Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 10:29

На рейде в Красном море скучают сухогрузы.
Изображение
Вдоль пешеходного бульвара, около пляжа, прямо в центре города организован огород. В России он был бы обворован бы в первую ночь своего существования. В Иордании уровень преступности 2-3%. Машины здесь без сигнализации, дома без домофонов, кражи есть, но они мелкие, карманные. Цыгане и заезжие гастролёры быстро за это оказываются на фосфатных рудниках.
Изображение
Городской пляж. Чистым его назвать трудно, зато для всех.
Изображение

Изображение
Флагшток Акабы — вертикальная металлическая конструкция на которой возвышается флаг Великой Арабской Революции.За свои внушительные размеры - 136 метров в высоту - флагшток попал в книгу рекордов Гиннесса. Флаг был воздвигнут в 2004 году в память о Великом арабском восстании 1917 года против Османской империи.
Флаг был разработан британским дипломатом сэром Марком Сайксом, который пытался тем самым показать, что восстание было полностью организовано арабами. Несмотря на то, что Арабское восстание происходило на маленькой территории и организовывалось совместно с англичанами, флаг был взят за основу национальных флагов арабских государств, образовавшихся после Первой мировой войны. Флаг был взят за основу флагов следующих государств: Иордании, Ирака, Кувейта, Судана, Сирии, ОАЭ, Йемена, Палестины, Сомалиленда, Сахарской Арабской Демократической Республики и Ливии.
3 горизонтальных цвета олицетворяют Аббасидский, Омейядов и Фатимидский халифаты. Красный цвет олицетворяет династию Хашимитов.
Однако, в мой визит, флаг был снят. Но я его видел в прошлые годы из Израиля.
Изображение
Площадь перед флагштоком.
Изображение
Замок Акабы, или Форт мамлюков, является значимым историческим памятником. Он был построен для защиты территории порта и пришвартованных кораблей от набегов кочевников в эпоху процветания Римской империи. Замок несколько раз перестраивался в середине XVI века.
Форт был возведен в форме квадрата, общей площадью около 250 квадратных метров, с симметричными круглыми башнями по углам. На его стенах сохранились уникальные письмена средневековой исламской культуры. Во время археологических раскопок древней Айлы (нынешней Акабы) были обнаружены ворота, руины городской стены с башнями, мечети и дворов. В археологическом музее, расположенном вблизи замка, представлена прекрасная коллекция артефактов форта, включая керамику, украшения и монеты.
Изображение
Именно этот замок был взят штурмом в июле 1917 года бедуинским отрядом, возглавляемым англичанинымТомасом Лоуренсом (Аравийским). Турецкий гарнизон из этой крепости контролировал Акабский залив и не давал возможности английскому флоту причалить к берегу для продвижения вглубь Палестины к Иерусалиму. Крепость имела тяжёлую артиллерию, которую невозможно было развернуть в сторону пустыни. Бедуинский отряд пересёк безжизненную пустыню Нефуд и ударил в тыл турецкому гарнизону, взяв эту крепость с марша. Над крепостью был поднят флаг Арабской революции. Бедуины поверили в свои силы и продолжили не без помощи Великобритании борьбу с турецкими оккупантами.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 10:41

В отличие от тунисских городов, имеющих трёхчастную планировку с ярко выраженным центром - Мединой или старым городом, деловым районом - сити и жилыми кварталами, город Акаба не имеет ярко выраженного центра. Здесь нет Даун-тауна или Медины, зато есть маленькая крепость Акабы, которая в мой визит была закрыта для посетителей. Как бы написала одна флудо-форумчанка с одноимённого ресурса "город не имеет цельности и архитектурных ансамблей, он незавершённый". А мне этот город понравился. Лучше гулять по Акабе, чем по бегать по обледеневшим мостам в металлургических городах.
Очень колоритный кадр арабского города.
Изображение
Дом с рустованными стенами.
Изображение
Ну и конечно же фотографии с морской набережной.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А там вдали - Эйлат.
Изображение
Вид на израильский Эйлат.
Изображение
Вечерело. В магазинах появился народ.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 10:53

Для любителей бортовок и не только любителей. Смотреть при максимальной громкости для нужного эффекта.
phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 11:06

На одной из прогулочных лодок была табличка с именем владельца Mahmood и его телефоном, поэтому я решил покреативить и пропиарить эту лодку. Всё в лучших блогерских традициях.
Вновь, дымок кальяна над кормой,
Хип-хоп звучит громогласный,
Ты один у нас с тобой родной,
Наш флот морской, ты Акабский!
Гордо веет знамя над кормой,
Мы сейчас на лодочке плывём...

У нас одна судьба, МахмуД Флот,
У нас одна мечта, МахмуД Флот,
Плывём куда попало, и зашибать динары,
Должен наш Махмуд Дурь Флот!

Ходите в необычные морские прогулки, люди! :D

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 11:33

В городе быстро стемнело и я отправился бродить по торговым рядам Акабы. В отличие от Египта, в Иордании покупателей за руки никто не хватает, в торговые павильоны не затаскивает, товар агрессивно не впаривают. В каждом магазине есть кассовый аппарат, и продавцы не торгуются. В торговых рядах было много российских покупателей. Брали в основном продукты: кофе, чай, финики, халву, орехи и т.д.
Потолкавшись на базаре, я посетил городской парк, в котором было много птиц и кошек.
Кошки на деревьях.
Изображение
Городской парк.
Изображение
Парк.
Изображение
Если бы я был доцентом или научным сотрудником, я бы отправился пить пиво. Но я "... из другого теста."
После парка я отправился в кальянную, а потом на такси уехал в отель и снова попал в кальянную.
А на утро ко мне пришли крокодилы...
Я конечно же вышвырнул их за шкирку в окно, рептилии гулко шмякнулись о землю и уползли в сторону моря. Я понял, что допиться можно до белочки, а накуриться можно до крокодилов.
Убежало одеяло, улетела простыня,
и подушка, как лягушка ускакала от меня,
Я за свечку, она в печку,
Я за книжкой, та бежать,
Больше шишу я на рынке,
Я не буду покупать!
Так что следующий день я провёл в горизонтальном положении на пляже, любуясь корабликами.
Изображение
Паром из Акабы в египетскую Нувейбу.
Изображение

Изображение

Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 11:44

Пятого января случился потоп... Утром был шторм с сильным ветром, сменившийся проливным интенсивным ливнем. Такой дождь я видел только в 2015 году в Турции, когда без электричества я провёл половину суток в залитом водой отеле. В этот раз отель устоял, так как дождь завершил своё излияние через двадцать минут. Поток с небес стоял стеной, было стойкое ощущение, что я нахожусь не в номере, а в аквариуме.
Изображение
Паром из Нувейбы стойко переносил шторм.
Изображение
К вечеру пустыня подсохла, но так на море делать было нечего я снова поехал в Акабу. Автобусная остановка, хотя рейсовых автобусов здесь нет.
Изображение
Тунисский бульвар.
Изображение
Городской отель Хилтон и множество зелёных таксомоторов. Городского транспорта здесь нет. Есть только пригородные автобусы и дальние до Аммана. Когда-то ходили автобусы в Дамаск и в Каир.
Изображение
Ещё один отель. Трёшка Мина. Постояльцев городских отелей на отельных автобусах отвозят на пляж в Тала-бэй.
Изображение
Ну и конечно же мимо Бургер-Кинга я не мог спокойно пройти.
Изображение
Вскоре я свернул на обычную городскую улицу.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 11:55

Прогулка по городу. Обычная городская улица в центре города. Зелени достаточно, после проливного дождя гулять было комфортно.
Изображение
Улица. Никто не приставал, косых взглядов не бросал. Это только в России можно услышать оскорбления от дикарей, пусть даже имеющими дипломы о высшем образовании (псевдовысшем), за то, что ты из Москвы или Подмосковья.
Изображение

Изображение

Изображение
Раскопки древнего города Айла.
Изображение
Городской бульвар.
Изображение
Аппетит нагулял, пора зайти в Макдоналдс подкрепиться. Счёт составил 3,8 динара ( 3,8Х1,5 = 5,7 доллара или 5,7 Х 68 = 388 рублей) чуть подороже чем в Москве. Сетевым заведениям общепита я доверяю на все 100!
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 12:33

После перекуса самое время прогуляться по зимней вечерней морской набережной. И как же хорошо, что под ногами на хрустит снег, и нет боязни подскользнуться и упасть, а щёки не обжигает мороз. А на море можно смотреть бесконечно.
Изображение
Огни Эйлата, моей исторической Родины.
Изображение
Красное море в январе.
Изображение
Городская набережная.
Изображение
А теперь снова на рынок. Барашки.
Изображение
Рыба-чудовище.
Изображение
И конечно же мимо такого агрегата я не мог не пройти и не сфоткать. Тойота - управляй мечтой!
Изображение
А ещё я много общался с местным населением. Местные жители, а особенно таксисты очень словоохотливы. О чём могут разговаривать два мужика в отсутствии женщин?
Правильно, о политике. Местные жители очень благодарны России и лично Владимиру Владимировичу Путину за победу в Сирии над террористами. Президент РФ В.В. Путин является другом иорданского короля Абдаллы Второго, а значит иорданский народ - друзья российского народа. Мне было это очень приятно и я испытал чувство гордости за свою страну. У нас где-то есть друзья!
Вторая тема для бесед - это русские женщины.
По мнению моих собеседников, русские женщины самые красивые, самые добрые и very very sexy. В кальянной я провёл сеанс русского языка. Двоих молодых бедуинов ( их головы были покрыты традиционными арафатками платками - куфиями с красным клетчатым рисунком, что означает их принадлежность к иорданским бедуинам) я учил словосочетанию "Брошенки-разведёнки". Получалось у них с трудом "Брощенки разведьёнки". Зато матерное слово на букву Б они освоили очень быстро, ибо поняли его смысл. Смысл им понравился. :D
А ещё я рассказал, что каждую ночь в Москве от лап медведей гибнет по одному жителю. И только употребление водки спасает русских от истребления их медвежьими хищниками. Мне показалось, что они настолько любят Россию, что готовы к нам приехать как беженцы. Поэтому в вежливой и доступной форме, я объяснил, что проблема с медведями существует и её решение в виде водки им не понравится.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 12:46

Это на флудофоруме в конце рассказов пишется двухстраничная рецензия с табелем оценок. Синдром преподавателя полуподвального Вуза у некоторых флудожителей приобрёл уже хронические формы. Выставлять оценки всем и всему стало там какой-то флудо-манией.
Я не буду ставить оценок. И не буду никого призывать ехать куда-то там на отдых. Главное, что мне было хорошо, хотя и были некоторые неприятности. Ну и я больше не буду вестись на новинки, на "экслюзивность" и прочее. Старый друг лучше новых двух - вот истина.
Улетаю к месту постоянной регистрации.
Изображение
Вид на Пироговское водохранилище с борта самолёта.
Изображение
Клязьминское водохранилище, бывший яхт клуб "Адмирал".
Изображение
Новые Водники, город Долгопрудный и микрорайон Шереметьевский с павельцовской овощной базой внизу.
Изображение

На этом всё. Надеюсь, что хоть кого-то я развлёк своим рассказом.

Милана

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Милана » 27 янв 2018, 13:53

За рассказ большое спасибо, читала с интересом, поскольку вообще не знаю Ближний Восток.
Последний раз редактировалось Милана 28 янв 2018, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей