Ступеньки к Астрахани

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 30 сен 2018, 14:20

Почему возвращаются в круизы.

Все мы - дети. Детство живёт где-то на проулках прямых скучных улиц взрослости. Сидит в подсознании и периодически выбирается наружу.
Человек, растерявший капли детства, нуден, скучен и недоволен. Он не понимает многого из окружающего, он не может радоваться мелочам и совершать мелкие шалости.
Мороженое в летний знойный день для него сомнительное средство охлаждения и верное средство для ангины, а не вкусное солнышко в стаканчике.
Если вы - такой человек, то не место вам на теплоходах.
У всех нас за плечами годы, пусть и разные по количеству, свои невзгоды, рационализм в той или иной степени. У нас образование, работа, семьи, болезни, деньги, которых много никогда не бывает, дачи с огурцами и машина с бензином. Все так.
Но есть где-то внутри ящичек, где сложены рассветы и закаты, дожди и лужи, каша-малаша из песка и грязи, камешки, гвоздики, фантики, ночёвки со страшными историями и нагоняи от родителей.
Иногда мы достаем оттуда веру в сказку, применяем ее на себя и идём в театр или кино. И получаем удовольствие от кинофильма или спектакля. А иногда мы достаем оттуда бесшабашность и жажду движения и тогда садимся на велосипед, неуклюже взбираемся на "ролики" или "скейт", а то с серьезными минами встаём на лыжи.
Но показать свою детскость и радость детства во взрослом мире - моветон. "Полезно для здоровья" - изрекается с деланной скучающей маской взрослости.
Если все это вышесказанное кажется тебе просто ерундой, мой читатель - ты истинный взрослый, и детство покинуло тебя, оставив взамен вздорный скрипящий характер. Не читай больше, и никогда не отправляйся в круиз на теплоходе. Это - не твое. А для остальных - эта история.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение Irinka » 30 сен 2018, 14:27

Супер!!!
Как всё точно написано.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 30 сен 2018, 15:38

Шел второй вечер нашего круиза. Где-то там, за поворотом, притаилась ещё не близкая Казань. Был ветренный вечер на борту теплохода. Ужин миновал. Народонаселение потеряло монолитность стремящихся на экскурсию/берег/ ужин. Этакое расслабляющее действие заканчивающегося круизного дня. В это время из жидко-перетекающего состояния туристы переходят в газо- хаотическое по своему перемещению.
Мы переместились на левый борт - там и ветер был минимальным и стульев оказалось достаточно.
Стулья, как показывает практика, это ещё один вид, способный к спонтанному перемещению и неведомому уменьшению в количествах.
Река была неожиданно пустынна- ни грузовиков, ни пассажиров.
"Смотри, весной теплоходов не было, ты говорила, что сейчас будут, а их так же нет".
Ну что я могу ответить? Только то, что в Казани будем явно не одни, кто-то да будет.
Слеповато-желтым глазом слезливо подмигнуло какое-то поселение на берегу. И темная пустота реки. Спокойствие вечера действует даже как то убаюкивающе, оно отводит от надуманных вопросов и ненужных вовсе проблем. В такие моменты человек освобождается от всего наносного и навороченной им самим ещё там, на берегу, в домашне-рабочих условиях, и здесь, уже в меньшей степени, теплоходного. Как будто внутри начинает распрямляться некая пружина, возвращая человека и истинное его состояние.
И тут:"Смотрите, там теплоход, пассажирский, сейчас мимо пройдет, вон там впереди!"
Сжатое в светящийся овал, НЕЧТО приближается, расправля свое свечение и деловито- отстранённо, подсвечивая своими окнами, мимо проходит пассажир, двухпалубник. И не суть его название. Это МИМО ПРОШЕЛ ТЕПЛОХОД.
Он вышел из ниоткуда черного вечера и шустро прошуршал Камской водой куда-то.
Все.
Затвор детского восторженного любопытства спущен. И человек замирает у борта, вглядываясь в даль
И, как бы в ответ его чаяниям, вдали загорается свечой ещё один.
Если вы сможете равнодушно поежиться от ветра, сплюнуть и уйти - вы взрослый занудный человек. Мне жалко вас.
Уйти в этой ситуации не возможно. Пусть это будет двадцатый или двести двадцать второй теплоход за все ваши круизы.
Это магия и очарование реки, вечера и теплоходов. Это то далёкое, волосато- махровое прошлое наших предков, стремящихся вдаль на ладьях, это всепритягивающий свет костра для лесного или степного путника. Это зов авантюризма, это зов странствий, это зов неизвестности, это отголосок детства.
Мимо, явно красуясь, готовился пройти "Коротков". И тут теплоходы поприветствовали друг друга гудками. У каждого - свой голос, свой тембр и характер. И наш "Маяк" помигал своим освещением встречному, и встречный "Коротков" дружески отозвался.
И из глубин сознания или души, перелезая через ящики рационализма, логики, знаний, умений и навыков, суждений, сформированных социумом и неизбежного взрослого цинизма жизни, выбрался мальчишка. Он выпрямился во весь свой рост и начал махать поравнявшемуся теплоходу. И с того ответили.
Это мальчишка, в той или иной мере, останется все дни круиза. И будет махать теплоходами, и восхищаться "Буденым", и полезет на танк и сфотографирует все, вплоть до его катка.
Этот мальчишка с интересом пройдет по астраханскому кремлю и потрогает его древние стены, загадает желание на Чертовом городище и полезет по лестнице на Вшиху. Все это будет.
Так же, как и будет он ждать встречных на реке. Он соорентируется и вооружиться мнением, что каюта должна быть ни в коем разе не в трюме, а только по левому борту и на шлюпочной палубе. И в один из дней даже определится с ее номером, исходя из положения окна. Все это будет. В круизе. И взрослый будет жить в душе с ребенком. И получать от этого удовольствие.
И пусть на берег по трапу спустится взрослый человек, рассчитывающий время на сегодняшний день. Но эти два теплохода, светящиеся свечой детской радости, останутся.
Они могут и не вспоминаться в толкотне дней и недель. Но они будут жить в глубине души. И, рано или поздно, они выведут этого человека на речной вокзал к борту теплохода. И вновь загорятся радостью встречи на реке.
И пусть теплоходы будут и не те, и время будет другое, да и человек поменяется в чем то и чем то. Но это то, что возвращает нас в лучшее. То, что возвращает нас к этому виду отдыха. И у каждого это свое. Пусть и не всегда осознаваемое и осязаемое. Но оно есть.

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение Бим1969 » 02 окт 2018, 20:57

Я согласна, читать об этом круизе, два оставшихся месяца осени, три месяца зимы и минимум два месяца весны))

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 17 ноя 2018, 17:43

Вечера на теплоходе.

Отправляясь в круиз, мы говорим о круизосутках, первой и последней услуге по питанию, уборке, экскурсиях и о многих других вещах.
А есть теплоходные ВЕЧЕРА. И, отправляясь в круиз, мы не знаем, какими они будут.
"Глупости, какими сделаем, такими будут",- скажут мне. И будут правы. Может быть. А может и нет.
У каждого круиза - свое лицо, свой колорит и ни один круиз не может быть копией предыдущего, пусть даже и по этому же маршруту.
Так же и с вечерами.
А вечера были ветренно-теплыми. Всего лишь недели не хватало до того момента, когда чернота ночи будет падать занавесом, осекая день от ночи.
Вечера стояли с сизыми сумерками, хрустально - высоко голубело небо, благополучно растворяя вечер и становясь прозрачно- сероватым. И в этой сероватости отсвечивали и солнце и луна.
Ветер поддувал ежевечерне, извлекая из дорожных ёмкостей спортивные костюмы, кофты - кардиганы и платки-шали, делано - кокетливо наброшенные на плечи.
Ежевечерне шли развлекательные программы, грустил саксофон и завораживающее растекался голос сольного пения. Шли дискотеки, народ сидел в барах, общался.
Каждый вечер мы сидели в сумерках вечера на палубе. И не один вечер был проведен на средней палубе. По ней есть круговой проход, на ней всегда есть народ.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 17 ноя 2018, 18:18

Народ становился знакомым. Пусть не в личных беседах, но знакомым своими действиями, своими компаниями, своими предпочтениями, своими громкими разговорами, которые невольно ты слушаешь. Палубы становятся знакомы своими окнами, лицами за этими окнами.
Народ за два-три дня определяется со своими тропами по теплоходу, движется предпочитаемым маршрутами. Вот и на средней палубе вечерами можно выделить завсегдатаев:
среди них наша троица на стульях, а вот волевая, даже властная дама - учитель в годах. Она активно ходит, спортивно и быстро, первое время с ней - внучка. Потом девушка отделилась от бабушки, предпочтя общение со сверстниками. Но это не остановило ходьбу. По палубе очень быстро проносилась вереница из 3-4 человек, во главе - наша активная дама, покрикивая на тихоходов:"Пропустите гусеницу". Кто-то отставал, не выдержав темпа, кто-то оставался, но дама не изменила ходьбе даже в сдувающий ветер, поднимающий волжскую воду и швыряющий ее в толстоту иллюминаторов.
Вот небольшая компания из двух семей, обсуждают события дня, легко делятся деталями своей жизни, их беседы вежливы, приятны и позитивны.
Пожилые дамы проходят неторопясь: внуки, взрослые дети, чуть-чуть рецептов и медицины.
А вот женщины смеются, фотографируют друг друга, рассматривают полученное. Тут же отправляют понравившееся детям, вновь картинно замирают и улыбаются в черноту камеры. Легко ссорятся- одна смогла снять приятельницу с круглой луной на ладошке, а вот её так же сфотографировать никак не получается при всем старании. Луну скрывает рваное темное облачко. Ссора растаяла, приятельницы отправляются в бар - "по кофе".
С лёгким придыханием от бега проносятся пацаны. "Ромааа, ну Роомаа"- ноги в розовых шлепках, растрёпанные льняные волосенки, приостановилась девчушка, шмыгнула носенком, пошлепа дальше.
Один вечер, второй... Знакомые фигуры, лёгкие разговоры отдыхающих, счастливых своим отдыхом людей.
Все это не только на "Маяковском", это может, и есть, на других теплоходах. Но только здесь, только в эти вечера я задумалась о знакомости. Знакомости этих вечеров. Я их не видела, я в этом вечере только сейчас, эти люди случайной выборкой на этой палубе. Но это - знакомо.Но я с этим знакома. Где? Когда?

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 17 ноя 2018, 19:06

И вот вновь вечер. Вновь открываются двери и выпускают нас на нагретую за день палубу. Она ещё пустынна, ветер гуляет по другую сторону. Темнота окон кают, нет палубного освещения. Я смотрю в квадрат сгущающегося вечера, темность воды водохранилища, ровность линии берега и темнеющих в густой синеве деревьев. Ровность деревьев даёт ощущение их стабильности. Движение теплохода скрадывается. И тут приходит озарение: боже мой, да это же веранда! Вернее терраса дачного дома!
Помните романы наших классиков? Летние дачные вечера дореволюционной жизни нашей России.
Уютный, добротный поместный дом. Отужинала семья и их гости - соседи и приглашенные на лето из города, а ещё знакомые, приехавшие к гостям и знакомым, привезенные соседями. Окна - теплые, жёлтые, смотрят на прогулочную веранду. Они мигают, зажигаясь, и создают теплый вечерний уют дачного вечера. Открываются двери, выпуская счастливых отдыхом дачников. Они прогуливаются, смеются, болтают, легко спорят.
Темнота воды - как темнота лужайки в темноте вечера. Ровность леса - стабильность родового леса, от отцов и прадедов.
Картинка книги ожила. Время сдвинулось и показало проекцию того, прошлого, ушедшего вдаль.
Я закрыла глаза, сердце замерло от этого откровения времени. Открыла: дама с платком на плечах, рядом с ней кутается в кофту ее собеседница. Открылась дверь, белокурая девушка гордо несёт свою голову, в скрещенных у живота руках - что-то темное, бесформенное, явно мягко-теплое, вязаное, неторопливо и в то же время очень споро она проходит мимо - кто-то ждёт ее и это вязанное.
Где-то сбоку голос:"Прогуляемся? Хороший вечер! " Проходят силуэты, те, давние, обретшие плоть, звучат их голоса:"Как вы днём погуляли?".
Ветер, задевающий лицо, даёт ощущение чуть склоняемости деревьев в дедовским лесу. Дачные перила, жёлтый сливочный свет из окна. Да, я вернусь на старинную террасу завтра. Я ещё раз хочу очутиться в атмосфере тех ушедших в небытие вечеров, живущих в книгах, и, вот чудо!, воскресших на палубе теплохода, носящего имя такого неординарного человека, имеющего прямое отношение к литературе.
P.S. на следующий день волшебство времени повторилось. И ряд вечеров были такими же. И это было чудно. И необычно. И ожидаемо.
И немножечко грустно. Ведь к хорошему привыкаешь. Привыкаешь и к этим дачным вечерам. А потом круиз закончится. И закончится живая, струящаяся иллюстрация книг.
Таких вечеров больше не будет. Спасибо, июль, за эти вечера, спасибо, "Маяковский", без тебя бы этого не было бы.
Будут другие круизы, а с ними и что-то своё,вечернее,и особенное или будничное, привычное или необычное, или само-себе-создаваемое.
И до встречи, всем кто читает, может быть даже и вечером.

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение Бим1969 » 18 ноя 2018, 14:27

Элли , ты точно все описала. все ощущения и чувства, независимо на каком теплоходе.Спасибо.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 07 дек 2018, 17:35

А при чем тут ступеньки?

И в самом деле? Какое отношение они имеют к круизу? К этому круизу и прямое и переносное. Но обо всем по порядку.
Круизы бывают разные. И, оглянувшись на круиз, можно одним словом охарактеризовать эти дни. Этот круиз был именно ступеньками.
По рекам вниз, потом вверх. А города - как ступеньки. Ступеньки к жаре Астрахани, ступеньки к привычной погоде родного города.
Каждый город со своим лицом, своей встречей, своим характером. Каждый- ступенька.
Ступенька к середине круиза, ступенька к его завершению. Ступенька дня за ступенькой дня к тому, что называется "хорошо отдохнули". Ступенька за ступенькой со своими эмоциями и впечатлениями. Вот и сложился неповторимый рисунок этого круиза. У каждого он свой.
Я буду о своем.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Ступеньки к Астрахани

Сообщение элли » 07 дек 2018, 17:50

Одно из первых впечатлений и картинок, встающих в памяти: теплоход, он чуть внизу. А между нами - ступеньки лестницы. Я стою и смотрю на теплоход. Я - на той границе, что отделяет ожидание, переживания и дорогу. Я стою на границе. Границе обычной жизни и того, что называется отдыхом. Шаг - и спуск. С первой ступеньки все поменяется. С первой ступеньки начнется совсем другая жизнь. Теплоходная.
Все переходят эту границу. На этой границе чуть замирает сердце, и внутри образуется этакая пузырящаяся воздушность. Ты видишь теплоход, ты уже слышишь его. Ещё чуть....
И ты переходишь эту границу. И я перешла, ступив чуть вниз. И ступеньки перенесли к тому, что ожидалось, представлялось, чего хотелось.
Ах, эти пермские ступеньки! Как легки вы были вниз, туда, к теплоходу! И как тяжело было подниматься вверх. И дело не в сумке с пакетом в руках. Это - уход в обычную повседневность. Повседневность женских хлопот, трудовых дней. И чем выше ступеньки, тем сильнее повседневность города забирает тебя. Ступеньки...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя