Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 17 янв 2018, 20:49

Но не хлебом единым и не только Шведским столом жив человек! На многое я готов был закрыть глаза, ибо каждое утро я просыпался с видом на Акабский залив любимого Красного моря. И даже на пляж я таскал с собой фотокамеру, чтобы пофотографировать кораблики.
Весь этот флот - на фоне Синайских гор арабской республики Египет, провинция Южный Синай, Таба.
Но здесь, однако отель "Принцесса" в южном Эйлате. Самое пограничье.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рассказ о поездке к месту крещения Иисуса Христа и на Мёртвое море, а также к термальным источникам последует в выходные. Материал готовится.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 20 янв 2018, 09:56

Поездка на Святую Землю и на Мёртвое море.
Если ты думаешь, юзернейм, что я буду размещать исключительно лощёные фоточки с природой, теплоходами и котиками, ты глубоко заблуждаешься. Я не блогер-халявщик, входящий в сплочённую блогерскую секту под руководством lisa alisa и я не пишу посты для аудиторий амёб с хас- и флудо-форумов. Я показываю то, что я увидел и рассказываю то, что я услышал. И если тебя пугают пейзажи Ближнего Востока, то иди лучше лишний раз посмотри интерьеры "Княжны Анастасии" или порассуждай о вагонах метро на вышеуказанных ресурсах :D .
-------
Теперь к делу. 3 января, рано утром, автобус с логотипом Alpha на боку мчался по пустынным дорогам Иордании в сторону севера.
За окном промелькнул грузовой порт, который фотографировать не рекомендуется и далее начались окраины города Акаба. Египетский квартал - самый бедный городской район, район трущоб.
Изображение
В Иордании проживает очень много наций и народностей. Это и сирийцы, иракцы, курды, палестинцы, филиппинки, пакистанцы, китайцы, египтяне, цыгане, народы Северного Кавказа, ливанцы и конечно русские. Египтяне приезжают сюда на заработки из соседнего Египта, где население большое, а работы для всех нет. Они работают в Иордании дворниками, строителями, разнорабочими, крестьянами. Получают очень низкие зарплаты, но многие из них остаются в стране, образуя поселения в виде трущоб.
Изображение
А это дома местных, уже гораздо лучше. В Иордании сейчас мода на солнечную энергетику. Рачительный хозяин непременно купит солнечную батарею, чтобы в жаркий период быть независимым от городских электросетей. В холодный, но солнечный период, то есть зимой,когда кондиционеры в помещениях не нужны, излишек электроэнергии отдаётся... в городскую электросеть. В конце года подводится балланс. Сколько было забрано из горсети и сколько отдано потом. Некоторым горсеть уже должна...
Изображение
Аэропорт имени короля Хусейна. Вьезжаем в долину Арава. Напротив - нагорье Негев Израиля.
Изображение
В пустыне утром. Проезжаем оазис.
Изображение
Сельская жизнь и трудна и неказиста.
Изображение
Очередное поселение в долине Арава.
Изображение
Санитарная остановка на бензоколонке. Там можно было покурить, зайти в магазин-кафе и туалет. Испить кофейку и понаблюдать за многочисленными кошками.
Изображение
Пройти спокойно мимо этого животного я не мог. Котики, котики в ленту!
Изображение
Котэ на стуле. На каждую кошку найдётся свой кото-блогер.
Изображение
Продолжение уже следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 20 янв 2018, 10:27

Меньше всего на свете насельники автобусов интересовались Иродами, Моисеями и прочими древностями, которыми богата данная земля. Обо всё этом можно прочитать в многочисленных источниках. Людей больше всего захватывало живое общение с местным жителем, нашим автобусным гидом, который свободно говорил на русском языке, так как он долгое время жил и учился в России, в Краснодаре. Россиян интересовали цены на продукты питания, на автомобили, на жильё, система образования, сколько разводов, сколько детей в семьях и т.д.
А за окном мелькали сельхозугодья и пустыня Арава.
Изображение
Личинусы идут в школу в шесть лет и учатся 12 годков. В 12-м классе организуется экзамен наподобие ЕГЭ и в зависимости от набранных баллов выбирается тот или иной ВУЗ. Самый престижный ВУЗ - медицинский. Медик в Иордании самый высокооплачиваемый специалист. Зарплата у врача от 10 до 18 тысяч долларов в месяц. Прожиточный минимум - 500 долларов. На медицинские факультеты самый большой конкурс и необходимо получить за ЕГЭ 90 и выше баллов. Проще и дешевле учиться в России, но потом диплом необходимо подтвердить по возвращении в страну.
Изображение
Количество разводов 10 штук на 1000 браков. В России 830 штук на 1000 браков. Самые красивые и желанные женщины для иорданцев - русские и из стран СНГ. Они хорошо готовят и не требуют дорогих подарков. Свадьба в Иордании дело хлопотное и очень затратное. Необходимо сделать подарки в виде золотых изделий невесте, одарить её родителей и сестёр. После помолвки и вручения подарков молодые вместе гуляют месяц или два, присматриваются друг к другу. Если характерами не сходятся, то расстаются, при этом подарки невестой не возвращаются. Девушка имеет право "послать" женихов не более трёх раз, иначе ей навеки присвоят статус "динамо" и больше к ней никто из порядочных свататься не будет. В обязательном порядке подписывается у юриста брачный контракт. Свадьбу гуляют или в специальном зале или в пятизвёздочном отеле в Акабе на берегу моря. Число приглашённых гостей никогда не бывает меньше тысячи человек. На свадьбу к столу может подойти абсолютно любой человек, находящийся рядом.
Изображение
Количестве детей в средней семье три-четыре человека. Детских садов нет. Обеспеченные семьи заводят домработницу филиппинку. Многожёнства в стране юридически нет, но в последнее время наметилась тенденция, что домработница по сути становится второй женой. Количество филиппинок растёт, они работают в кафе и в отелях, домработницами в семьях.
Изображение
Где работаем, там и живём. Времянки бедных землепашцев.
Изображение
Сельскохозяйственные угодья. Урожай круглый год, без перерыва. На плантациях трудятся египтяне. Иорданцы занимаются торговлей и транспортом. Выращиваются помидоры, кукуруза, картофель и другие овощи.
Изображение
Река в пустыне.
Изображение
Отвалы соли на южной оконечности Мёртвого моря. Территория добывающего предприятия.
Изображение
Мёртвое море и комплекс отелей на противоположном, Израильском берегу. В том месте я был дважды.
Изображение
Продолжение уже скоро.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 20 янв 2018, 11:04

Промышленное предприятие по добыче минерального сырья из Мёртвого моря.
Уровень самого солёного водоёма в мире каждый год снижается на 1 метр.
Изображение

Изображение

Изображение
На фото можно видеть, как море отступает от берега, оставляя после себя соляное дно.
Изображение
Пейзаж красивый, но этому водоёму осталось недолго. Высыхает.
Изображение

Изображение

Изображение
Ехали мы вдоль Мёртвого моря долго и вскоре приехали в дом паломника, на место крещения Иисуса Христа в реке Иордан.
Изображение
Дом Паломника.
Изображение
Желающие могли окунуться в воды реки Иордан, на берегу которой организована специальная купель с мостками, лесенками и раздевалками. Для процесса окунания необходимо было приобрести в церковной лавке специальную белую длинную рубашку, которая забиралась с собой. Я не окунался, ибо слишком грешен, боялся, что вода закипит.
Последний раз редактировалось Медвежуть 22 янв 2018, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 20 янв 2018, 11:37

Храм на территории русской миссии.
Изображение
Река Иордан и место для окунаний. Вода очень мутная, холодная, течение быстрое. На противоположном берегу территория Израиля, пересекать бортики нельзя.
Изображение
Река Иордан и её берега очень напоминают обычную среднерусскую реку.
Изображение
В то время как люди совершали омовения, я прошёлся по территории монастыря. Памятная табличка.
Изображение
Внутри храма.
Изображение
Территория монастыря, русская религиозная миссия на Святой Земле. Аналогичные миссии построены в окрестностях другими христианскими церквями, например греческой по-соседству.
Изображение

Изображение

Изображение
А там, за рекой - Земля обетованная. Там моя историческая Родина - Палестина. Юридически, там территория Палестинской Автономии, Западный берег реки Иордан. Под горами видны постройки самого древнего города на Земле - Иерихона, который является палестинским. Но по факту, эта территория находится под контролем израильской армии и полиции. Это так называемая зона С. Вдоль "дороги монастырей", которая идёт вдоль реки Иордан к Мёртвому морю до сих пор находятся минные поля, там огромная нейтральная полоса.
Изображение
Вид на Израиль, Палестину и Иерихон. Многим туристам пришли смс-ки " Добро пожаловать в Израиль". И только ко мне пришло сообщение "Добро пожаловать в Палестину". Возможно, это знак свыше.
Изображение
Жить без национального самосознания весьма тяжело. Я часто думал на тему, какой же я национальности. В моих жилах течёт еврейская кровь и фамилия у меня тоже еврейская. Однако, по законам государства Израиль я не еврей. А значит не имею права на иммиграцию, на отличную медицину и не имею права на большое пособие по безработице. Дважды побывав в Израиле, я заметил, что мало чего общего у меня с моим, казалось бы, народом. Даже чисто внешне мы отличаемся. Я обижен на Израиль и не скрываю этого. В то же время, находясь в Палестине, Египте и Тунисе я неоднократно встречал местных жителей, арабов, чисто внешне очень похожих на меня. А как мы долго и усердно торговались и просто трепались, подчеркивая тем самым близость менталитетов! Нет, что-то общее с ними у меня однозначно есть. Так что я себя причисляю теперь к семитам, к тому древнему племени, от которого и произошли современные евреи и арабы, дистанцируясь от затянувшегося арабо-израильского конфликта. А моя извечная борьба с блогерами-халявщиками становится всё больше похожей на интифаду, что делает меня похожим на современного палестинца. :)
Последний раз редактировалось Медвежуть 22 янв 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 21 янв 2018, 18:55

Ещё один взгляд на Израиль. Два года тому назад я посещал реку Иордан вон у того строения, где автобус стоит.
Изображение
Вид на долину, на Западный берег реки Иордан.
Изображение
Ещё один взгляд на храм.
Изображение
Карта святых мест для паломничества.
Изображение
По-соседству строится греческая христианская миссия. У всех христианских церквей здесь будут свои миссии и свои места для омовений в реке Иордан.
Изображение
После посещения храма, наш автобус взял курс на обед. А точнее в отель Hilton, расположенный на берегу Мёртвого моря. Но перед обедом - водные процедуры в Мёртвом море.
Изображение
Кто-то организовал себе и водно-грязевые процедуры. Пляж был очень не удобный, каменистый и спуск к воде был крутой. На израильской стороне условия для купания были значительно лучше. На море было волнение и дул ветер, так что качаться на волнах в солёном растворе было некомфортно. Тем более, если учесть, что три глотка - это смертельная доза. Купался я не долго. Всё - таки на Мёртвом море я в третий раз и почему-то кажется, что не в последний. Обед в отеле Хилтон привлекал меня больше грязевых процедур.
Изображение
На купание в Мёртвом море нам выделили один час, на обед тоже час. Водно-грязевые процедуры я сократил до полчаса, а вот обед растянулся надолго. Учитывая казарменный характер нашей отельной столовки, народ отрывался и отъедался по-полной. Кушали на целый год вперёд. Не часто я бываю в Хилтонах. Так что всё, за что уплочено, должно быть проглочено. Фото в ресторане отеля Хилтон я не делал, так как был очень сильно занят: я жрал. Иное слово здесь просто неуместно.
Продолжение следует... Впереди нас ждал последний пункт нашей поездки - термальные источники.
Последний раз редактировалось Медвежуть 22 янв 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 21 янв 2018, 19:09

Путь к термальным источникам пролегал по серпантину. Сначала подъём высоко вверх, затем спуск в Вади ( речную долину ).
Изображение
Серпантин был нереально крутой и длинный. Уши закладывало как в самолёте. Вид из окон автобуса был фантастически красивым.
Изображение
Взгляд на Мёртвое море.
Изображение
А это - знаменитая гора Небо, с которой пророк Моисей увидел Землю Обетованную. После того, как он увидел эту Землю и получил Заповеди от Б-га, он умер. Глядя на окружающей ландшафт, я понял, что сорок лет на преодоление расстояния от Египта до горы Небо - это очень быстрое передвижение.
Изображение
Куда ты завёл нас, пророк Моисей?
Не знаю я сам, но идите быстрей.
Куда ты ведёшь нас, не видно не зги?
Идите вперёд, не лохматьте мозги,
Шагайте и знайте, я выведу Вас,
Дорогу мне кажет система Глонасс!
Давай оторвём моисееву ногу,
Не надо, ребята, я знаю дорогу,
Давай Моисею мы выколем глаз,
Не надо, ребята, я выведу Вас!
Изображение
Фотографиями невозможно передать всю эту горную суровую красоту. Туда надо ехать с индивидуальным гидом, чтобы делать остановки на смотровых площадках, с которых открываются виды на Мёртвое море и окрестные горы.
Изображение

Изображение
Очень крутой спуск. Главное, чтобы тормоза у автобуса не отказали.
Изображение
Приехали к термальным источникам в долину Вади-Зарка.
Изображение
Продолжение последует через несколько дней.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 22 янв 2018, 20:26

Хаммамат Маин (также называемые Зарка Маин) это природные горячие источники и водопады с библейским значением, расположенные в Иордании между Мадабой и Мертвым морем. В Библии царь Ирод часто посещал целебные источники Маин (тогда они были известны как Баарас) и построил виллу в соседнем поселке Мукавер. По преданию, именно на этой вилле плясала Саломия и был обезглавлен Иоанн Креститель.
В настоящее время около этих источников расположился современный спа-курорт, который предоставляет полный спектр спа-услуг.
Источники находятся на глубине 264 метра ниже уровня моря в одном из самых захватывающих пустынных оазисов в мире. Водопады здесь возникают из-за зимних осадков в высокогорных равнинах Иордании, которые в конечном итоге "кормят" 109 горячих и холодных источников в долине. Эта вода нагревается до температуры 63 градуса Цельсия в подземных лавовых трещинах, а потом проделывает свой путь через долину и впадает в реку Зарка.
Изображение

Изображение

Изображение
Термальная вода Майина характеризуется высокой концентрацией минеральных соединений, полезных для организма человека. В этих водах содержатся: сера, натрий, кальций, магний и калий. Эти вещества в буквальном смысле делают воду «живой»: она позволяет улучшить обмен веществ, вылечить заболевания суставов и кожи, снять аллергические реакции, замедлить процессы старения и ускорить процессы регенерации в тканях. ( Информация с сайтов jordan-trip.ru v-iordanii.ru )
Изображение

Изображение

Изображение
Согласно одному из приданий, воды источников Майина дарят женщинам красоту.
В целом, источники Майина – это курорт для лечебного и расслабляющего туризма, где сейчас создан ультрасовременный релаксационно-оздоровительный центр.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 22 янв 2018, 20:38

И ещё несколько фотографий с термального курорта.

Изображение

Изображение
В каньоне очень много зелени и довольно ощутимая влажность. Передвигаться тяжело, так как все дороги с приличным уклоном или вниз или вверх.
Изображение
На таких такси ездят мини-группы с частными гидами. Все таксомоторы из Акабы выкрашены в зелёный цвет.
Изображение
Отправились по серпантинам в обратный путь. Вечерело. Закат над Мёртвым морем. Поверхность воды издалека кажется маслянистой.
Изображение
Закат над Мёртвым морем.
Изображение
Продолжение последует в выходные. Прогуляемся неспеша по иорданскому городу Акаба.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Иордания. Новогодние каникулы 2017-2018

Сообщение Медвежуть » 27 янв 2018, 10:07

В отпускных поездках я очень люблю самостоятельные прогулки. Маршрут заранее планирую небрежно, изучая по путеводителям из Интернета основные достопримечательности. Распечатываю карты городов, привожу их с собой в поездку, но всё равно оставляю их в чемодане и прогуливаюсь наугад. Однако, в памяти всплывают ключевые интересные пункты для осмотра, кроме того вспоминаются направления движения. Это пусть некоторые члены с флудо-форума вырисовывают в своих "склерозниках" линии и ставят точки. Я и без этого обойдусь.
В один из дней я отправился на такси из отеля в город Акабу.
На площади имени "Айла" была установлена новогодняя ёлочка.
Изображение
Стены на площади украшены граффити. Орикс - это животные, обитающие в иорданском заповеднике Азрак.
Изображение
Очень зелёный городской бульвар с пальмами.
Изображение
Площадь с круговой развязкой Айла. Названа она так в честь древнего города, который был на месте современной Акабы.
Айла – древний город добиблейских времён, входивший когда-то в Римскую империю. На его месте и находится сейчас современная Акаба. Первое поселение возникло около шести тысяч лет назад. По библейским преданиям, этот город существовал ещё при царе Соломоне и располагался на перекрестке торговых путей из Азии, Африки и Европы. Название Акабы происходит от древнего «Акабат Айла», что означает «Проход Айлы». Здесь с древних времен проходила дорога через гранитные горы на север страны. В период между VII и XI веками Айла была местом отдыха на пути паломников, совершающих хадж в Мекку.
Изображение
Эта площадь имеет и другое название "У Макдоналдса".
Изображение
Так как Саудовская Аравия всего в 25 километрах, то граждане этой страны приезжают в Акабу на отдых. Автомобиль с саудовскими номерами.
Изображение
Тойота-гибрид с местными номерами.
Изображение
Мечеть Al-Sharif Al-Hussein bin Ali располагается неподалеку от набережной Акабы и городского муниципалитета, в центральной части города. Это красивое и большое сооружение, которое нетрудно заметить издалека благодаря его белоснежному куполу. Все здание также белого цвета, построена мечеть строго по мусульманским канонам. Вечером оно особенно прекрасно в свете разноцветной подсветки. Во время намаза вход сюда воспрещен, в остальное же время мечеть можно посетить, предварительно сняв обувь и прикрыв голову и плечи.
Изображение
Продолжение прогулки по городу следует...

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей