30.08 - 03.09.1999. Башкортостан.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

30.08 - 03.09.1999. Башкортостан.

Сообщение iniana13 » 24 мар 2018, 17:14

Почти 20 лет назад, с ума сойти...
Мой первый круиз не был моим лучшим круизом, но именно в нем я сразу же и неизлечимо заболела этим видом отдыха.
Сейчас, когда мой первый теплоход продают с молотка, особенно хочется "помянуть" его добрым словом.

Тогда, почти 20 лет назад, я еще понятия не имела о существовании речных форумов (да и существовали ли они тогда - большой вопрос) и тем более не могла знать, что когда-то сама буду писать отчеты о круизах... Фотоаппарат у меня был пленочный, пленка отдавалась на проявку в ларьки "Kodak", печаталось на пробу по одной штучке, после просмотра фотографий обычно все приходили в ужас от косорукости фотографа...
В общем-то, косорукость фотографа с тех пор никуда не делась, но тогда, в моем первом круизе, в основном фотографировала не я, а турист из соседней каюты, но на качество снимков это повлияло мало...
Это я так длинно извиняюсь за качество фото и за то, что на большинстве их буду я. С другой стороны, мне на тех фотках всего 25 лет - посмотреть еще приятно :)

Итак, 30 августа 1999 года, московский дядя, у которого я ночевала накануне, проводил меня на СРВ. Сразу же неприятно поразило, что мой теплоход, оказывается, самый маленький и невзрачный - кругом стояли 4-деки.
Изображение

Да еще и запах (тот самый запах 305-го проекта), который ударил в нос прямо на входе... к запаху притерпелась быстро. Гораздо больше расстроило отсутствие обеда, а отправлялись мы в 14 часов. Перекусила бутербродами с красной рыбой, положенными мне заботливой московской тетей, захотелось пить. Титана с водой я тогда почему-то не обнаружила. Нашелся только бар, чай в котором стоил аж 10 рублей. Для меня по тем временам это была сумма, вызывающая острый приступ жабы.
Но поскольку я в первые же минуты нахождения на борту познакомилась с туристом из соседней каюты, чаем меня угостили :)

Каюта у меня была одноместная, на прогулочной палубе, № 4. Без удобств (что очень меня расстраивало), но с холодильником (висит над столом)
Изображение

Вообще, это был не только мой первый круиз, но и мое первое путешествие в сольном варианте... До того ездила либо с родителями, либо с подругами... Жила я в то время с родителями и младшей сестрой в 2-комнатной хрущевке... И тут мне выпадает такое счастье, как ОТДЕЛЬНАЯ КАЮТА!!! У этого круиза не было шансов мне НЕ понравиться, хотя он старался :)

Носовой салон теплохода Башкортостан. Это именно то место, где 25-летние девушки знакомятся с туристами из соседних кают и раскручивают их на чай :)
Изображение
Последний раз редактировалось iniana13 24 мар 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

В первый раз...

Сообщение iniana13 » 24 мар 2018, 17:48

Если бы я сейчас попала в этот круиз, мне бы он совершенно не понравился...

Разберем по пунктам:
Каюта - без удобств, но тут сама виновата, такую выбрала. Так ведь еще и душевая на палубе работала строго по часам!!! С 8 утра до 20 вечера!!! Как-то ни разу у меня не совпало желание посетить душевую с этими часами... обходилась умывальником в каюте...

Питание - без выбора. Нет, кормили нас очень вкусно. В этом круизе я впервые в жизни попробовала оливки :) Моя советская провинциальная юность о наличии в мире оливок даже не догадывалась.

Развлекательная программа - ноль...
В программе вроде бы были заявлены дискотеки на палубе, но я их ни разу не слышала...
Так что развлекательная программа ограничивалась путевой информацией и музыкой по радио.
Путевая информация тогда была на достаточно высоком уровне, я ее с удовольствием слушала.
А в качестве музыкального сопровождения... была исключительно Земфира. Она тогда только восходила на свой пик популярности... и я тогда слышала ее впервые (до моей деревни музыкальные новинки доходили с запозданием)
Я не поклонница рока... тем более женского... но в такой обстановке я не могла в нее не влюбиться...
И многие годы потом напевала себе в утешение:
    • Кроме счастья есть зима,
      Простуды, просто невезенье.
      В воскресенье
      Ты же будешь улыбаться.
      И казаться,
      Между прочим, лучше всех.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: 30.08 - 03.09.1999. Башкортостан.

Сообщение vitalik76 » 24 мар 2018, 19:29

Фотографии не отображаются. Попробуйте дать ссылку на сам фотоальбом (только не забудьте на яндекс диске разрешить доступ для просмотра).

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: 30.08 - 03.09.1999. Башкортостан.

Сообщение iniana13 » 24 мар 2018, 21:09

Получается, с выкладкой фоток с яндекс-диска я пока не разобралась... Переделала по старинке, с яндекс-фоток... Надеюсь, появились? Мне-то и предыдущий вариант виден был...

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: 30.08 - 03.09.1999. Башкортостан.

Сообщение vitalik76 » 24 мар 2018, 21:29

iniana13 писал(а):
24 мар 2018, 21:09
Надеюсь, появились?
Сейчас всё нормально. Хорошие у вас фотографии для плёночного фотоаппарата и косорукого фотографа.

P.S. На форуме же была тема про яндекс-диск. Там надо расшарить фотоальбом, иначе кроме вас никто фотографий не увидит.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Шум

Сообщение iniana13 » 25 мар 2018, 07:59

Фотографий из этого круиза у меня вообще непростительно мало (видимо, брала короткую пленку и экономила кадры), а качественных фотографий и того меньше.
Так, не оказалось фото холла главной палубы... Помнится, мы с соседом именно там чаще всего заседали на дермантиновых диванчиках... Почему там? В салоне мы своей болтовней мешали бы другим, в баре надо что-то брать, а на палубе в конце августа было очень холодно. Помню, что на главной палубе было почему-то очень шумно - постоянный технический гул - приходилось при разговоре повышать голос и напрягать слух. Я еще поражалась, как люди могут жить на главной при таком шуме.
Вообще, при всем своем уже достаточном круизном опыте, я побывала всего лишь на двух 305-х: тогда, в первый раз, на Башкортостане, и затем пару раз на Чапаеве. На главной Чапаева никаких технических шумов не было. Интересно, это техническая особенность Башкортостана или вообще признак неисправности его двигателей?

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Мышкин

Сообщение iniana13 » 25 мар 2018, 08:15

31.08.1999 Мышкин

Первая экскурсионная стоянка... Как же изменился Мышкин с тех пор! Как же изменились экскурсии в этом городе!
Тогда Мышиных палат еще не было и в помине, как и Вечного огня... Туристов не водили ни к мышам на мельницу, ни к валенкам... Да и мыши не устраивали представление на причале.

Но тем не менее от этого городка я была в полном восторге!
В моем путевом блокноте записано, что "Мышкин - наглядный пример того, что музей при энтузиазме можно сделать из ничего и из чего угодно". Это я про музей мыши писала. Он тогда занимал всего пару небольших комнат...

Но какая экскурсия у нас была по городу! Нас водили по узким неасфальтированным улочкам вдоль деревянных домов и "травили" местные шутки-прибаутки, легенды-предания и даже сказки... Кажется, большая часть этого материала впоследствии "переехала" в программу "Авдотьин чай".

В частности, рассказывали нам о двух старушках - подружках, сильно сокрушавшихся из-за того, что не смогут они на себя в гробу посмотреть, так ли они там выглядят, как должно. И решили баушки воспользоваться достижениями современной науки - пригласить фотографа. Вот одна приготовилась, обрядилась, улеглась в домовину, а вторая привела мастера. Только вот предупредить, что подруга ее хоть и в гробу, да все еще жива, забыла... Схлопотал бедный фотограф сердечный приступ, когда "модель" его из гроба подниматься начала.

Фотография же из Мышкина у меня только одна. Храм на ней пока явно требует ремонта...
Изображение

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Луна

Сообщение iniana13 » 25 мар 2018, 08:23

Ни на море и ни на озере, ни до и ни после - нигде и никогда я больше не видела такой огромной ЛУНЫ, как тем последним августовским вечером на Рыбинском водохранилище.
Как зачарованная, стояла на палубе, не в силах уйти в каюту...
С тех пор любой круиз для меня - это немножко сказка...

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Кострома

Сообщение iniana13 » 25 мар 2018, 21:05

1.09.1999
Очень насыщенный, интересный и удачный день выдался... Ушел августовский холод, выглянуло сентябрьское солнышко. На борту включили отопление - ура! А то предыдущей ночью я на себя все что было надела.

В первой половине дня у нас стоянка в Костроме. Ипатьевский монастырь тогда еще не был передан церкви. И отправились мы в него... в моем блокноте написано, "на катере".
Изображение

Посетили Троицкий собор, пофотографировались на крыльце Митрополичьих палат...
Изображение

А затем пошли в интереснейший музей, располагавшийся далее на территории монастыря. Запомнилось чучело медведя почти 3-метрового роста. Все с ним фотографировались, а я постеснялась (или решила, что у меня пленка недостаточной светочувствительности). Теперь жалею.

Не помню точно, а записи свои расшифровать могу двояко... Но сдается мне, что экскурсии вне монастыря у нас и не было... По записям выходит, что и мимо Ленина, и по торговым рядам мы гуляли уже самостоятельно... ну и конечно, фотографировались в беседке.
Изображение

Изображение

А возле памятника Сусанину (это из-за него все, конечно!) мы умудрились свернуть не в ту сторону и долго блуждали по месту, которое я определила как "университетский квартал". Может быть, это даже он и был.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Рубка

Сообщение iniana13 » 25 мар 2018, 21:11

Две экскурсии на стоянках у нас было в этот день, в Костроме и в Ярославле. Но чтоб уж точно отметить 1 сентября, между ними была еще одна экскурсия: в рулевую рубку и в машинное отделение.
От машинного отделения запомнились очень крутой трап, нестерпимый жар и оглушительный грохот.
А от рулевой рубки... Эх, ни разу больше не довелось мне постоять за ТАКИМ штурвалом!!!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ты помнишь как всё начиналось?Вспоминая прошлое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей