«Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

«Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:05

«Максим Горький» 25 апреля – 6 мая 2011 года. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань
Предисловие
Этот рассказ написан в 2011 году. Впервые был опубликован на каком-то форуме небольшом и сейчас я даже не вспомню название этого ресурса. Воспринят был неоднозначно. Одни критиковали за «перепутан круиз и личная жизнь», другим же, наоборот, именно этот стиль оказался по нраву. Я лично считаю этот рассказ одним из лучших моих рассказов и даже не представляю как можно рассказывать о чем-то отдельно от жизни? Как?

Жизнь как река, она течет, извивается, замерзает и оттаивает, мелеет и снова наполняется водой... А моя жизнь с 2005 года немыслима без речных круизов. И если в жизни возникает периодически личность N*** как она может быть не упомянута в рассказе о круизе? В данном случае под литерой N*** скрывается мой тогдашний начальник – руководитель Департамента. Он по образованию тоже врач, причём военврач. А что же может быть проще как двум врачам найти общий язык.

Подбирая подзаголовок к рассказу я никак не думала, что спустя несколько лет «Максиму Горькому» в самом деле уготован путь по Северному ледовитому океану - по Севморпути в устье Енисея к полуострову Таймыр и далее вверх…. Увидев сегодня фотографию «Горького» пришвартованного в Дудинке стало невообразимо грустно…..

У каждого свои личные причины грустить, но есть нечто общее: это головное судно проекта, первенец, гордость отечественной конструкторской мысли, модель опередившая время настолько, что сейчас актуальна и перегон и дальнейшая эксплуатация только доказывают это. Личные причины - лучший у меня круиз по России был на этом теплоходе! И не только потому, что круиз, а сопряжен был с романом в письмах (в смс-ках) :D с очень дорогим для меня человеком. И с тех пор у меня неразрывно связано. Новости о теплоходе - новости о N*** и наоборот.
Вот теперь сижу и думаю, куда ещё занесет судьба N*** если "Горький" на Енисее? Потому что в прошлый год страна посылала N*** в Нижний, а следом туда же на последний постой перед ссылкой пришел "Горький".

Рассказ хранился в моём ЖЖ, но ввиду исчезновения ссылок на фото представлял из себя текст с черными окнами вместо фото. Надо было восстанавливать. Первую половину я осилила года два назад и вот случай помог собраться, наконец, и восстановить полноценный рассказ с фотографиями. Думаю, что маршрут круиза по-прежнему очень интересен - ведь это не что иное как круиз в «штаны».
Удачному перегону Максимушки-кушки на Енисей посвящается. ;)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось avis 10 сен 2019, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:24

Новое в географии! Волга от «Северного ледовитого океана» до Цимлянских субтропиков!


Запланированный отпуск

В знаменательный декабрьский день 2010 года, когда Москву «заливало» ледяным дождем я направлялась в офис «Водохода» выкупать путевку в круиз на теплоходе «Максим Горький». Вот именно – направлялась, потому что никак нельзя сказать «шла». Дорога от метро представляла из себя ледяную горку и главной задачей было просто не упасть. Сверху поливал дождь, немедленно превращавшийся в корку льда на зонтике. Перед дверью в подъезд сложить зонт не удалось – это был ледяной купол. А между тем, сегодня последний день выкупа путевки с сохранением скидок…

Вообще-то отпуск был строго по графику и потому не должно было возникнуть никаких проблем. Однако, предыдущий опыт «плановых» отпусков предполагал обязательные попытки со стороны шефа объяснить мне, что сейчас не время идти в отпуск. Каково же было моё удивление, когда он завизировал приказ без сопротивления….. Спросил только, кто меня надоумил на такой маршрут или я сама? И улыбнулся…. Эх, кабы знала тогда…«Если б можно бы взять, повернуть время вспять…»

Светлое воскресенье

Так совпало, что я уезжала из Москвы вечером 24 апреля, в воскресенье. И помимо того, что это совпало с православным праздником, день оказался для меня удивительно светлым по причине приятных хлопот по упаковке необходимых в круизе вещей и по причине полученного от очень дорогого для меня человека (ну, скажем, назовём его N***) поздравления в виде смс. Теплые слова, которые не раз согревали меня во льдах Куйбышевского ледохранилища.

В предпоследнюю неделю апреля 2011 года N*** уехал в командировку в Астрахань. Да-с, в этом сезоне Астрахань явно пользовалась популярностью в нашем Департаменте. Так вот эта смс-переписка началась ещё до круиза, потому что неугомонный шеф никак не хотел отстраниться от московских дел. Кульминацией была пятница накануне моего отъезда. N*** летел в Москву, связь то была, то нет. Наконец, когда самолет приземлился и шеф ехал в машине домой получилось поговорить. Было поздно, но кого это могло смутить…

В Нижний я ехала на 023 «премиумном» в СВ. Вполне можно считать, что круиз начался, потому, что на табло Казанского вокзала было написано "Горький 23.35". Едем в город Горький!!!!
С удовольствием выпила чаю из стакана с подстаканником и съела дюже вкусную шоколадку (теперь пытаюсь такую в Москве купить – пока безрезультатно). Это было единственное, что я поела в этот день. Теперь – спать! Ну, а завтракать я буду на борту! И борт этот, имени пролетарского писателя уже стоит у причала речного вокзала, как показали мои интернет изыскания…

Изображение

25 апреля 2011 года. Прохладное утро в Нижнем Новгороде.

От вокзала до пристани недалеко, город недавно проснулся, рабочий день, обычная суета. Кстати, «Водоход» заранее предупредил, что стоянка в Чебоксарах отменяется, так как из-за сложной ледовой обстановки не удается выставить дебаркадер. Вряд ли кого-то из туристов такая новость могла огорчить. Во-первых, это повод ещё раз пройти этим маршрутом, во-вторых, у нас и без того много стоянок и предстоит весёленький калейдоскоп событий. На деле же, всё оказалось даже интереснее, чем планировали….

Моя каюта – одноместная на средней палубе, правый борт. Чемодан мне любезно донесли до каюты, плюс сопровождающий – типа, чтоб я не заблудилась. Приятно. (это первый раз со мной такое, в прошлом круизе на Марксе пришлось самой тащить по крутым узким трапам на шлюпочную).

Каюта просторная, диван широкий, множество полочек, большой шкаф (раза в два глубже, чем выглядит на фото), столик у окна можно сложить.

Изображение

Но самое интересное - встроенный туалетный столик с автоматически зажигающейся при открывании подсветкой. Это очень удобно и всё спрятано, в каюте всегда порядок.

Изображение

Ну, а про «оранжевое настроение» наверное, многие слышали. Более удобного санблока мне ещё не встречалось

Изображение

Изображение

Теперь, специально для любителей шлюпочной палубы и носовых кают (я тоже к таким раньше относилась) Ага, на других теплоходах это действительно удобно. Но не на кушке…. Шлюпочная палуба практически нежилая, несколько кают, включая люксы. Окна неудобные – слишком большие. Обитатели этих кают вынуждены почти всё время держать жалюзи закрытыми: хождение по палубе никто не отменял. Здесь же куча основных общественных помещений: ресторан и носовой салон. А вот средняя палуба оказалась очень комфортной. А каюта – это песня!

Начинается райская жизнь! На борту огромного теплохода 25 туристов! Мечта……
В ресторане тихо, музыка хорошая играет и мы завтракаем. Для первого завтрака очень даже неплохо, завтра ещё лучше будет, когда мы уже закажем еду по своему вкусу.

В Нижнем я второй раз и на экскурсию не поехала. Пошла гулять самостоятельно. Здесь весна только начинается, местами попадается снег, деревья только начали просыпаться. Небо синее-синее, солнце яркое-яркое.

Непроходящий восторг от русского барокко

Изображение

Изображение

На семи ветрах

Изображение

На выходе из Кремля

Изображение

За обедом за столом нас было уже трое. Все из кают с одноместным размещением, мы в раз "спелись" и весь круиз так продолжалось. Всё-таки "Водоход" умеет правильно рассаживать гостей в ресторане, психологически верно, а стало быть профессионально. Ух как мне повезло с попутчиками! За что огромное спасибо всем!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:32

25.04.2011. Золотая хохлома

Вторая половина дня – поездка в Семёнов. Место, где рождается утварь удивительной красоты и практичности. Как давно я хотела туда попасть! Такая экскурсия изначально была запланирована как дополнительная, но в связи с отменой стоянки в Чебоксарах компания эту экскурсия сделала основной.
Мы переехали две реки Оку и Волгу и оказались «по ту сторону» от цивилизации. Дорога не утомительная, если не считать включенного отопления в автобусе. Конечно, на улице прохладно, но не до такой степени….На наши замечания ни водитель, ни экскурсовод не реагировали всю дорогу туда, и почти всю обратно. Лишь, когда мы вернулись в Нижний, переехав мост через Волгу, заработал кондиционер.

О! У них даже на лестнице хохлома!

Изображение

Куча деревяшек и звук станков. До красоты ещё далеко...

Изображение

Как-то не вяжется промысел со словом "технология", но тем не менее - это производство.

Изображение

На фабрике я узнала много интересного. Главным открытием для меня было, что сначала «хохлома» вовсе не золотая, а серебряная!

Изображение

Изображение

Вот такое трюмо хочу!

Изображение

Хорошие идеи для подарка!

Изображение

Изображение

Итого
Изображение

25.04.2011. Вечер на теплоходе

Отправление было назначено на неопределенное время утра 26.04.2011.
К ночи нас уже было трое: Горький, Симонов, Толстой

Изображение

Вечером состоялся приветственный коктейль, знакомство с командой, запуск воздушных шариков.

Изображение

Находясь под сильным впечатлением прожитого дня не удержалась от соблазна сообщить об этом N***. Причем меня мало заботил факт ответит он или нет. Мне просто было хорошо и, выпуская в небо голубой воздушный шарик я загадала желание…

26.04.2011 Прощание славянки

Вставать рано было незачем, предстоял ходовой день, потому завтрак поздний. Однако, я проснулась около 8 часов утра от команд экипажа по громкой связи. Увидела, что стоявший вторым бортом "Симонов" выпускает нас. Тут и грянула «Славянка»! Разворот.
Счастливого плавания, достижений!

Очень полезной вещью в каюте оказался взятый с собой портативный ДВД проигрыватель. Я тихо включила диск с классической музыкой и с удовольствием провела остаток времени до завтрака в каюте. На палубе было довольно прохладно и мерзнуть не хотелось. Природа ещё спала. И в смысле, что рано ещё и в смысле, что по берегам наблюдался снег.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:45

Капитан Арктика, часть первая.

Макарьевский монастырь миновали. Волга была спокойна.

Изображение

Тем временем, на теплоходе нас не переставали развлекать. Игры, песни, пляски. Лекция, кино и так до самого вечера….Отдыхать некогда. Я вот люблю петь под баян. С этим нам повезло! Баянист у нас был – что надо! Спасибо, Вячеслав!

Подумаешь снег на берегу, куда интереснее то, что в воде… Вот, например, иллюстрация моих мыслей о том, что N***, видно, вчерашняя смска не понравилась. «А ты такой холодный, как айсберг в океане…»

Изображение

На подступах к Чебоксарскому шлюзу перед нами появился ледокол. Чудеса навигации! Вот это романтика!

Изображение

«Нет проигранных битв
Нет нарушенных клятв
Он уверенно мчит за собою свой верный отряд
Пусть теряется след где-то ниже ноля
Бренны все острова к юго-западу от корабля»


Эта песня очень подходила к создавшейся обстановке и если осмысливать текст, а ещё знать что произошло после моего возвращения из круиза....

phpBB [video]


Изображение

Изображение

"Если б можно бы взять
Повернуть время вспять.
Вот это романтика!
Чудеса навигации!
Но маяк не горит.
Тишина! Говорит
Капитан Арктика"


Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:51

27.04.2011. Взятие Казани.

Однако, Казань не очень хотела сдаваться…. Первоначально было сказано, что из-за льдов теплоход не сможет подойти к пристани и нас отвезут на катере. Но за ночь ситуация изменилась и мы пришвартовались, отодвинув навязчивую льдину.

Изображение

Солнце светило обманчиво, было холодно и ветрено. Экскурсия стандартная, к сожалению. Большая часть времени ушла на мечеть. Будто в Казани больше нечего смотреть! Я бы с удовольствием вернулась к Университету и там погуляла.

Изображение

Изображение

Изображение


Но в познавательном смысле сходить в мечеть полезно. Хотя, конечно, по сравнению с христианскими храмами всё довольно скромно.

Изображение

Вдоль по речке, вдоль да по Казанке..

Изображение


Всё! Казань взяли, идём дальше.
Однако, этой радостной новостью стоит поделиться с другом. Пока мы отшвартовываемся, пойду телефон возьму. «Получено новое сообщение» «ОК» «N***», с трудом сдерживаюсь, чтоб не подпрыгнуть от радости! Смска с извинениями за вчерашнее молчание, пожелание доброго пути и красивых пейзажей. Далёких мест не бывает! И ни время, ни расстояние не могут помешать людям быть вместе!

Наш красавец отошел от пристани. Интересная деталь оснастки. Зеркало и лампа. Вот ведь, австрийцы, даже такое предусмотрели. Или не австрийцы?

Изображение

После обеда решили поспать на свежем воздухе, т.е. на солнечной палубе. Там такие шезлонги удобные, а за надстройкой совсем не дует и можно даже загорать.

И зачем опять перед нами ледокол? Вроде льда нет. Хотя в программе дня заявлен мультфильм «Ледниковый период», а вечером концерт фортепьянной музыки. :D

Изображение

Нас сфоткали со стороны! Красавец - не то слово! 15:30 27 апреля 2011 года. На траверсе Шеланги и Кзыл-Байрака, в полутора часах от льдов в Камском устье. Спасибо "equlumbek"!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 21:56

Капитан Арктика, часть вторая.

Когда на горизонте Куйбышевского водоледохранилища появились льды, прежнего энтузиазма, как от Чебоксарских ледышек не наблюдалось. Похоже, что весь Камский лёд здесь.

Изображение

Внимание на горизонт!

Изображение


Вспомнились слова из «Двух капитанов» «Белая ночь! Но Саня сказал, что его не удивишь белыми ночами и что в Ленинграде они хороши только тем, что не продолжаются по полгода».
Иными словами – льдами нас не удивишь и они хороши в круизе только если они не продолжаются вторые сутки. И этот экстрим перестал меня развлекать, особенно к ночи.

Местами льды были не слишком крепкие и имелись участки чистой воды, но очень маленькие. В какие-то моменты казалось, что и наш проводник испытывает сложности при борьбе со льдами. Но вся надежда была только на него. И мы смотрели ему вслед пока не стемнело.

«С ним так много надежд
Среди прочих вершин.
Он надежен как холод, как пламя он несокрушим.
Он идет напрямик
Воем сумрачным льдов
Из обветренной памятью, вечно седых городов»


Мы шли очень-очень медленно и на главной и нижней палубе был отчетливо слышен звук бьющихся о борта льдин. Малоприятно и шумно очень. На верхних палубах было повеселее. К вечеру стало очень холодно в носовом салоне, где мы сидели в полутемноте за беседой. Вот тут теплоход кто-то толкнул.
Шлюзов посреди водохранилища не наблюдается. Тогда что это? Выбежали на палубу. Мороз! И застали картину пришвартовывания к нам ледокола для ночевки.

Изображение

Изображение

Сделали замечание руководству круиза, что неплохо бы объяснить людям, что происходит, а то мы щас нафантазируем. Реакция была незамедлительная. И голос теплохода Владимир, объяснил почему мы остановились посреди Северного Ледовитого океана.

Понятно, вмерзаем в лёд. «Св. Мария» замерзла ещё в Карском море и с октября 1913 года беспрестанно движется на Север вместе с полярными льдами». Мы вроде с утра на юг шли….

Когда я, наконец, улеглась, зажала в одной руке небольшой сувенир, который мне дал N***, и который я прихватила с собой в круиз. В другой руке был телефон и я читала смс, которое N*** прислал мне на Пасху. Куда интересно он приведёт свой корабль и о чем он сейчас думает? До чего тепло…. Вот так и заснула.

«Да, все мысли полны
Кровоточащих ран
Каждый сам как умеет проходит свой меридиан
О, так сладко мечтать
О других полюсах
Ослепленная светом я гасну в его парусах»
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:06

28.04.2011. Дойдем ли до Самары?

Дойдем, только к вечеру, таким образом, отставание уже сутки. Хорошо ещё, что у нас в запасе есть зеленые стоянки, которыми можно пожертвовать.

Картина за бортом не меняется. Мне уже даже фоткать льды не хочется. Надоело. Можно, конечно загорать, как делают некоторые туристы.

Изображение

Посмотрю-ка кино лучше и рукоделием займусь. Не зря взяла.

Днем наш проводник передал эстафету. Значит ещё понадобится ледокол, значит ещё не все льды закончились.

Изображение

Изображение

Тольятти. Задул теплый ветер, льды расступились, мы помахали на прощание нашему проводнику.

Изображение

Ещё немного ледышек в шлюзе, но вот закрываются первые ворота, потом вторые, потом шлюз выпускает нас на волю и белая птица, наконец-то идет по чистой воде, набирает ход.

Изображение

Изображение

Всё, конец зиме! Мы пробились! Да здравствует Весна! Пока только такая.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:09

29.04.2011. Самара.

Между тем Северный Ледовитый океан остался далеко позади. Жигули.

Изображение


Можно подышать теплым воздухом и ответить, наконец, N***. Набираю текст, ещё не отправила, но уже пришло новое сообщение! Это что-то запредельное уже! Это даже круче, чем было в Эдинбурге! (кто читал тот отчет – поймет…)

N***: Добрый день, Нина…! Что-то мне показалось Вы быстро перемещаетесь в пространстве.
Я: Пространство понятие относительное, N***! А если я, например, хочу с кем-то быть, то я уже с ним.

Моё чудесное перемещение в пространстве не осталось незамеченным и я обещала попозже рассказать о разных свойствах пространства и времени, потому как мои слова «я уже с ним» были истолкованы превратно. (Видно, не читал Р.Баха «Далеких мест не бывает»)

Впереди Самара
Если б не льды, повлекшие за собой опоздание почти на сутки нам не довелось бы увидеть с воды ночную Самару.

Изображение

Изображение


Вечером мы встали рядом с теплоходом «Юрий Никулин» Редкостная вонючка, пыхтевшая нам в окна всю ночь.

Изображение

О! Два капитана!

Изображение

Воспользовались случаем прогуляться в городе и найти приличный супермаркет, так как нам всем троим нужно было что-то купить. В магазин успели с трудом за 20 минут до закрытия. Да-с это не Москва и круглосуточно ничего не работает.

Вечером устроили посиделки в носовом салоне. Попивая вино и разглядывая фотки на компе любовались видом ночной Самары. Да, повезло.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:12

29.04.2011. Самара.

Утро выдалось по-настоящему весенним, прохладным, что предвещало жаркий день. Город мне понравился. Никак не увязывался со словами песни «Ах, Самара, городок…», разве что обилием старых построек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новые тоже не подкачали.

Изображение


В бункер Сталина я не пошла, предпочла погулять 40 минут по окрестностям на свежем воздухе. Увидела много чего интересного.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Вот специально для туристов теплохода "Василий Чапаев"
Изображение

Костел
Изображение

Изучила афишу Самарского академического театра драмы им. М.Горького. Улыбнулась….

Изображениеg

Здание театра построено в 1888 году в псевдорусском стиле и похоже на терем.

Изображение

Чудо-ракета

Изображение

Ну и конечно, знаменитый Жигулевский пивоваренный завод. Кривовато – из окна автобуса, но здание примечательное.

Изображение


В заключении экскурсии было посещение Самарского художественного музея. Хорошее собрание русской живописи 18-19 веков - Аргунов, Рокотов, Боровиковский, Брюллов, Тропинин и даже русский авангард - Малевич, Веснин, Розанова! Волжские музеи всегда чем-нибудь порадуют.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:14

Сила есть – ума не надо.
В приподнятом настроении вернулась на теплоход. Солнце уже припекало вовсю и мы прощались с Самарой.

Берега Волги отличались скупой красотой.

Изображение

Изображение

Удивило строительство нового монастыря своеобразной архитектуры.

Изображение


Встретили «Карла Маркса», бедняга, ему через льды опять пробираться.

Изображение

По дороге в ресторан у выхода на палубу в дверях застала руководство круиза печально взирающего на ущерб нанесенный теплоходу одним из туристов носовой каюты на шлюпочной палубе. Я неоднократно видела попытки открыть окно пошире (конструкционно это невозможно, окно откидывается наружу лишь незначительно, есть ограничители). Ну и оно упало на палубу….. За ужином мы окрестили горе-туриста «glasskiller». Я б за такие проделки за борт выкинула. Стекло-то нестандартное, такое специально изготавливать надо. Компания «Водоход» переселила его в соседний люкс…..

Подраненый «Максим Горький» продолжал свой путь.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Ты помнишь как всё начиналось?Вспоминая прошлое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя