Выходные на Псковщине

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 23 сен 2018, 20:36

Археологические исследования позволили установить, что первое городище у места впадения Псковы в реку Великую появилось в V-VI веках. Возвышенное положение позволяло контролировать окрестности и было стратегически важным, поэтому в X-XI веках на мысу построили земляные валы и деревянную Троицкую церковь. Некоторые ученые считают, что в это время на месте будущего кремля уже могли стоять первые каменные укрепления. Постоянная забота об обороне никогда не была лишней. Псков занимал пограничное положение на северо-востоке Руси и раз за разом подвергался нападениям врагов.
Изображение
В период существования Псковской вечевой республики Кром считался ее духовным и административным центром. Здесь стоял православный Троицкий собор и находилась просторная вечевая площадь.
На Псковском Крому (как правильно говорить) никогда не жили. До начала XVI века здесь находились личные клети граждан Пскова, в которых хранилось самое ценное имущество. Рядом стояли общественные хлебные амбары на случай осады или голода и «зелейная казна» — государственные амбары с запасами пороха, пушечных ядер и военного снаряжения. Сторожевые собаки охраняли все это богатство. Кража из Крома рассматривалась как тяжкое государственное преступление, которое каралось смертной казнью.
Кремлевская территория была обнесена мощными каменными стенами и усилена артиллерией.
Изображение
Город рос, и усложнялись военные технологии. Постоянная угроза с запада требовала новых мер защиты, поэтому Псковский кремль тоже видоизменялся. Одной линии стен оказалось мало, и в 70-80-е годы XIII века с юга от Крома возвели еще один рубеж обороны – мощный Довмонтов город. Свое название он получил по имени построившего его литовского князя, который при крещении взял имя Тимофей. После этого территорию кремля стали именовать Застеньем.
Изображение
А это уже современный город.
Изображение
По материалам anashina.com и putidorogi-nn.ru

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 23 сен 2018, 20:53

Просто полюбуемся на величественный псковский Кремль со стороны города.
Изображение
Берег реки Псковы. Кремль с одной стороны омывается водами реки Великой, а с другой стороны - водами реки Псковы.
Изображение
Коллеги сказали, что эти места напоминают им европейские города. Если это так, то Европа должна мне понравиться, потому что окрестности псковского Кремля мне показались очень симпатичными и живописными.
Изображение

Изображение
Река Пскова.
Изображение
После экскурсии автобус нас доставил к железнодорожному вокзалу, где нас уже ожидал московский поезд с фирменными вагонами "ТКС". Пять минут в поезде по городу и мы уже в дремучем лесу. На станции "Дно" поезд сделал долговременную стоянку и мы с коллегами вышли подышать воздухом. Там, на станции "Дно" до сих пор сохранились 90-ее годы. Толпы торговцев ходят вдоль поезда и предлагаю грибы, ягоды, рыбу, пиво, соки-воды. Но мы такое не едим и такое не пьём, так что ни чем не смогли помочь бедному населению. На станции "Старая Русса" поезд стоял также двадцать минут около тёмной платформы. И мы снова вышли на свежий воздух. И там мы увидели настоящего медведя! Медведь бесшумно вылез из-под вагона нашего состава и пошёл в сторону склада леса, миновав платформу. Конечно же это был не медведь, а очень на него похожая собака: лохматая, низкая, дикая и страшная. Самое ужасное, что собако-медведь подкрался бесшумно и мог запросто кого-нибудь довести до инфаркта своим видом. Так что по железным дорогам в России ходят настоящие медведи. Пусть враги нашей страны и не думают к нам соваться! Если в болотах не утопнут, то от встречи с медведями умрут.
В 6 утра поезд прибыл в Москву, на Ленинградский вокзал. Там теперь много нормальных кафе, где можно покушать. Оставив чемоданчик в камере хранения, я к 8-ми часам прибыл на свою работу.
Одним словом, корпоративная поездка в Псков мне очень понравилась.
На этом всё.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение avis » 24 сен 2018, 20:23

Миша, большое спасибо за рассказ. После первой поездки в Псков, Изборск, Печоры очень захотелось побывать там в пору золотой осени. Уж если зимой красота, то, представляешь как осенью. Да так и не собралась.
Работодатель у тебя щедрый. Мой вот норовит всё время поиметь с меня денег, впаривая экскурсии по завышенной цене. При этом, видимо, полагает, что именно это есть корпоративная жизнь. Вот недавно в Коломну зазывали. 2600р. Типа от "Магазина путешествий". Ну нельзя же в самом деле считать всех за идиотов. Хотя.....есть ведь те, кто ведется. День медработника тоже помню за свой счет предлагали. Ага щаз. А тут выходные на Псковщине. Такой же точно тур в 2012 году я покупала за 12т.р. с проживанием в таком же номере как у тебя был, в Доме Подзноева. Сейчас в твоём рассказе увидела фотографии с тех же или почти таких же ракурсов и появилась идея собрать серию "Времена года на Псковщине". Два сезона есть, нужна ещё золотая осень и цветущая весна.

С разрешения автора темы добавляю. Цитаты и фото сначала из данной темы, потом мои.

Псков
Вид с набережной города на Спасо-Преображенский Мирожский монастырь.
Изображение

Изображение
Городская набережная вдоль реки Великая. Вид на Ольгинский мост и на Кремль.
Изображение
До того как вернуться в гостиницу мне хотелось ещё раз спуститься к реке. Река замерзла и «везде снег и снег, до самого горизонта». Я вышла на середину реки Великой.
Изображение

Печоры.

Изображение
Ещё 20 километров от Изборска и мы в Печорах. До границы 1,5 километра. Никаких паспортных проблем здесь нет, перемещение свободное.
Название поселения тоже не вызывает размышлений – Пещеры.
Псково-Печерский монастырь занимает довольно небольшую территорию и представляет собой типично русское нагромождение разнообразных построек.
Изображение

Изборск

Словенские ключи

Изображение
Чуть в стороне от крепости интересное природное явление – Словенские ключи. Они не замерзают даже в морозы минус 20 – в чем мы лично и убедились. Температура воды постоянная летом и зимой плюс 4.


Изображение

Псковский Кром

Изображение

Изображение

Псков. Набережная Псковы

Изображение
«Помню просторный грязный двор и низкие домики, обнесенные забором. Двор стоял у самой реки, и по веснам, когда спадала талая вода, он был усеян щепой и ракушками, а иногда и другими, куда более интересными вещами». Вот на этом месте, как говорят, и были те самые домики, где жили Саня, Петька, тетя Даша…Набережная Псковы, теперь здесь прекрасные новые дома, гостиница.
Изображение

Полностью мой рассказ есть в ЖЖ. Ищется очень легко по запросу "Еду в Энск" - для названия рассказа выбрано было название главы романа В.Каверина "Два капитана". Псков - это Энск.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость