Ступеньки к Астрахани

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 24 авг 2018, 17:22

Доброго времени суток читающим эти строки! Вот и потянулись уже не дни, а недели после нашего круиза по маршруту Пермь - Астрахань - Пермь на теплоходе "Владимир Маяковский".
Начинаю свой рассказ. Сразу предупреждаю: рассказы у меня длинные, стиль своего повествования менять я не буду.
Фотографий по тексту не обещаю, если только в конце. Маршрут и виды всем знакомы, а фотограф я криворукий.
Если ты, мой уважаемый гость, можешь осилить текст и тебе интересно посмотреть на пермский теплоход глазами рядового жителя пермского края, то добро пожаловать, начнем наше путешествие!

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 24 авг 2018, 17:45

Все имеет свое начало. И этот круиз - не исключение. Что же было в начале? А в начале было слово. Даже не слово, а этакая мыслеформа: "хочу на теплоход". Стоп. Не так. Скорее так:"ХОЧУ. НА. ТЕПЛОХОД."
И отправлено это было куда-то туда, за хляби небесные, в выси дальные, туда, куда отправляем мы свои чаяния и надежды. И в этих чаяниях была не только я, но и мои муж и сын. И отправлено с уверенностью в исполнении. Ни больше, ни меньше.
Вроде бы что тут такого? Но вот отпуск мужа летом - это проблема, а участие в круизе сына на тот момент - вообще фантастика.
Проходит некоторое время и я озвучиваю свою "хотелку" своим любимым мужикам. Они, конечно, не против, но есть ряд НО, сводящим это к цифири, поразительно похожей на дырку от бублика.
Однако мы заходим в турагентство и бронируем этот круиз.
И начинаем жить своей повседневной жизнью, с ее заботами, тревогами и радостями, трудностями и отдыхом.
Но где то там нашими мыслями и моей упрямой уверенностью вопреки очевидности уже начинается формироваться та действительность, что станет двумя неделями на реке.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 24 авг 2018, 18:33

Время пошло, покатилось и вот до круиза остаётся ровно неделя. Вопрос отпуска решился доводом ряда отпусков в осенне-зимний период и ксерокопией листа бронирования. Предстоящий круиз коллеги вызвал неподдельный интерес: интернет познакомил народ с теплоходами вообще и "Маяком" в частности. Народ интересовался всем: укачивает?а там кормят?как и чем?и правда, что по городам останавливается?и где там мыться?а бар есть? У будущего астраханского путешественника за плечами, как я подшучиваю, 0,5круизов(в 2017 - открытие навигации, продолжительностью 4 денька, в холоднющий ветрище и отправление под снег), исходя из этого он смог ответить на основной ряд вопросов.
Постепенно и у самого проявился интерес, далее интернет, видео теплоходов - какие вообще бывают.
С сыном было сложнее. На некоторое время я и сама приняла мысль, что в нашей трюмной 115 трехместке мы будем вдвоем. Но мысли - материальны. И вот остаётся ровно неделя. И наша 115 примет нас всех троих.
На теплоходе будет и наша форумчанка Марина с ее очаровательной дочерью (большой привет!)
Пора собирать вещи. И вот коты кружат вокруг чемодана, нюхают недра сумки, отфыркиваются от чего-то только им известного, притаившегося там, внутри, и так привлекающего внимание.
А вот у подъезда стала собиратся не очень хорошая компания асоциального элемента, ранее базирующаяся вовсе у другого дома.
А выходить нам в 11.00 в воскресенье. И не хочется закидывать чемодан-и-сумку в машину на виду этих людей.
Поймите мои опасения. Две недели. Родственники будут кормить животинка два раза в день - утром и вечером. Ночь и день коты остаются за хозяев, а охранных курсов и тренировок они у нас не проходили.
Так что вещи отправляются к родне заранее.
А мы с сыном выходим из дома имея мою сумочку на руке и рядовой пакет в другой у меня и обычный рюкзак за плечами сына. Мать и сын вышли или по делам или на прогулку. Через некоторое время выходит хозяин. С мусорным пакетом в руках. И отправляется в соответствующем направлении - к контейнеру.
Позже он вернётся - забыл кепку и летнюю куртку.
Вот так по шпионски начался наш круиз.

1дмитрий
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение 1дмитрий » 24 авг 2018, 18:56

элли писал(а):
24 авг 2018, 18:33


А мы с сыном выходим из дома имея мою сумочку на руке и рядовой пакет в другой у меня и обычный рюкзак за плечами сына. Мать и сын вышли или по делам или на прогулку. Через некоторое время выходит хозяин. С мусорным пакетом в руках. И отправляется в соответствующем направлении - к контейнеру.
Позже он вернётся - забыл кепку и летнюю куртку.
Вот так по шпионски начался наш круиз.
"Взяли на заметку!!!" :D (шпана Березы)
Изображение

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение Irinka » 24 авг 2018, 22:43

Начало мне уже нравится! Жду продолжения!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение serzhik » 24 авг 2018, 23:04

Присоединяюсь к Ирине.
И, насчёт фотографий, не бойтесь публиковать. На нашем форуме нет тех троллей, кто мнит себя суперфотографами. Мы все - любители, а большинство вдобавок и с примитивными мыльницами...
Так что фото тоже ждём! 📸
...

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 25 авг 2018, 09:25

serzhik, да я и не боюсь публиковать фото. Сама я не фотографирую, как правило. А то что есть, то или на телефонах мужской части населения семьи, или на фотоаппарате. Поэтому с этим позже.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 25 авг 2018, 09:32

Дети и взрослые на теплоходе.

Мы пристроились в хвост очереди. Хвост рос, не смотря на то, что группками человек по 5-6 народ растворялся в недрах теплохода. Перед нами непреодолимой преградой, без слов указывающей кто крайний и за кем вставать, высились пара сумок-баулов и чемодан. И их обладатели: две крупные, полные женщины, очень похожие друг на друга и лицом, и жестами, даже интонацией.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 25 авг 2018, 16:21

Мотя.
Рядом с этими женщинами, вокруг их багажа, крутился мальчик Мотя. Мотя являлся представителем уже редкого ныне ряда детей: очень детский, трогательный в своей детской весёлости, непосредственности. Он радовался всему открытой детской радостью и умел занимать сам себя не приставая к взрослым и не канюча. Непосредственный, лёгкий мальчик, не доставляющий взрослым проблем.
Мотя вовсе не тяготился стоянием в непонятной для него очереди, не просил пить, и не требовал куда-либо пойти, достать и т.д. Он лекгим одуванчиком скакал рядом с бабушками. Увидев, что пространство сзади ограничилось нами и нашими чемоданом с сумкой, он вовсе не смутился, не полез пролезать между своим багажом и нашим, он принял это данностью бытия и увеличил расстояние отбегания вправо от очереди. Мотя держал в руках игрушку - белку из "Ледникового периода". До попадания на борт парень развлекался, подбрасывая игрушку вверх и стараясь поймать, что не всегда удавалось из-за детской неловкости и высоты полета белки. Игрушка прикладывалась к асфальту боками, спиной, вытянутой зубастой мордой, заметала асфальт хвостом. Мотя радовался, подбегая поделиться:"Бабушка, он в небо улетел!" При регистрации малыш стоял прижавшись спиной к стойке рецепции и боком к бабушке, прижимал к животу игрушку и немного испуганно смотрел на свету вокруг него, стараясь не отставать, он поспешил за бабушками, крепко держа игрушку, в побелевшие от усилия сжатия пальцах. Мы видели его почти каждый день. Он был с бабушкой, рядышком. Стояла она - он был рядом, не дальше двух-трёх шагов, что-то мурлыкал, махал руками чайкам, и, встав на цыпочки, берегу. Бабушка отправляла его на детские мероприятия и тогда появлялась уже без него. Шла она, за ней прискакивал мальчик. Ездили они и на экскурсии. В Саратове мы видели, как они шли от экскурсионного автобуса: грузно и не торопясь - женщины, подскоками и радостно - мальчик. Видно было, что он рад выбраться из автобуса, просто поскакать и побегать. Под конец круиза мальчик познакомился с девочкой постарше, обитавшей на нижней палубе. И дети стали бегать по коридору трюма. Бабушка раз подошла к лестнице, ведущей вниз, и все пространство заполнил ее голос:" Мотя! Мотя! Я не буду спускаться! Ну-ка сюда! Мотя!" Сутки Моти не было видно вообще. А перед Пермью женщины были заняты сбором вещей и Мотя вырвался на свободу: в трюм. Коридор наполнился беготней, визгом и писком:"Мотя!Мотя!" Более старшая девочка обрела послушного маленького товарища.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 25 авг 2018, 16:34

Кудряш.
Дай Бог памяти, в Самаре появился Кудряш. Парень помладше Моти, удивительно круглолицый и кудрявый. Он был в сопровождении мамы и бабушки. И обитали они в трехместке на нижней палубе, по нашей стороне. Кудряш не собирался мириться с действительностью. Как только он понял, что интересное больше не предвидится и мир вокруг полон правил и ограничений, новых и абсолютно непонятных ему, он сразу стал выражать протест. То он отказывался идти на обед, просто упираясь и не переставляя ноги, и маме приходилось под уговоры и обыгрывание тащить его за руки. То он подтопывал ногой, скрещивал руки и упрямо стоял, надув губы. То он вырывался и настойчиво рвался на палубу. Непонятное пространство, вытянутое в длинну и ограниченное сидящими на стульях взрослыми с одной стороны, и железом ограждения с другой- и никакого обзора. Только раз я видела его радостно хохочущим, шлепающим босыми ногами по палубе: малыш бежал, заливаясь смехом. Мальчонка измучился сам за эти дни и измучился маму с бабушкой.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя