Ступеньки к Астрахани

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 07 дек 2018, 18:01

Ступеньки теплохода. С ними мы встретились почти сразу. О, я и подзабыла, как крутоваты ступеньки вниз, вниз, к каюте.
Мысли - мыслями. Но вот почувствовать это ногами... Ступеньки вниз, сумка в руках, сзади грохот ног моих мужиков и подстук чемодана. К концу теплоходных суток ступеньки были ощутимы мышцам ног. В Астрахани, после астраханских ступенек, ступеньки вниз, к каюте, весьма не привлекали. И кощунственно всплыла мысль о преодолении этих ступенек кардинальным детским методом: сидя, вниз, съехать. Взгляд на эту лесенку отмел этот метод - я ж потом только лежать смогу, да и стоя обедать неудобно))))

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 07 дек 2018, 18:08

А теперь города - ступеньки. Я не буду об достопримечательностях. Я буду о своих впечатлениях. Итак, начинаем:
Березники
Стартовая площадка перед чередой городов. Город - загадка для многих. Круизы сюда редки. Город никто не видит за штабелями досок в грузовом порту, двумя-тремя пустынными улицами, площадью Фронтовиков, трубами заводов и дорогой. Дорогой на Чердынь, дорогой на Соликамск, Александровск, Усолье. Кому куда. Так что же за зверь такой - Березники?

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 07 дек 2018, 19:28

Город с норовом, город с характером. Не просто увидеть его лицо. Даже если вы и проедете по его улицам, посмотрите на дома, сфотографируетесть с весьма необычными памятниками - вы не увидите город. Город покажет свой бок и не повернет лица.
Это город заводов, это город химии. Город дыхания заводов и неземной красоты сводов калийных шахт. Здесь химика отмечают с большим размахом, чем день города.
Это город тополей, которые все ругают за пух и так же самозабвенно ругают администрацию за вырубку этих тополей.
Это город рябин, а потом уж берёз. Это город, где незнакомые не успокоится при знакомстве, пока не найдут хоть общих соседей, хоть общих знакомых знакомых, и только тогда будут удовлетворены знакомством. И не забудут нового знакомого, выйдя за порог.
Это город, где "потеряшек"- подростков, сбежавших погулять, ищет добрая часть города после своих смен и перед своими сменами, переживают "лишь бы все нормально", а потом так же дружно требуют найденышу "ввалить по первое число ремнем по заднице".
Главные здесь не улицы. Нет. Главные - дома и дворы. А точнее "домики" и "дворики". "А, знаю, он с 57 домика". И ничего, что в доме 9 этажей или 6 подъездов. Это домик.
И идти нам, березниковцам, бывает два дворика - совсем близко, а вот чинными улицами - намного дальше. Здесь живут "на звезде", а работать могут "да все там же, на четвертом"или "в тридцать втором". И местные, случайно услышавшие это, прекрасно понимают, где живёт и где работает этот человек.
Здесь есть Околица и таинственный "трансон", "вторая городская" и дома-"гостинки", пользующиеся недоброй славой.
Это город - загадка. Город, с юмором и с особой бережностью, относящийся к своим провалам, причинившим и причиняющих неприятности и неудобства.
Ах, да! И от нас не уехать поездом. Теперь уже не уехать, и не встретить приезжающих. И мы привыкли. А что в этом такого? С Перми удобнее ...
Город со своими проблемами, как и все города. Город зелени, парков и скверов.
У нас есть театр, и прекрасные музеи. Наши дети активно занимаются спортом. Чтоб мальчик или девочка не посещали секцию или танцевальную студию? Да не может быть!
Здесь бабулька на лыжах зимой и бегущая далеко не первый круг летним утром на школьном стадионе - обыденность.
Здесь есть легенда о сбежавшем льве в Треугольном сквере, а вот фото и видео лисы, берущей кусочек почти с рук в цехе завода - уже привычно всем горожанам.
Вот такой наш город. Обычный провинциальный город - труженик. Город химии на Каме.
А мы покидаем город и отправляемся в Пермь.

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение Бим1969 » 07 дек 2018, 21:15

Эх. была я в Бериках наверно неделю. даже на лодке веслами помахала на пруде.. Отдыхала. и на Омике покаталась.только не помню до куда. завтра уточню. и комары -слоны меня чуть не загрызли живьем на Каме. недалеко от памятника космонавтам..
Ну и как обычно . в супермаркете потроллила местных продавщиц своим говором..

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 08 дек 2018, 17:39

Продолжим.
Автобус, мерно урча, проглатывал последние километры и метры. Вот и автовокзал. Столпотворение вавилонское автобусов, автомобилей, трамваев и людей. Над спутанным в клубок месивом тянутся вверх, ко всему привычно равнодушные, арки городского рынка. Все это бестолково кишит, куда то движется, заражая всех раздражением и суетой. Железнодорожный вокзал - спокойнее. Вытянутость от трамвайных путей и остановок автобусов к зданию с краткой надписью Пермь-2 более спокойна и выглядит упорядоченно, здесь больше порядка и целенаправленности при движении людей. Но нам не сюда. Мы оставили тех, кто стремиться к железнодорожным путям. И подъехали к автовокзалу. Из немногих вышедших здесь пассажиров, мы - единственные с багажом, говорящем о предстоящем путешествии. Попутчики косятся - какого черта нам надо здесь, а не на вокзале поездов?
Мы идем в мешанине въезжающих под шлагбаум автобусов, людей с сумками и рюкзаками, у ступеней здания автовокзала покручивает ключами мужик, зазывая лениво:"До Добрянки". Лица восточной внешности, опустив вниз головы, и грустно опустив уставшие носы, тащат клетчатые баулы - по принципу "прохожий не танк - обойдет".
Народ бестолково струится не в две, а во все четыре стороны. Примостившись на узенькой тротуаре мы ждём автобус. Вокруг шумит Пермь. Течет своими улочками за окном автобуса.
Добротно осевшие на таинственной пермской земле купеческие особнячки. Из-за них выглядывают, строго поджав окна, хмурясь железобетоном, высотные современные здания.
Килой вытянулся своим движением Комсомольский проспект. Аллейки, скверик. Торопятся и прогуливаются люди. Под их ногами промелькивает знаменитая зелёная линия. Автобус к, пофыркивая, катится вниз, чувствуется приближение реки. Пермь живёт своей жизнью, причудливо спаяв в себе самобытность расчетливой старины и современный стиль делового, студенческого города, Основательность и незыблемость просвечивает через крикливые современные баннеры и световые короба.
А ещё есть повседневность районов, заставленных однотипными коробками домов - совсем другой мир, без помпезности и крикливости, с обывателями у прилавков магазинов, мамочками с колясками и пацанья со школьными рюкзаками и мешками с физкультурной формой. С белками в парке. С промышленными заводами. С географом, пропившим свой глобус. И с реальными пацанами.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя