Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 06 ноя 2018, 20:50

Минувшие трёхдневные ноябрьские праздничные выходные я решил посвятить интересной самостоятельной поездке. Я давно мечтал посетить Переславль-Залесский и озеро Плещеево, полюбоваться старинными постройками, послушать плеск волн Плещеева озера и окунуться с головой в Русь древнюю, глубинную, залесную. Я всё-таки и русский человек в том числе, поэтому меня тянет иногда на родные просторы. В этот раз я отправился в поездку самостоятельно, без участия турфирм с их душными автобусами и неизбежными "аццкими бабушками". В Переславле-Залесском я был в далёком уже 2014 году, но тогда программа по городу была сильно сжатой. Слишком много времени ушло на интерактив в палатах Берендея и мастер-класс по росписи матрёшек, который меня не интересовал. Так что в Залесскую Русь я отправился в этот раз один, забронировав на все три дня одноместный номер в отеле "Виктория Плаза".
130 километров до Переславля из Москвы я преодолел за четыре с половиной часа. Из них я час пыхтел в пробке в окрестностях города Пушкино, а потом ещё тридцать минут отпивался кофейком и отъедался стрипсами в KFC. Преимущества самостоятельной поездки на лицо: где хочешь, там и останавливаешься на перекус и прочие радости. В голову, в момент поедания куриных явств, закралась грешная мысль: а не рвануть ли до Углича, посмотреть там на пакист...ю маршрутку, и сбросить помидорку с моста на голову одному флудофорумисту? :D . Но очередная череда пробок окончательно убедила меня в ошибочности выбранного пути и я решил совершить акт покаяния, сделав первым объектом своей поездки Свято-Троицкий Данилов монастырь, что в городе Переславль-Залесский. В своё время Иван Грозный совершал злодеяния, а потом каялся. Вот также и я. Но я не совершил злодеяния, но всё равно решил покаяться. И вообще, хорошо, что я не атеист, мне всё интересно, и религия в том числе.
Изображение
На фото вверху.
Первый каменный храм монастыря, построен в 1530-1532 годы на средства великого князя Василия III и Елены Глинской, в честь рождения наследника Ивана IV. Кирпичный четырёхстолпный однокупольный трёхапсидный собор. Одноглавый северный придел Даниила Переяславского пристроен в 1660 году, с севера к приделу в 1689 году пристроена массивная шатровая колокольня.
На территории монастыря было малолюдно, тихо, спокойно и благолепно. Я сразу же успокоился. В дороге меня застал сильный дождь, а трасса Ярославского шоссе в начале Ярославской области слишком холмиста. Впереди идущие грузовики с трудом въезжали на холмы, сильно осложняя движение другим участникам. Дождь, туман, холмы... Хорошо, что никто не разбился. Так что монастырь с уединённой молитвой оказался очень кстати.
Храм Всех Святых и старинные каменные надгробия.
Изображение
Трапезная палата и Богородицкий храм.
Изображение
Я очень люблю старинные некрополи со старыми каменными обелисками.
Изображение
Ограда и монастырская башня.
Изображение
Пруд за монастырём.
Изображение
Что же будет дальше?
- озеро Плещеево с Синь-камнем и Александровой горой
-посещение города Юрьев-Польский с переездом во Владимирскую область и обратно
-посещение усадьбы Голициных в селе Сима, где скончался П.И. Багратион, герой войны 1812 года
- Ботик Петра Первого
-Музей паровозов узкоколейных дорог в селе Талица.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 06 ноя 2018, 21:09

Все мы немного язычники. Поэтому вторым пунктом моей поездки значился легендарный синь-камень, расположенный на берегу озера Плещеево. И с горы его сбрасывали, и в землю закапывали, и под лёд он проваливался, а он всё равно оказывался на берегу. Так что я еду под мелким дождём к нему. Просить себе у камня счастья.
Изображение
Это 12-тонный валун серо-синего цвета, принесённый ледником.
Камень — культовое место с незапамятных времен до сего дня. В XVII веке некий ростовский старец, проезжавший через город, был возмущён бесовским камнем и приказал его засыпать, но камень потом снова оказался на поверхности. В 1788 году его решили заложить под фундамент строившейся тогда в Переславле-Залесском Духовской церкви, но едва погрузили на сани и потащили на озеро (дело было зимой), так у берега лед трёснул, и камень метра на полтора затонул.
Лет через 70 он как-то незаметно оказался на берегу; пошли разговоры о чуде. Как резюмировала местная газета в 1850-х гг., «кумир поверженный — всё бог».
В христианские времена камню поклонялись в день памяти Бориса и Глеба, что можно считать поздним обычаем, связанным с основанием в XIII веке на горе Борисоглебского монастыря.
Ныне камень почти скрыт камышами, а ещё лет 30 назад он лежал от берега вдалеке. То ли озеро дышит, то ли камень двигается. Говорят ещё, что от него нельзя ни кусочка отломить, и что в самый большой снег он лежит голым.
Изображение
Вход на территорию к камню стоит 50 рублей. Ещё за стольник можно купить ленточки, которые повязывают на перила смотровой площадки. Ленточки разноцветные: каждый цвет для определённого "счастья": деньги, здоровье, любовь и т.д. Ну и ещё там, у камня, есть сувенирные ряды. Короче, место коммерческое, и людской поток всегда в наличии, даже в дождь и сырость. Припарковаться там непросто, ведь все туда приезжают на своих конях, лишь малая часть посетителей добираются на такси.
Изображение
Ну и далее виды на озеро Плещеево.
Изображение

Изображение
А это - Александрова гора.
Изображение
Александрова гора - Ярилина плешь - очень древнее, культовое, не укрепленное святилище племени меря богу солнца Яриле.
В XVI веке здесь находился мужской Александров монастырь.
Нижние слои - со времен неолита (фатьяновские топоры). В 9 веке возникает "раннегородской комплекс со смешанным славяно-мерянским населением". Тот самый пункт, о котором Повесть временных лет говорит "а на Клещине озере меря же".
Комплекс пустеет в 11 веке. Александр Невский в честь победы над немцами в 1240 основал здесь монастырь с церковью Бориса и Глеба; тут же могла быть его загородная "дача" (отсюда - название горы).
Монастырь погиб в Смуту 17 в и больше из пепла не встал. В 1629 году, по Писцовой книге, поверхность Александровой горы перешла на покос Никитскому монастырю.
Панорамы окрестностей с вершины горы. Туда я взобрался легко. А вот там, пошёл снова дождик. И спускаться мне пришлось по скользкому откосу. Но я шёл по траве аки по суху и достиг подножия холма даже не испачкавшись. Святое место, потому что.
Изображение
Вид с горы на озеро.
Изображение

Изображение

Вдали виднелась крепость-декорация.
Изображение

Продолжу на днях. Дальше дождей и туманов уже не будет.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение avis » 07 ноя 2018, 13:55

Миша, спасибо за рассказ, но у меня фото не видно. С какго хостпнга грузишь? Может это какая-то особенность европейского инета(((
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 07 ноя 2018, 16:19

avis писал(а):
07 ноя 2018, 13:55
Миша, спасибо за рассказ, но у меня фото не видно. С какго хостпнга грузишь? Может это какая-то особенность европейского инета(((
Хостинг Фликер. У кого ещё не видно?

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Irinka » 07 ноя 2018, 16:32

Медвежуть писал(а):
07 ноя 2018, 16:19
Хостинг Фликер. У кого ещё не видно?
Я в Москве (РФ ;) ). Мне видно!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 07 ноя 2018, 20:33

На второй день своего пребывания в Залесской земле, я отправился в город Юрьев-Польский, расположенный в соседней Владимирской области. Как и Переславль, город Юрьев входит в "Золотое кольцо" России и своим основанием обязан Юрию Долгорукому. Город Юрьев почти ровесник Москвы, а второе название "Польский" носит не в честь наших заклятых западных соседей, а потому что расположен в исторической местности - Ополье. Там же и Суздаль по-соседству. Места там были полевые, земли плодородные, просторы широкие. Своеобразная лесостепь в зоне лесов. Дорога из одного города "Золотого кольца" в другой город оказалась просто адской. Такого разрушенного дорожного полотна я даже в Тамбовской области не видел. По пути попадались редкие населённые пункты. Но в каждом из них непременно был храм.
Это село Елизарово, где я сделал остановку, чтобы осмотреть состояние дисков, а заодно и сфоткать красивый храм с шатровой колокольней.
Церковь Никиты Мученика в селе Елизарово — старейшая постройка Переславского района Ярославской области (за пределами Переславля-Залесского), один из двух сохранившихся в регионе шатровых храмов XVI века.
Изображение
Никита Столпник это местный почитаемый Святой. Был он сборщиком податей при князе Долгоруком и славился своей жестокостью и лихоимством. Обижал и обирал бедных. Однажды, в котле с пищей он увидел кровь людскую и человеческие органы вместо мяса. Раскаялся Никита, и ушёл в монастырь, названный в последствии Никитским, на берегу Плещеева озера. Там он принял обет столпничества, т.е. стояния при молитве в специальной конструкции - столпе. Никита был врачевателем, утешителем, носил на себе вериги и каменный колпак, истязая и усмиряя свою плоть. А погиб он на молитвенном посту, в столбе, от рук лихих людей, которым привиделись серебряные вериги на теле Святого. На самом деле вериги сияли от пота Никиты.
К чему это всё я пишу. А к тому, что жизнь русского человека полна невзгод и лишений. И нужно иногда смирять свою плоть. Например, отправившись на три дня в отель "Виктория Плаза" Переславля Залесского. Там всегда пост и скудные завтраки.
Сельская жизнь за окном.
Изображение
Вот показывают интуристам "Мандроги". А их бы по вот этой дорожке прокатить. Примерно 40 км тряски и испытаний для подвески и всего организма.
Изображение
Дороги в Ярославской области просто отвратные. Они убийственные и невозможные. Накануне я сменил колёсные диски вместе с зимней резиной. Был выбор: или купить оригинальные японские диски стоимостью 18000 рублей за штуку и ждать неделю их доставки или купить китайские за 18000 рублей сразу четыре диска. Я купил китайские, рискнул. Ничего, диски выдержали. Хорошее качество оказалось.
Из-за поворота, из леса густого на дорогу вышел мужик с ружьём и рацией. Глядя на меня, он кому-то что-то говорил. Наверное сообщал: к вам едет медведь. Из цирка сбежал. Стреляйте!
Но никто в меня так и не выстрелил, зато дорога вдруг неожиданно улучшилась, потому что началась Владимирская область.
Изображение
Вскоре я достиг села Сима, где в 1812 году, в имении Голицыных, скончался от ранения после Бородинской битвы Пётр Иванович Багратион.
Изображение
Усадебный дом. И немного истории из Викимапии:
В 1708 году царь Петр пожаловал село с окрестными деревнями генерал-фельдмаршалу князю Михаилу Михайловичу Голицыну. Во времена Северной войны он в присутствии Петра одержал победу над генералом Левенгауптом под местечком Лесное. Анна Александровна Голицына, жена внука Мих. Михайловича Бориса Андреевича, была урожденной грузинской княжной. Она приходилась четвероюродной сестрой талантливому полководцу Петру Ивановичу Багратиону. Петр Иванович был дружен не только с Анной Александровной, но и с ее мужем и часто посещал Симу. В Бородинской битве Багратион принял командование флешами, которые были названы багратионовыми. Во время восьмой атаки на флеши Багратион был тяжело ранен в ногу, но не покинул поля боя, желая увидеть исход сражения. Его унесли уже обессиленного от потери крови. Раненого Багратиона по настоянию Голицыных перевезли в Симу. Чтобы избежать тряски, 19 километров до села крестьяне на руках несли раненного. В Симе генерала лечили, сюда Кутузов послал письмо, в котором интересовался его здоровьем. Раздробленную осколком ногу поразила гангрена. Когда Багратион узнал о сдаче Москвы, от потрясения рана вновь открылась, и полководец умер. В селе есть могила Багратиона, обнесенная железной решеткой. Прах полководца в 1839 году перенесли на Бородинской поле, где торжественно открывался памятник во славу падших здесь воинов.
Изображение
Усадебный парк.
Изображение
Усадьба, где скончался герой войны 1812 года.
Изображение
Продолжение следует сейчас...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 07 ноя 2018, 20:45

В селе Сима оказался очень симпатичный прудик, образованный плотиной на местной речушке.
Изображение
От центральной площади села можно перейти по мостику речку-прудик и оказаться около храма Дм. Солунского. Мостовая наверное помнит траурную процессию с гробом Багратиона.
Изображение
Табличка на храме.
Изображение

Изображение
На самом деле, Багратиона хоронили в другом храме, в Богоявленском, который был по соседству с храмом Дм. Солунского. Но в годы большевистского лихолетья этот храм взорвали, а храм Дм. Солунского почему то оставили. На месте бывшего храма теперь установлен бюст Багратиону.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 07 ноя 2018, 20:52

Пруд на реке.
Изображение
Плотина. Наверное со времён Голицыных не ремонтировалась.
Изображение
Останки местного спиртзавода. Промышленная заброшка.
Изображение
Вот так и живём, Рашен депрешен:))! Газификация и брошенные домики.
Изображение
Продолжение последует в выходные... В Юрьев-Польском удалось забраться на колокольню и сделать несколько лощёных фоточек с панорамными видами окрестностей.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Юрьев-Польский.

Сообщение Медвежуть » 10 ноя 2018, 11:57

Продолжаю...
Свой путь я держал в город Юрьев-Польский Владимирской области.
Он был был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. В отличие от южного, приднепровского Юрьева назван Польским, то есть стоящим на полях.
Город с 1778 года. Центр Юрьев-Польского района Владимирской области. Расположен на реке Колокша (приток Клязьмы), в 68 км от Владимира.
Юрьев-Польский входит в состав Золотого кольца. В городе расположен филиал Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.
Главная достопримечательность этого города - древний Георгиевский храм.
Изображение
Один из лучших памятников древнерусской архитектуры. Первоначально построен в 1234 году. Традиционно считалось, что собор был построен на фундаменте белокаменной церкви Георгия, которая была сооружена в 1152 году при основании города Юрием Долгоруким. Археологические исследования последних лет показали, что храм 1152 года находился на другом месте (где именно, пока неизвестно). По всей видимости, первоначальная церковь мало чем отличалась по типу от одноимённого владимирского храма на дворе Долгорукого, Бориса и Глеба в Кидекше под Суздалем, Спаса в Переславле-Залесском. Особенностью Георгиевского собора стали многочисленные рельефы, покрывающие все внешние стены храма. К концу XV века собор обветшал и обрушился. Группе московских реставраторов удалось восстановить здание, однако часть камней и общий порядок изображений были утеряны. В результате собор приобрёл современную, необычную и приземистую форму с большим куполом, сидящем на маленьком здании.
Изображение
Роспись сводов внутри храма объёмная, в технике гризайль. Чем-то напоминает роспись в Успенском храме в Мышкине.
Изображение
Вход в собор стоит 40 рублей, льготники - бесплатно. Фотосъёмка 100 рублей. Билет на фотосъёмку распространяется на всю территорию музея-заповедника, т.е. и на Кремль.
Изображение
Каменная рельефная роспись. Мне она напомнила древнеегипетские храмы, на стенах которых тоже много рельефов.
Изображение
Не так уж много на Руси подобных старинных сооружений сохранилось.
Изображение
Табличка.
Изображение
Рядом с Георгиевским собором расположен Троицкий собор.
Собор Троицы Живоначальной в Юрьеве-Польском был построен рядом с древним Георгиевским собором, между ним и Михайло-Архангельским монастырем. Строительство было начато в 1907 году, после четырехлетнего сбора пожертвований на строительство нового большого собора в городе. Необходимость такого собора была очевидна: Георгиевский собор, даже расширенный и перестроенный до неузнаваемости (его «очистили» от переделок уже реставраторы в советское время), не мог вместить в себя всех верующих, в особенности в праздники. Работы по строительству нового храма велись семь лет, и к 1914 году здание было завершено. Освящение храма несколько задержалось и состоялось только в 1915 году.
Новое величественное кирпичное здание собора в неорусском (или псевдорусском) стиле, украшенное богатым декором, напоминающим старинную резьбу русского узорочья, производило сильнейшее впечатление.
В советское время собор был закрыт и изуродован, были снесены главы. Сейчас он не действует, возвышаясь огромным краснокирпичным силуэтом рядом с Георгиевским собором. И даже не все туристы сразу распознают в здании некогда величественный собор, построенный на средства всех жителей Юрьева-Польского.
Изображение
Далее мой путь лежал в Юрьевский Кремль.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Юрьев-Польский.

Сообщение Медвежуть » 10 ноя 2018, 12:14

По приказу Юрия Долгорукого в 1152 году была сооружена почти круглая крепость, которая была обнесена сохранившимися до наших дней земляными валами высотой до 7 м, с деревянными стенами.
В самом центре Юрьев-Польского в кольце древних земляных валов XII в. располагается комплекс памятников архитектуры Михайло-Архангельского монастыря XVI-XIX вв. Монастырь основан в XIII в. князем Святославом Всеволодовичем, но от построек того времени ничего не сохранилось.
Архитектурная доминанта Кремля-монастыря - Михайловский собор. Год постройки между 1772 и 1806.
Изображение
Соборный храм во имя Архангела Михаила в монастыре был разрушен в 1408 году во время очередного взятия города, на сей раз Едигеем, и вскоре снова отстроен. В 1535 году здесь значится деревянная церковь Михаила Архангела с приделом Пророка Илии, отстроенная иждивением великого князя Василия Иоановича.
В 1560 году был построен первый каменный храм, средства на его строительство пожертвовал князь Иван Михайлович Кубенский. В 1636 году храм был с трех сторон окружен папертями, а в конце XVIII века обветшавшее здание было разобрано. Строительство нового собора велось на средства жителей города; работы начались в 1792 году, а закончились в 1806 году. Еще около двух лет продолжалась внутренняя отделка храма, и в 1808 году прибывший специально из Владимира епископ Ксенофонт (Троепольский) освятил новый собор.
Несмотря на время постройки, храм сохраняет черты архитектуры середины XVIII века, а кое-какие – даже века XVII-го. Высокое стройное бесстолпное здание с пятью главами богато украшено рустовкой, сочетающейся с резными карнизами и фризами.
В соборе хранился образ Михаила Архангела, который в 1812 году настоятель монастыря Никон дал с собой 5-му полку Владимирского ополчения. Образ прошел всю войну и в 1814 году возвратился в монастырь.
В Михайло-Архангельском соборе были погребены многие настоятели монастыря, в том числе здесь находится гробница сына основателя монастыря, схимонаха князя Дмитрия Святославича, который скончался в 1269 году. В храме по сей день сохранились две старинные монастырские иконы, почитающиеся чудотворными. В советское время внутреннее убранство собора было уничтожено, в здании были размещены выставочные залы музея, находящиеся там и по сей день.
Но несколько лет назад по договоренности с Владимирской епархией в храме снова стали проводиться богослужения.
В советское время монастырь был закрыт, и архимандритский корпус отдали под музей, но не сразу, а только при содействии известного архитектора и реставратора П.Д. Барановского. В остальных зданиях расположились различные учреждения, так, например, в соборе устроили мельницу. Постепенно все же музей занял весь комплекс монастыря, и в наши дни продолжает оставаться там. В его экспозициях отражена вся история Юрьевского ополья, собрано множество икон и картин, предметов искусства и быта. Можно также подняться и на колокольню, чтобы взглянуть на весь монастырь с высоты и еще раз насладиться его видами.
На территории музея расположена деревянная Георгиевская церковь из села Егорье (1718г.), которая была перенесена в монастырь в 1967-1968 годах. Эта церковь – все, что осталось от древнего Георгиевского монастыря, первое упоминание о котором относится к 1565 году. Церковь небольшая, но стройная и изящная, и она прекрасно вписалась в общий монастырский ансамбль.
Изображение
Вид на собор и шатровую колокольню.
Изображение
Внутри колокольни есть выставочный зал, посвящённый колокольному искусству.
Изображение
С верхнего яруса колокольни можно рассмотреть центр города. Вход на смотровую площадку стоит 50 рублей.
Изображение
Вид на торговые ряды и центральную площадь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя