Как вы судно назовете, так оно и ....

Обсуждаем речные новости, происшествия и т.д.
serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение serzhik » 28 сен 2017, 10:20

Поскольку оказался непосредственным участником события, то поделюсь собственными впечатлениями о процедуре выбора нового названия для теплохода "Зирка Днепра".

Не знаю почему, но находясь в конференц-зале на церемонии оглашения нового имени, поймал себя на мысли, что происходящее очень сильно напоминает то, что в России называется словом "выборы".
... Муниципальные фильтры, барьеры, странные "опросы" общественного мнения, ну и, наконец, самое главное - "не важно как проголосуют, важно как подсчитают" ;)
(при этом сразу оговорюсь, изначально было объявлено, что выбор названия будет основан только на желании руководства компании).
Но тем удивительнее читать слова Александра Сергеевича, ссылающегося на "голосование" в зале, по которому "Лунная Соната" набрала больше голосов. Сколько она набрала - сказать трудно, подсчёта не было, но важно отметить, что название-фаворит среди туристов ("Северное Сияние" - предложили 11 кают) не участвовало в этом плебисците (ну не прошло оно "муниципальный фильтр") :) Этот барьер не прошли и ещё несколько интересных названий, которые скорее всего уложили бы на лопатки "Лунную Сонату", участвуй они в "голосовании" в конференц-зале.

После объявления нового названия оставалось только пожать плечами. Безусловно, хозяин - барин. Название теплохода - это прерогатива руководства компании, которая будет работать с судном.
Если бы у руководства было желание назвать теплоход силами клиентов, то процедура была бы совершенно иной.
Ну а так... да, все туристы "Клубного рейса" поучаствовали в шоу (некоторые назвали это "цирком" - тоже имеют право). В конечном итоге, мы же живём в России, так что... 8-)
...

Аватара пользователя
krokodil
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 май 2017, 08:42
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение krokodil » 28 сен 2017, 10:40

Да ничего, привыкнется. Так и не знаю, кто предложил название, за которое я поднял руку один в зале, но оно было весьма со смыслом: "Место встречи". Ведь, если задуматься, именно на таком и было бы символично проводить различные подобные мероприятия...

Александр Соснин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение Александр Соснин » 28 сен 2017, 11:03

Не предполагалось сделать выбор названия большинством голосов. Предполагалось, и именно это было сделано, выбрать название из предложенных участниками круиза. Имя ребёнку выбирают родители, но они могут спросить мнение друзей и родственников. Вот так примерно и здесь.

"Северное сияние", безусловно, было бы выбрано, не откажись мы от региональной привязки названия. Всем предложившим это чудесное название в знак искренней благодарности были начислены бонусные баллы.

Ценно, что иногда с названиями предлагались целые концепции.

Шесть финальных названий - это те названия, между которыми было очень сложно выбрать. Мы сделали выбор. Было интересно мнение собравшихся - совпадёт ли, и Александр предложил поднять руки за каждое из шести. За "Лунную сонату" визуально было больше всего рук. Это ничего не решало, но было приятно. Призы всем авторам финальных названий - круизы на "Лунной сонате".

Это был для нас, наверное, первый и последний опыт "мозгового штурма" при выборе названия судна, поскольку знаю, что были и обиды, а этого нам совсем не хотелось. Тем не менее, задуманное получилось: были предложены названия, которые понравились нам больше предварительно намеченного ("Северная сказка"), и одно из этих названий будет носить теплоход.

Огромное спасибо всем, кто предложил названия и концепции.

P.S. Кое-что из названий и концепций взяли на заметку на будущее.
Последний раз редактировалось Александр Соснин 28 сен 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение serzhik » 28 сен 2017, 11:19

Полное видео церемонии оглашения нового имени теплохода "Зирка Днепра", или как "Звезда" стала "Сонатой" :)

https://vk.com/video206579248_456239051 ... 4face311d1
...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение Irinka » 28 сен 2017, 11:26

krokodil писал(а):
28 сен 2017, 10:40
Да ничего, привыкнется. Так и не знаю, кто предложил название, за которое я поднял руку один в зале, но оно было весьма со смыслом: "Место встречи". Ведь, если задуматься, именно на таком и было бы символично проводить различные подобные мероприятия...
Ну значит будет бар - "Место встречи" ;) и там будут продавать коктейль "Северное сияние" :)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
krokodil
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 май 2017, 08:42
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение krokodil » 28 сен 2017, 11:37

Irinka писал(а):
28 сен 2017, 11:26
krokodil писал(а):
28 сен 2017, 10:40
Да ничего, привыкнется. Так и не знаю, кто предложил название, за которое я поднял руку один в зале, но оно было весьма со смыслом: "Место встречи". Ведь, если задуматься, именно на таком и было бы символично проводить различные подобные мероприятия...
Ну значит будет бар - "Место встречи" ;) и там будут продавать коктейль "Северное сияние" :)
Не исключено...

Аватара пользователя
Project
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:40
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение Project » 28 сен 2017, 14:38

Александр Соснин писал(а):
28 сен 2017, 11:03
Шесть финальных названий
А можно озвучить все шесть названий? Интересно из чего выбирали...
36 круизов с 1996 года
Изображение

Александр Соснин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение Александр Соснин » 28 сен 2017, 19:54

Project писал(а):
28 сен 2017, 14:38
Александр Соснин писал(а):
28 сен 2017, 11:03
Шесть финальных названий
А можно озвучить все шесть названий? Интересно из чего выбирали...
"Млечный путь", "Моя мечта", "Созвездие", "Лунная соната", "Место встречи", "Бегущая по волнам".

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение MIXCD » 28 сен 2017, 20:03

Млечный путь, но скорее всего Созвездие, сделав его флагманом компании.

Созвездие - подспудно что-то со звездами (карнавал, разноцветные краски, шоу, праздник, не стандарт - того что нет у других), что-то большое, огромное как небо, пяти, хоть - шести палубное речное. Имена ресторанов, баров, стиль оформления футуристический. По знакам зодиака или просто космос, земной-вне земной обсуждаемо. Будто появившийся в 2018 вне своего времени и места. И что самое интересное - как хочешь так и воплощай. Нет стандартов, стереотипов. Ни к чему не привязан, ни к музыке, ни к именам, ни к политике. Границ нет. Полет мысли.

Иными словами я бы его заявил и продвигал как Теплоход будущего.

Александр Соснин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как вы судно назовете, так оно и ....

Сообщение Александр Соснин » 28 сен 2017, 20:07

Я - за такой теплоход. Но его ещё предстоит построить. :)

Ответить

Вернуться в «В мире круизов и судоходства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя