Господин Великий Новгород

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 25 авг 2018, 19:07

Прожорливый аккумулятор или где в Новгороде пообедать

Про то, что аккумулятор у этой модели фотокамеры, которую я недавно купила, слабоват я знала конечно, но перед выездом из дома зарядить забыла, а до этого фотик около двух месяцев лежал дома в шкафу и ждал, когда же у хозяйки будет время вывести его в свет. Дождался и сразу же подвёл. Сожрал весь оставшийся заряд. Ладно, прожорливый мой, подзарядись, а я пойду обедать в какое-нибудь кафе и просто погуляю, посмотрю на город за пределами Кремля.

Тут очень пригодились рекламные лифлеты в холле отеля. В Новгороде можно даже составить маршрут по едальням и ходить пробовать разные интересные блюда. В пешеходной доступности довольно много кафе на любой вкус и кошелёк, но я припомнила, что ещё зимой выписала себе адрес Траттории «Тепло», а значит меня там всё устроило – и демократичная атмосфера и цены. Обед обошелся в 330 рублей за салат, свекольник, второе и морс. Салатик был очень вкусный, свекольник не доела -много уксуса, а вот котлетки куриные рубленные пошли на ура.

Изображение

Из архитектурных заметок где-то в той части города надо бы отметить, что в Новгороде сохранилось много церквей начала 15 века, они имеют довольно узнаваемую форму, такой типично новгородский стиль – однокупольная небольшая церковь, вот например, церковь Власия, 1407г.

Изображение

Изображение

На обратном пути зашла в туристический центр «Красная изба» - она действительно красного цвета, легко узнаваема. Приценилась к пряникам. Недорого, но они тяжелые, по 700г. Стоит ли везти? Подумала и решила, что не стоит. Я в общем из этой поездки не привезла ничего, никаких вещей не покупала, поэтому траты скромные были – покушать, билеты на развлечения. И вот когда я развернула один из лифлетов, взятых в «Красной избе» и увидела название симпатичного десерта «Рахманиновская сирень» до меня, наконец, дошло. Я когда отель бронировала, думала, что название «Рахманинов» - заигрывание с иностранными туристами, коих в городе очень много, преимущественно европейцы. Но Новгородская губерния – родина композитора, таким образом, это не случайное название. Честно говоря, мне было не стыдно, что я сего факта не знала, а вот то, что земляка новгородцы помнят и популяризируют – порадовало. И, кстати, как-то сразу очень захотелось послушать произведения композитора.

Изображение

Погода была изумительная, моя любимая - солнечно, прохладно и плывут белые облака, а я без фотика гуляю, воздухом дышу, на реку смотрю. В местном «Магните» купила печень к чаю, ведь в номере у меня чайник, чашка и чай есть. Из дома я прихватила лимон, так что вечерком будет у меня вкусный чай. Сахар, кстати, который в номере полагается, тростниковый, коричневый – не экономили.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 25 авг 2018, 20:31

Славенский конец

Неподалеку от отеля лежит Ильина улица. Одна из древнейших в Новгороде. Как гласит табличка на одном из домов «археологически прослеживается с 11 века», упоминается в источниках с 1311 года. Внешне улица похожа на загородную.

Изображение

Интересных домов мало, но бывает.

Изображение

Яблони повсюду

Изображение

В новгородских концах, как я уже говорила, строили храмы, так что ничего удивительного, что Ильина улица замыкается церквями. Вот эта церковь, которую я уже видела издалека, сойдя с горбатого мостика – церковь Спаса Преображения на Ильине улице, 1374 год. Для тех кто интересуется сообщаю. Это единственная в мире церковь, где сохранились фрески византийского мастера Феофана Грека. Осмотр возможен только в хорошую погоду, вход платный с 10 до 17.

Изображение

Рядом с Преображенской церковью находится ещё один храмовый комплекс. Я сначала в густой зелени разглядела надвратную часовенку с куполом, крытым лемехом. До того красиво было, что я тут нырнула в ворота на территорию.

Изображение

Знаменский собор 1682-88гг. Построен на месте деревянной церкви иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», имевшей для новгородцев ритуально важное значение – икона-защитница от суздальцев в 1170 году. Сейчас эта икона находится в Софийском соборе рядом с алтарем. Этот храм выглядит заброшенным, безлюдным, но мне тут как-то понравилось очень, спокойно, тепло.

Изображение

Изображение

Вот ворота, через которые я заходила. По мне так очень необычно и очень красиво: двуглавые ворота, потёртая временем роспись, серебряный лемех

Изображение

Изображение

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение Irinka » 25 авг 2018, 21:58

avis писал(а):
25 авг 2018, 18:17
Irinka писал(а):
23 авг 2018, 15:11
Нина, спасибо!
Если ничего не изменится, то хотела туда попасть зимой. Так что про гостиницу будет информативно-полезно.
Может всё-таки в тёплое время года? Зимой по Волхову не поплывешь ;)
Отпуск/отгулы то это только зимой.... :(
Если летом/весной/осенью то это только бегом. Типа туда и обратно сразу же. И для этого надо будет пахать неделю, а то и 10 дней без выходных, ну чтоб удалось выкроить лишний день к выходным.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 25 авг 2018, 22:41

Ярославово Дворище

Другое название Торга – Ярославово дворище. Согласно легенде на этом месте, как мы помним, претендующем на звание Старого города, на правом берегу Волхова Ярослав Мудрый построил невиданной красоты и размеров дворец – Ярославов Дворец или Ярославов Двор. Археологических подтверждений тому не найдено, но очень может быть, что только пока не найдено. Культурный слой Новгорода более 10 метров. Раскопки продолжаются. Издан городской закон, согласно которому каждый, кто захочет что-либо строить на территориях внутри валов, прежде должен за свои деньги произвести археологическое исследование, раскопки. Но пока следов Дворца не найдено, прилепился к нему суффикс «ище» и называется это место Ярославовым Дворищем. Позднее Торгом.

Общий вид на Торг, насколько это возможно. Территория компактно застроена церквями. Справа остатки огромного Гостиного двора с проездными арками, сооружения времён Петра. При первом же взгляде, ещё когда утром мимо проходило, возникли вопросы. Почему только церкви, почему они такие высокие и минимум двухэтажные и почему так близко построены.

Изображение

По мере познания и во многом благодаря рассказу гида при экскурсии на теплоходе на другой день, ситуация прояснилась. Когда закончилось время Господина Великого Новгорода, Новгородской республики, в 1478 году Великий князь Московский Иван III Васильевич, справедливо полагая себя наследником, потребовал Ярославов Двор отдать ему и повелел своим наместникам обосноваться именно в этом месте – стало быть жилье-то строили, но до нас не дошли постройки т.к. скорее всего были деревянные. При Иване IV в 1572 году находим подтверждение «новые избы ставити на своем дворе». Избы – ясное дело деревянные.

Усиление роли Новгорода как центра Руси ознаменовалось расцветом торговли. Ярославов двор, видимо, сочли удачно расположенной площадкой для торговли. Но вот беда – где товары хранить? Деревянные амбары не подходят – пожары частое явление. Вот и стали ставить церкви с объемными подклетами для хранения товаров. При этом правило запрета торговли в церквях как бы не нарушалось, потому, что в церковных канонах не сказано нигде, что нельзя хранить товары в церкви (узнаю логику торгашей…). Купцов было много, места мало – в результате один собор рядом с другим даже сейчас.
Рассмотрим подробнее некоторые постройки. Та, что из красного камня – Церковь Параскевы Пятницы. В каменном виде построена в 1207 году на средства купцов. Параскева считается покровительницей торговли, а Торг работал по пятницам.

Изображение

Самый старый собор на Торговой стороне и на территории Дворища – Никольский собор в честь Николая Чудотворца. На заднем плане отель «Рахманинов». Собор построен в 1113-36гг. как придворный княжеский храм по велению князя Мстислава, сына Владимира Мономаха. У стен этого собора собиралось Вече. Киевская архитектура. Пристройки, конечно, более поздние. В церкви сохранилась роспись 12 века.

Изображение

Изображение

Церковь Прокопия. 1529 год. Построена на средства московского купца Д.И.Сыркова.

Изображение

Церковь Жен Мироносиц. 1508-1510 Построена на средства московского купца Д.И.Сыркова.

Изображение

Со стороны Волхова замыкает Дворище сохранившаяся аркада Гостиного двора времен Петра. Именно этот двор мы видим на старой фотографии, сделанной с Софийской стороны, с кремлевской стены или со Звонницы. На старом фото примечателен весьма тот мост, который утрачен в годы войны.

Изображение

Изображение

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 25 авг 2018, 23:21

Набережная Волхова. Вид на «горбатый мостик» - жалкое сооружение на месте великолепного железного моста, разрушенного фашистами в 1944 году. Жаль, жаль….

Изображение

Изображение

Софийский ансамбль.

Изображение

Набережная Торговой стороны

Изображение

Поскольку спать ещё рано было, решила пройти на ту сторону, побродить вокруг Детинца. Вид на фрегат сейчас получше, чем утром.

Изображение

Кремлевская стена и ров. Граница Детинца – малого земляного города.

Изображение

Солнце всё ниже и очень похоже, что опускается прохлада, выпала роса, от чего кажется, что голубые цветочки в траве.

Изображение

Башня Кокуй (Каланча). Всем своим внешним видом очень отличается от других башен. Она самая высокая и самая стройная. Построена на основании прежней обычной башни 11 века в 15 веке. Хороший наблюдательный пункт, ныне – смотровая площадка. Так что если кто желает с высоты Новгород запечатлеть – то сюда. А для Ирины (Irinka) у меня есть другое предложение ;)

Изображение

На этом первый день знакомства с городом закончен. Я иду в отель отдыхать.

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение Irinka » 26 авг 2018, 00:20

avis писал(а):
25 авг 2018, 23:21
А для Ирины (Irinka) у меня есть другое предложение ;)
Так так.... Это куда это меня должно занести? ;)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение Бармалей » 26 авг 2018, 11:38

Irinka писал(а):
26 авг 2018, 00:20
avis писал(а):
25 авг 2018, 23:21
А для Ирины (Irinka) у меня есть другое предложение ;)
Так так.... Это куда это меня должно занести? ;)
Рискну предположить , что на воздушный шар.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 26 авг 2018, 17:55

Плотницкий конец. По Большой Московской улице. 14 августа 2018 года.

Знатно позавтракав в отеле, выхожу на утреннюю прогулку. Вид со ступенек отеля такой. Прямо на Ярославово Дворище.

Изображение

Большая Московская улица, по ней я направляюсь в Плотницкий конец к Плотницкому ручью (под таким названием упоминается в летописи в 1105 году), позже названном Федоровским от церкви Федора Стратилата 1360г. Сейчас никакого ручья нет, но улица одна из самых больших в современном Новгороде, лежит от моста Александра Невского до Окольного вала.

Изображение

На Большой Московской попадаются интересные дома, чего не скажешь о городе в целом. Жилой фонд достаточно ветхий, местами откровенно обшарпанный.

Изображение

Довольно много культовых сооружений попадается.

Изображение

Церковь Дмитрия Солунского недалеко от пересечения с Федоровским ручьем.

Изображение

Под Федоровским ручьем есть подземный переход т.к. улица транспортно загруженная. Освещение в переходе очень плохое, а между тем там интересные панно на стенах с орнаментами и с видами старого города. Я не фотографировала, хотела быстрее перейти на другую сторону. Но слишком далеко потом не заходила. Вот пример состояния домов. А между тем дом-то основательный, кирпичный.

Изображение

В кустах спрятался большой собор Св. Никиты. Датировать затрудняюсь, но не слишком древний собор, а если с фасада посмотреть, где пристройка, то получается 18 век.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом я вернулась к мосту и вдоль него пошла к Волхову. Здесь замечен был рынок вдоль улицы, можно купить свежих овощей , фруктов, цветов от местных производителей, ягод, грибов. Не так уж далеко от отеля, так что кто захочет, может порадовать себя сезонными витаминами.

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 26 авг 2018, 19:41

Плотницкий конец. Набережная Александра Невского.


Набережная Александра Невского – приятное, ухоженное место для прогулок. При этом если желаете единения с природой, то можете пойти по нижней набережной и увидеть картины волховских берегов, стаи чаек, уточек, одиноких рыбаков. Вид вверх по реке.

Изображение

Напротив Плотницкого конца находится Неревский, но особых красот не видно. А вот картинки на реке вдохновляют. Малый флот присутствует на Волхове.

Изображение

Утро на Волхове. Тихо, спокойно, почти безлюдно. Шумит трава…. Как я люблю такие утренние вылазки!

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Александру Невскому – князю Новгородскому особо почитаемому.

Изображение

На северо-западе Плотницкого конца на правом берегу Волхова находится церковь Бориса и Глеба в Плотниках, построенная в 1536 году на средства горожан на месте более ранней церкви.

Изображение

Изображение

Менее чем в двухстах метрах от Борисоглебской церкви, затерявшись в зарослях парка 30-летия Октября находится церковь Иоанна Богослова на Витке, 1383г. Находится церковь за валами. Сейчас принадлежит старообрядцам.

Изображение

Изображение

Возвращаюсь на набережную и иду в сторону центра. С этого берега великолепно видно здание Драматического театра в Неревском конце на улице Великой.

Изображение

Вид на мост Александра Невского и красивые клумбы

Изображение

Изображение

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Господин Великий Новгород

Сообщение avis » 26 авг 2018, 23:50

Чек аут.

Дальнейшую прогулку я построила таким образом, чтоб часам к 11 вернуться в отель, собрать вещи и освободит номер. Но меня сегодня угораздило проснуться слишком рано и, как следствие, слишком рано выйти на прогулку. Вот теперь и тяну время. Медленно прогуливаюсь по набережной, наслаждаюсь видами Детинца.

Изображение

Некоторые элементы оформления бульвара. Всё такое на водную тему….

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и он….водный транспорт. Именно с того причала я собираюсь совершить сегодня речную прогулку. Вчера я много раз видела как тот теплоход, что поменьше исправно катает пассажиров. Штатное время прогулок, т.е. гарантированное в 11ч и 13ч. Остальные рейсы по мере набора пассажиров.

Изображение

О! Посмотрим на фрегат со стороны кормы. Всё же странно, зачем окна наклонные?

Изображение

Вид на Кремлевский парк.

Изображение

Надо заметить, что в отеле нет лифта. Основной этаж для размещения гостей – второй. Мой номер и ещё несколько номеров находились на третьем этаже и спускаясь каждый раз видела в оконном проеме такую картину. Тихо-тихо, едва слышно в холлах звучит музыка, в т.ч. Рахманинова, создается настроение.

Изображение

Вещи оставила на хранение в отеле и отправилась гулять дальше.

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя