануне в Москве был взрыв на Пушкинской в переходе. Как досматривали вагоны до взрыва, я не знаю.
Ну а третий, комичный, это уже по дороге домой. :) Норму провоза алкоголя знали все. И когда таможня заходила в купе (мы тогда в СВ ехали), то просто спрашивали, везём ли мы СВЕРХ положенного. Все честно отвечали, что нет. В нашем вагоне в одном из купе ехал мужик и с ним в купе юноша-школьник. Оба сами по себе, не вместе. День жаркий, в вагоне душновато (кондей только на ходу работает), все разомлевшие, у мужика на столе "связка" настоящего немецкого беспошлинного пива. :) 6 банок. Таможенник как вошёл в то купе, так и присел от удивления. Низзя, говорит, столько. Мужик говорит, что, типа, на двоих. Таможенник снова говорит, что низзя - юнош слишком юн, по возрасту уже низзя. Конфискую, говорит. Тут уж мужик в ответ - НИЗЗЯ!!! Таможенник говорит, ну тогда пей! И мужик пил! Ох! Потом сетовал, что пиво это видеть уже не может, а оно (разрешённые остатки) на столе стоит и стоит. :) Я думаю, что он его потом ещё долго не мог. :) Кстати, тогда биотуалетов ещё не было, да и био на границе тоже закрыли бы. Да-с...
А прибалтийские погранцы и таможня особо ничем не запомнились. Заходили в купе два рослых парня в зеленых мундирах, говорили с акцентом. Кто такие, зачем заходили, о чём говорили - не знаю, не помню. :)
Помню по дороге туда белорусскую таможенницу. Пробежала по вагону со скоростью звука и скрылась - невысокая, стройная, волосы тёмные волнистые до плеч. :)
А самолётом всё равно не полечу! Не мой вид транспорта.

Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Калининград

Сообщение Бармалей » 24 авг 2022, 10:42

Вадим Петрович, это в последнее время в Смоленске наши паспорта на въезде в РФ проверяют.

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 24 авг 2022, 11:28

Бармалей писал(а):
24 авг 2022, 10:42
Вадим Петрович, это в последнее время в Смоленске наши паспорта на въезде в РФ проверяют.
И главное, что не предупреждают заранее. Чтобы никто не смог подготовиться. А то знаем мы вас!
Это твоя родина, ссынок... 8-)

Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Калининград

Сообщение Бармалей » 24 авг 2022, 11:46

Света писал(а):
24 авг 2022, 11:28
Бармалей писал(а):
24 авг 2022, 10:42
Вадим Петрович, это в последнее время в Смоленске наши паспорта на въезде в РФ проверяют.
И главное, что не предупреждают заранее. Чтобы никто не смог подготовиться. А то знаем мы вас!
Это твоя родина, ссынок... 8-)
У нас знакомые ехали в Москву из Барановичей. Проводница предупредила о проверке в Смоленске. при посадке.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 25 авг 2022, 18:19

Света писал(а):
22 авг 2022, 23:35
avis писал(а):
22 авг 2022, 21:50
Вот хотела в прошедшие выходные завершить репортаж, но, блин.... 39, только сегодня могу хотя бы сесть перед компом, а не лежать в обнимку с планшетофоном.
Ниночка!,
Ну как же так! Выздоравливайте, пожалуйста, скорее!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Светлана, спасибо! Но вот с этим пока не очень, не очень как-то выздоравливается. Думала, что достаточно нормализации температуры, но подвалила вторая волна с диким кашлем и состоянием полного не стояния. Да и в такой жаре я уже даже не могу определить точно от чего мне плохо. Уверена, что если б была нормальная прохладная погода я бы в три раза легче болезнь переносила.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 25 авг 2022, 20:06

Петрович писал(а):
23 авг 2022, 23:30

Нина, тут вопрос не в согласии или нет передвижения по жд. Тут вопрос тупости погранцов и таможенников трибалтов, в данном случае литвы. Они Вам будут мило улыбаться и рассказывать пока их не коснутся мои проблемы... Тогда мордалица у них быстро сменяется и даже русская речь перестает быть понятной.. Это такой минталитет, воспитанный на комеди, где за них или для них смеются, даже там где не смешно. Но я не об этом.
....
А вот на выезде литовец дорвался, зачем я ездил в Польшу и в течении дня вернулся обратно, и почему я поехал в обьезд, а не на прямую в Польшу...Вообщем бред сивой кобылы в луную ночь... Дебил на дебиле и дебилом погоняет... Мозгов напрочь нет...
Вадим Петрович, перечитав ещё раз Ваш опус про прохождение литовской границы не увидела ничего кроме необоснованного возмущения и качания прав. Пограничник имеет право задать любой вопрос, а наша задача дать на этот вопрос вразумительный ответ, а не клеить ярлык об умственных способностях. То что с Вашей стороны выглядит обычным (сходить через реку заграницу, съездить на несколько часов в другое государство) для пограничников и таможенников может быть сигналом к более тщательному опросу и проверке. Ничего личного, служба у них такая.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 25 авг 2022, 23:38

avis писал(а):
25 авг 2022, 18:19
Света писал(а):
22 авг 2022, 23:35
avis писал(а):
22 авг 2022, 21:50
Вот хотела в прошедшие выходные завершить репортаж, но, блин.... 39, только сегодня могу хотя бы сесть перед компом, а не лежать в обнимку с планшетофоном.
Ниночка!,
Ну как же так! Выздоравливайте, пожалуйста, скорее!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Светлана, спасибо! Но вот с этим пока не очень, не очень как-то выздоравливается. Думала, что достаточно нормализации температуры, но подвалила вторая волна с диким кашлем и состоянием полного не стояния. Да и в такой жаре я уже даже не могу определить точно от чего мне плохо. Уверена, что если б была нормальная прохладная погода я бы в три раза легче болезнь переносила.
Нина,
Я не врач, я просто долго живу, и потому могу дать небольшой совет. На собственном опыте. Про кашель. Сейчас воздух очень сухой, влажность минимальная и горло, когда оно начинает заживать, сильно першит. Надо увлажнять. Но не водой - она сушит, а маслом. Умасливать. :) Лучше сливочным. Кусочек во рту рассосать. Ну и я по старинке каметоном спасалась. Неделю - полторы назад страдала от аллергической напасти, но суть тут одна - заживает и чешется нещадно.
Да, в жару болеть тяжело. В холод легче. Ну уж как есть, погоду мы пока не можем заказать. Хотя, мож стоит попытаться? Коллективное бессознательное. ;)
Со слабостью бороться курий бульон помогает. Тут в середине лета даже моя дочь - супоненавистница - варила и пила. Говорит, как лекарство. Помогло.
Извините, что я с очевидными вещами. Просто когда нездоровится, про очевидное может и забыться. Лежишь себе мумией, а в голове пустотаааа.

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Калининград

Сообщение Belgar » 26 авг 2022, 07:52

Такая же фигня+ откуда столько соплей???


Напиши про непарадный город?!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 27 авг 2022, 13:30

Света писал(а):
25 авг 2022, 23:38
...
Извините, что я с очевидными вещами. Просто когда нездоровится, про очевидное может и забыться. Лежишь себе мумией, а в голове пустотаааа.
Светлана, спасибо!
Сейчас уже получше, какие-то силы появляются. Но делать всё-равно в такую жару ничего не получается. Одно движение и вся мокрая. Это от жары. Могу только кино смотреть тупо и рукодельничать. Заканчиваю вторую вышивку из триптиха, корзинку из папируса. Может ещё смогу продолжить "брошенные" рассказы тут. Уже два недописанных....

Время спрессовалось. Я раньше успевала закончить предыдущий рассказ до начала следующего путешествия. Сейчас нет. Хотя частота поездок почти такая же. Значит работа отнимает всё время и это неправильно. Буду думать, что с этим делать. Не может один человек подменять собой работу целого медицинского института, где целые департаменты, управления и отделы организовывают обучение. Зарплата за такую работу должна быть раза в два больше, чем сейчас. Но таких средств у нас нет. Взяла себе в январе заместителем проверенного работника, давно знаю по прежней работе, но нет, не тянет. Работает от сих до сих, только то, что сказали. А если не сказали, то типа и делать не надо.
Буду проситься в "науку". У нас её много и никаких нормативно-правовых рамок. У меня уже нет здоровья, лошадка устала....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей