Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 08 мар 2019, 12:49

Лопасти и самолёты на поле. Сюда они прибыли своим ходом с близлежащего аэропорта, куда в своё время они приземлились.
Изображение
Пожарная машина также привлекла моё внимание.
Изображение
Вертушка.
Изображение
А это Ил-62, который в своё время работал в тёплых странах у "Махмудов".
Изображение
Табличка про этот самолёт.
Изображение
Шасси, вросшее в землю.
Изображение
Ил-86.
Изображение
Для меня,что Ил, что ТУ все на одно лицо. На советских самолётах я ни разу не летал. Внутри Ту-154 я был в своё время, в детском возрасте, на ВДНХ ( если память конечно не изменяет, что там, перед павильоном Космос стоял именно Ту-154). Даже в воздухе я ни разу не видел подобных самолётов. Однако, можно с уверенностью сказать, что Советский союз был самодостаточным государством, производящим большую номенклатуру техники, товаров и услуг. Теперь же, как и мне подобное офисное хомячьё, я летаю отдыхать в тёплые страны на чартерных рейсах, произведённых концернами Боинг и Эирбас. Самый длительный мой полёт, в 10 часов, был из Таиланда в Москву. Также я летал ещё в Благовещенск, в командировку на строящийся космодром "Восточный" авиакомпанией "Трансаэро", регулярным рейсом. Тогда время в полёте составило 9 часов. Я не люблю длительные перелёты, ибо сидеть и ничего при этом не далать это тяжело.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 08 мар 2019, 12:58

Подкрылья.
Изображение
Подбрюшье, подкрылье. Весенняя слякоть давала о себе знать. Не везде можно было пройти не замочив при этом ноги.
Изображение
Як-42.
Изображение
А вот этот самолёт был не похож на все остальные. Какой-то невероятный, особенный, стреловидный. Это ТУ 144. Красавец!
Изображение
Турбины самолёта Ту 144.
Изображение
И табличка об этом самолёте. Внушает!, как сказал бы герой бывшей передачи "Куклы" на НТВ Хрюн Моржов.
Изображение
В ангаре находился реактивный двигатель и табличка с описанием его устройства и принципа действия.
Изображение
Вобщем заряд позитивных эмоций я получил. Нагляделся на самолёты, нагулялся, размялся, посмотрел на остатки великой советской эпохи. Появился ещё один повод всё-таки гордиться своей страной, в которой создавались в своё время самолёты. Да, есть в ней и такие как Диана Шурыгина, но хороших людей всё равно больше.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение avis » 08 мар 2019, 13:18

Медвежуть писал(а):
08 мар 2019, 12:49
Для меня,что Ил, что ТУ все на одно лицо. На советских самолётах я ни разу не летал. Внутри Ту-154 я был в своё время, в детском возрасте, на ВДНХ ( если память конечно не изменяет, что там, перед павильоном Космос стоял именно Ту-154). Даже в воздухе я ни разу не видел подобных самолётов. Однако, можно с уверенностью сказать, что Советский союз был самодостаточным государством, производящим большую номенклатуру техники, товаров и услуг.
Миша, спасибо за навеянные воспоминания. Обязательно будучи в Ульяновске попёрлась бы в этот музей. Хотя не люблю летать на самолетах, но мне они нравятся, есть какая-то непринужденная красота в этих металлических птичках. Когда-то в советское время продавались конструкторы для изготовления моделей наших родных Тушек и Илов, а также вертолетов. Все шкафы в квартире были заставлены у меня этими моделями. Причем не просто они белые были, а в наборе шли переводные картинки с полосами на борта и прочие части, флаги на хвостовое оперение, краска-серебрянка для раскрашивания фюзеляжа и крыла, и буквы, большие гордые буквы - СССР.

Отличать пассажирские Ту и Ил в воздухе меня научил папа подружки ещё в школе, он был летчиком гражданской авиации и пилотировал Илы. У Ильюшина крыло перпендикулярно фюзеляжу, под прямым углом, а у Туполева - под углом, т.е. если высоко в небе видно было серебристый крестик - это Ил, а если ласточку - то это Ту.

В сознательном возрасте отчетливо помню полет в Тбилиси на Ту. Поэтому когда спустя много лет пришлось лететь в Лондон на Боинге у меня был шок! Шок в плохом смысле слова! Ту взлетает плавно, не задирая носа, уши не закладывает. В полете ничего не вибрировало, тишина и Кавказ под нами. Когда взлетел Боинг (та же фигня с Аэрбасами), я думала что у меня треснула челюсть - адская боль ((( и вибрация похлеще, чем на теплоходе иной раз. Я не специалист, но полет на Ту154 был лёгким и ничем особенным не запомнился.

В общем, ломать - не строить. Развал советской промышленности при новом режиме и авиастроения, в частности, привел к тому, что страна осталась без самолетов пассажирских средне- и дальнемагистральных. Попытки возрождения - МС21, как известно, оказались очень сильно зависимы от каких-то там санкций и иностранных материалов. Причем, у меня в КБ свои люди и сидят они на проектировании вот как раз крыла и распределении топливных ёмкостей (люди хорошие, толковые) и конца и края этим работам не видно. Опытный образец взлетел, но для массового производства это не годится. А я сижу и не понимаю - почему в СССР могли всё сами строить и производить, а в России - нет? Впрочем, вопрос риторический.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Михаил Пашковский » 10 мар 2019, 01:00

Медвежуть писал(а):
08 мар 2019, 12:49
Ил-86.
Изображение
Медвежуть писал(а):
08 мар 2019, 12:58
Изображение
А вот так оно выглядело 6 лет назад. С обрезанными (или еще не смонтированными) мотогондоллами...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Порка эльфа

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 11:47

Началось в Казани утро. Утро четвёртого дня первомайского круиза на теплоходе "Константин Коротков". На этой стоянке я приобрёл экскурсию на остров Свияжск. Там я уже был, но хотелось вновь побывать в этом месте.
Ну а пока полюбуемся речным флотом в порту города Казань.
Окский 33.
Изображение
Буксир Дунайский-51
Изображение
Буксир Волгарь-1.
Изображение
Здание речного вокзала.
Изображение
Метеоры.
Изображение
Метеор поближе.
Изображение
А теперь, расскажу я Вам, юзернеймы, про эльфийку. Вот стоим мы с Вадимом Петровичем на палубе, беседуем, смотрим на воду и наслаждаемся круизом и общением. И вдруг, из-за угла выбегает, нет, именно выпрыгивает эльф в балахоне и сразу же, с разбега, начинает вести разговор. Естественно, я не успевал закончить фразы и по неоконченным обрывкам ей было понятно о чём, а вернее о ком шёл разговор. Считаю, что такие набеги эльф совершал специально, чтобы как можно больше услышать. Но даже само такое явление как "эльф на отдыхе, на палубе", зрелище не для слабонервных. Носится как метеор, в постоянном нервном возбуждении, что-то фотографирует, бурчит, топочет ножками. Прибежит, убежит, снова прибежит. От эльфа мы нашли вскоре укрытие. Это был бар. В виду своей бережливости эльф данное заведение не посещал. Так что там мы продолжали творить разговоры. В баре было тепло, уютно, вискарёк с колой шёл хорошо. А за окнами бара на палубе бесновался эльф.
Неожиданно появляется, бегает, спотыкается.
Косичками потрясается, как же оно называется?:))

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 12:03

Ну а далее следуют фоточки с острова Свияжск. Там я уже был, поэтому самое красочное, на мой взгляд, покажу.
Собор "Всех Скорбящих радость".
Изображение
Волга и теплоход "Чапаев" у причала.
Изображение
Пожарная каланча в Свияжске.
Изображение
На территории Успенского монастыря.
Изображение
Как и раньше, экскурсия была в очень быстром темпе при пронизывающем ветре.
Изображение

Изображение
Человейки, человейки, человейки суетятся внизу, под холмом острова на автостоянке. Вадим Петрович узнал от меня новое слово "Человейник" и оно ему явно понравилось. Но человейник обозначает человеческое жильё наподобие муравейника, т.е. многоэтажку. Большое скопление людей, мы решили обозначить новоязом - человейки. Т.е. обитатели человейников. Человейками питается Медвежуть. Вот как активно работала наша мысль на отдыхе!
Изображение
Кругом вода и весенние разливы рек.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 12:19

Кажется это был обед. Но точно не помню. Может и завтрак. Всё было очень вкусно и питательно.
За столом со мной сидела очень строгая женщина по профессии литератор со своим мужем, пара предпенсионного возраста из Питера. Она была очень властной и запомнилась мне тем, что как-то одёрнула своего мужа: " Ты слишком разговорился, Виктор ( примерное имя), лучше кушай быстрее!". В тот день я намеревался написать смс-ку одной милой особе, но после этого случае мне резко расхотелось делать ещё одну робкую попытку в построении личной жизни. Вот с кем мне только не приходилось делить трапезу на теплоходах в круизах! И яжематери, и аццкие бабушки, и колхозники, и москвичененавистники, и профессора-академики-зануды-мозговыносители, короче множество неадекватов всех мастей я пропустил через себя. :)) В этом плане заграничный отдых выигрывает перед круизным. Там сидишь за столом один, потому что ты Single, кушаешь что хочешь и как хочешь, никто тебя не подгоняет и главное, на мозг не воздействует. У меня были такие поездки, где я с соотечественниками общался только в день прилёта и в день отлёта и то только на тему: "Я Ваш чемодан подвину и свой рядом поставлю, дыа?"
Изображение

Изображение
Самый народный проект теплохода и самая лучшая палуба-сковородка по мнению одного из активных членов флудофорума.
Изображение

Изображение
Весенняя полноводная Волга просто прекрасна!
Изображение
Есть водоплавающие, а есть водоездящие. Каждый сходит с ума по-своему. Прокатиться на внедорожнике по воде ака по суху наверное захватывающее действо.
Изображение
Казанский Кремль во всей своей вечерней красе.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 20:02

Проходим Печищи. В истории села, образованного в 1600 году, особое место занимает горное дело.
Здесь откладывались известняковые, песчаные и доломитовые толщи. В науке это называется Пермский геологический слой. Геологи находят на известняках Печищенского разреза отпечатки доисторических рыб, ракушек и растений.
В Печищах добывали знаменитый белый камень - именно из него был построен Казанский Кремль и старинные храмы Свияжска. Печищи были центром горного производства, здесь работал мощный завод по добыче известняка.
Изображение

Изображение
У жилого двухэтажного дома на берегу под обрывистым берегом наличники выделяются резьбой. Удивительно, как это сохранилось!
Изображение
На берегу сохранилась одна из печей, в которой обжигали добытый известняк и получали негашеную известь.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 20:07

Ну и несколько волжских вечерних фото со встречными и попутными судами, а также с природными явлениями.
ОТ 2443.
Изображение
Закат над рекой.
Изображение
Пришло время капитанского ужина.
Изображение

Изображение
Они довольны прошедшим круизом. Моя соседка по столу, литератор из Питера очень хотела сказать администрации пару ласковых за неповторимое ресторанное обслуживание в виде горе-официанта Василия, но почему-то остыла.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Порка фитоняшки Ани

Сообщение Медвежуть » 10 мар 2019, 20:22

А я остывать не собираюсь. Администрация данного теплохода в этом круизе заставила меня позлиться. Вечером,во-время ужина, программы на следующий день разносились по каютам. Но так как дверь моей одноместной каюты выходила не в общий коридор, а в холл, то её не замечали. Среди администраторов трудилась девушка-брюнетка пубертатного возраста, жгучая брюнетка Анечка. У таких особей обычно в социальных сетях бывают статус: в активном поиске. Анечка разносила листовки-программки будучи в спортивной одежде: розовые кроссовки adidas, обтягивающие штанишки и очень короткий топик. Она нагибалась и вставляла, нагибалась и вставляла программки в узкие дверные щели. Понятно, что труд тяжелый, нагрузки как и в фитнес зале. Но неужели нельзя было запомнить расположение каютного фонда? После ужина у меня был квест на ночь глядя. Найди фитоняшку и отбери у неё программку. Розовые кроссовки и эти обтягивающие спортивные штанишки очень "гармонировали" с заявленным статусом теплохода :))
Вы такие модницы,
Девочки колхозницы...
А тем временем, наступило утро крайнего дня круиза.
А пока вдогоночку вчерашнему дню - затерявшаяся фотка жюльена с капитанского ужина. Так сказать неизданное, недопечатанное, сказание об ужине, часть 3, подчасть 4.:))
Изображение
Утро на реке выдалось пасмурным и холодным. Было очень скучно и невероятно уже хотелось домой. Выручил телевизор в каюте, который на удивление хоть что-то показывал в удалении от крупных городов. Инфофлотовско- созвездьевские ящики обычно показывают только вблизи крупных городов, а вот Водоходовские показывают почти всюду.
Изображение

Изображение

Изображение
Проходим Макарьевский монастырь.
Изображение

Изображение
Балт-флот 5.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Круизы 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей