Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 11 фев 2023, 00:10

03 авг 2022 Калининградский сюрприз!

Потом я вернулась в сквер у проспекта Мира, а в этом месте проспект Мира с двух сторон окружен широкими скверами, поэтому очень приятно и тенисто, только вот переход на другую сторону ещё поискать надо. Это или у площади Победы будет, или уже у Драмтеатра. Иду вдоль красивого дома, выглядит современно, но что-то такое в нем цепляет.

Изображение

Зашла в арку этого дома, в том месте где Музей Китобоя (в музей не ходила). Вид со двора.

Изображение

И вот на углу этого дома, у Сквера Шиллера, можем узнать, наконец, что это за чудо такое. Здание государственного архива. 1930г, архитектор Либенталь. Функция здания не менялась. Были повреждения после войны, но всё восстановлено.

Изображение

О, да! Это он! Конструктивизм! Посмотрите какие там внутри лестницы!

Изображение

Изображение

Ну и, пожалуй, на сегодня подвигов достаточно. Ещё немного города-сада и в отель!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 11 фев 2023, 00:12

03 авг 2022 Итоги дня.

Заняла горизонтальную позицию... а ведь если б не жара и не лето, то всё было бы иначе и я бы так не ухайдакалась. Но, что интересно, как по мановению волшебной палочки к 18 часам здесь резко спала жара и стало просто тепло, комфортно и теплый ветерок обдувал. Т.е. может оно в пике и достигало 30 градусов, но к вечеру их уже не было. Пока нет накопительного эффекта аэрогриля.

Утренняя прогулка по Южному Амалиенау – это было классно! Потом я сходила на то место где был старый город. Увы, там ничего не сохранилось почти, кроме собора. Вместо старого города кругом новоделы и современные дома. Эта т.н. Рыбная деревня - сомнительное эстетическое удовольствие.

Наконец-то увидела трамвай! А то рельсы есть, а трамваев нет. И ещё увидела очень странный, маленький троллейбус.

Как хорошо, что я перед поездкой перебронировала отель, в центре (так называемом) жить некомфортно, суетно. А у меня тут малоэтажки кругом, тенисто и тихо. Вот резко как сворачиваешь с проспекта Мира так сразу ляпота...

Изображение

Вот.. я её выходила. Такую кружку как мне надо, чтоб был старый город и надпись Кёнигсберг без добавления современного названия. Смешно, но эта кружка нашлась только в магазине Спар. Тут, кстати, в городе много этих сетевых магазинов. Во всяких сувенирных лавках кружек полно, но стилизованные под старое, а тут фото.

Изображение

Теперь сошлось!

Изображение

Продолжение следует
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Зеленоградск-Cranz

Сообщение avis » 11 фев 2023, 20:04

04 авг 2022 Зеленоградск-Cranz

День сегодня обещает быть жарким. Утром выдвигаюсь из отеля уже привычной дорогой до Зоопарка. Потом иду по Gluck str. (улица Грекова) – кратчайший путь до площади Победы, а стало быть до Северного вокзала. Ехать в Зеленоградск (или Светлогорск) можно и с Южного вокзала, электричка всё равно потом проедет через Северный вокзал, другого жд-пути нет. Зеленоградск расположен всего в 24 км (30км) от Калининграда на побережье Балтийского моря на Земландском (Самбийском) полуострове. Уже сами по себе эти названия отсылают нас к прусской принадлежности этих земель. Так и было. На месте нынешнего города, именуемого до 1946 года Cranz, было поселение прусских рыбаков. На гербе Кранца до сих пор красуется камбала. С 1282 года известно, что в этих местах поближе к основанию Куршской косы появился трактир «Крантакруг», позже поселение Ордена Кранцкурен. В средние века через это место проходила дорога из Кёнигсберга по косе в Клайпеду. Как город Кранц известен с 1656 года, а с конца 18 века уже известен как курорт, каковым остается по сей день.

Электрички ходят редко, поэтому лучше заранее посмотреть расписание, чтоб бесцельно не болтаться на вокзале. http://kppk39.ru Для поездки в Зеленоградск нужно выбирать пункт назначения Зеленоградск-Новый.

Северный вокзал Кёнигсберга надежно спрятан между домами. Скорее это просто станция с относительно небольшим павильоном и путями за ним.

Изображение

Путей вроде немного, но нумерация двузначная. Как раз проходные электрички приходят на 23 путь, расположенный ниже остальных.

Изображение

Моя электричка была вот точно такая «Ласточка», посадка с низкой платформы.

Изображение

Но ещё бывают вот такие электрички. Кажется пока что народу не так много, но все ждут именно следующую «Ласточку» и к моменту её прихода толпа собралась приличная за какие-то 5 минут…

Изображение

Как мне казалось день сегодня будний, рабочий и 9.14 - достаточно рано, но...это п...ец, товарищи! На Северный вокзал Ласточка уже приехала битком, а войти в неё хотели очень много людей, вся платформа была запружена. Меня почти что внесли в вагон и утрамбовывались все похлеще, чем в Московском метро. Спасло то, что ехать всего 30 мин и работал кондей в вагоне.... да и упасть всё равно не получилось бы. По моим наблюдениям ехали на пляж как раз местные, я особо курортников вокруг себя не заметила. Что поделать, в понимании многих +30 - это хорошая погода, по мне так катастрофа форменная. Это я к тому, что если б было холодно, то и толчеи такой не было бы. А мне без вариантов надо ехать было.
Последний раз редактировалось avis 15 фев 2023, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Зеленоградск-Cranz

Сообщение avis » 11 фев 2023, 23:59

04 авг 2022 Зеленоградск-Cranz. Начало маршрута.

Едва выйдете из поезда, минуете турникеты, как оказываетесь в истории. Чем хорош Кранц, что сохранилось много довоенных построек. Вокзал в Кранце появился в 1885 году, я, к сожалению, не сфотографировала здание вокзала, оно не очень приметное, а я обратно на поезд торопилась. Выход с поездов не через этот вокзал, там только вход. Здание не изменилось, как и название площади перед ним – Банхофплац – Вокзальная.

Вот приблизительно по такому маршруту я гуляла.

Изображение

Выхожу на ул. Ленина. Здание Банхофотеля. Приблизительно того же времени постройки как вокзал. Немного ремонтировали здание – сняли историческую черепицу, но в целом всё так же как было.

Изображение

По ул. Ленина я иду в сторону Курортного проспекта, это будет продолжение улицы, никуда сворачивать не надо. Красно-кирпичное здание – вилла Крель (по фамилии владельца юриста Крелля). Довоеннная постройка, начала 20 века, в духе эклектики и неорусском. Сейчас в здании Краеведческий музей и туристический информационный центр.

Изображение

Перед виллой небольшой сквер, да, собственно как и весь город утопает в зелени, не зря же Зеленоградском назвали. В скверике весьма странные фигуры. Глядя на эту, сразу вспомнилось Кентервильское приведение «Придется остановиться на безголовом варианте». Действительно, у этой найденной у кирхи Рудау скульптуры голова утрачена. Чуть подальше – крестильная чаша из той же кирхи.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 12 фев 2023, 00:03

04 авг 2022 Зеленоградск-Cranz. Курортный проспект.

Курортный проспект (Königsbergstrasse) – главная улица города, пешеходная. Фактически параллельна променаду. Кто не хочет ходить по солнцепеку, может курсировать здесь. По магазинчикам, кафешкам, на дома глазеть. А тут есть на что посмотреть ибо много довоенных построек сохранилось. Море никуда не денется, здесь всё очень близко. Так приблизительно от вокзала до моря 5-7 минут ходьбы.

Изображение

Историческое здание Почтамта начала 20 века из красного кирпича в неоготическом стиле. Сохранилось в неизменном виде.

Изображение

А этот дом я сфотографировала чтоб показать как выглядят вывески магазинов Янтарного комбината. На черном фоне золотыми буквами. Если хотите купить изделия из гарантированно настоящего янтаря – то это вот лучше делать в таких магазинах. Ценник условно «на бусики» заметно выше, чем в других лавках, но и качество выше. Однако, кое что копеечное и эффектное из необработанного янтаря можно купить повсеместно в регионе.

Изображение

Богатая лепнина, витиеватая рама.

Изображение

Продолжаем гулять по Кенигсбергштрассе.

Изображение

Мимо этих домов точно не пройдете. В общем-то обычные жилые дома начала 20 века. Ближе к нам светлый со стилизацией под фахверк – доходный дом Шутц. За ним красно-белое здание – доходный дом Э. Врешински.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Зеленоградск-Cranz

Сообщение avis » 12 фев 2023, 00:45

04 авг 2022 Зеленоградск-Cranz. Мур-мяу.

Есть город Мышкин, а Зеленоградск – город Кошкин. Кошки тут повсюду во всех видах, включая натуральный. Любовь к кошкам проявилась не только в создании специального музея "Мурариум", но и организацией специальных "кошачьих" светофоров. Сейчас горит зеленый.

Изображение

Вот этот котенок-подросток перешел дорогу в положенном месте и отдыхает, греется на солнышке.

Изображение

Сквер «Котофейня»
Изображение

Почему «Котофейня»? А там такая композиция установлена. Три кота, ну или три котаж, точно не знаю )))

Изображение

Этот взрослый мяу нашел себе место-люкс! Прямо посреди проспекта.

Изображение

Никакой исторической подоплёки у кошачьей темы нет. Просто решили таким образом привлекать туристов, можно подумать, что без кошек сюда туристы не ехали. Но, тем не менее, это интересная идея, сделать кошек брендом города, хотя без перегибов не обошлось. Но это население у нас такое...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Зеленоградск-Cranz

Сообщение avis » 12 фев 2023, 00:49

04 авг 2022 Зеленоградск-Cranz. Курортный проспект, дальше.

Идем дальше по проспекту. Обратим внимание на этот ну совсем неприметный дом. Затрудняюсь датировать, но тут интересны резные украшения в виде скандинавских драконов. Такое было популярно в прибалтийских регионах в 19 -начале 20 века.

Изображение

Курхаус Кранца. Как во всяком курортном городе в Кранце был свой главный отель. Курхаус был построен в 1843 году, но утрачен вследствие пожара. Это восстановленное здание.

Изображение

А вот ещё одна достопримечательность, вполне себе живая…

Изображение

И тут я поднимаю глаза на металлический столб и вижу точно такого же кота… Точно перегрелась ))) Ну и ладно, тут столб всё равно важнее ибо он настоящий столб линии электропередач, стоит тут с 1920-30-ых годов и выполнял свою работу аж до 21 века. Во время реконструкции проспекта уже в нынешнем веке, провода были убраны под землю, столбы убрали. Этот один остался, с котом.

Изображение

Если нырнуть немного вглубь от Курортного проспекта в сторону Московской улицы, то во дворах спрятана церковь Андрея Первозванного. Ранее – католическая капелла Святого Андрея, 1904, неоготика.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 856 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 15 фев 2023, 13:38

Нина,
У меня ссылка на расписание электричек до Зеленоградска не открылась. Пишут, что просрочена. Протухла малость. :D

Про Зеленоградск и котей.
Мы дважды отдыхали в Зеленоградске. В 2000-м и в 2004-м. Или в 2005-м? Точно не помню. Но помню, что дважды. :D Тогда кошачью тему там не развивали от слова совсем. Но тогда и водонапорная башня была краем города и за нею был пустырь, травой заросший.
По городу бродили и много. Он тогда не был таким аутентичным, как сейчас. Здания особо никто не реставрировал. Разве что только отели, где туристы селились. Королева Луиза, например. Это почти на окраине, ближе к парку. В те времена город был конечно курортным, но курортным больше по советским меркам - пара зданий санаториев типичного советского образца, коих по всей стране в избытке. Были и от немцев оставшиеся, но не столь облагороженные. Часто встречались жилые домики с деревянными балкончиками-террасками на одно лицо - это когда один туда зашёл, а второму уже нет места. Дерево тех террасок было серым, некрашеным, а общий вид скорее заброшенный - ощущение, что люди ждут переселения в новые дома и в свои жилища не вкладываются. И было ощущение, что там больше коммуналки, нежели отдельные квартиры. И мощёных плиточкой тротуаров там практически не было, больше раздолбанный асфальт. А дома вдоль Променада, уходящие в даль, в сторону от Косы, там в те времена в основном строились все - работы кипели. Потом, помню, смотрела карту в реальном времени и обнаружила в той части множество мини-отелей, коих прежде не наблюдали.
Вот сейчас смотрела фото и было ощущение полного новодела. Ну или очень тщательной реставрации.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17308 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Irinka » 15 фев 2023, 21:52

К слову кошачьей темы.
В году так 1985 я с родителями была за Светлогорском в Отрадном, пансионат "Строитель" . Пансионат унылый, из развлечений только море и ежевика с малиной. Ежевика росла вдоль однопутной ветки, электрички ходили один раз в два часа. И вот вдоль этих путей росла ежевика. Такого количества в тот год даже местные не припомнили. Что уж говорить про нас городских. :D
Вот нашла в сети:
Вид с балкона пансионата "Строитель"
https://pastvu.com/p/1682258

И вот эти заросли где была ежевика:
https://pastvu.com/p/1682213

Теперь вместо этого пансионата - Светлогорский социально-оздоровительный центр «Мечта», проще дом престарелых.
Малина тоже была в избытке на косогоре над морем. Но вот с морем тогда не повезло. Оно было очень холодным, погода ветренной. Приходили на пляж только от того, что там больше делать не чего в доме отдыха. А после шторма ещё и ходили янтарь собирать. Но правда были экскурсии и в сам Калининград и по Куршской косе до Клайпеды. Но вот в том поселке было адское количество котов и кошек. Фраза "кис-кис" была под запретом :D Стоило её только произнести.... и всё! Травы не видно, сплошной "ковер" из кошачьих. Разных мастей и размеров. Но к сожалению очень большое количество этих котеек было больными. Ну оно и понятно, что содержать такое "стадо" никто и не собирался и тем более возить их к ветеринару.
Но такого адского количества кошек я более не встречала ни где.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 856 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 15 фев 2023, 23:41

Irinka,
Ой, я помню те места под Светлогорском! Мы туда дотопали поизучать окрестности. Домик тот выглядел как жилой. По крайней мере, бельё постельное везде сушилось. Почему-то запомнилось, что всё в мелкий голубой цветочек. :) Мы тогда ещё сделали вывод, что Светлогорск шире, чем глубже. :) Что означает, что вдоль моря он широко раскинулся, а вглубь суши недалеко. Оно и понятно - море всегда привлекательнее. Даже Балтийское.
Оно, Балтийское, как мне показалось, всегда одной температуры - холодное. Что в октябре, что в августе. В августе даже холоднее. Потому что на контрасте с воздухом. Но всё равно купались. Дооолго шли от берега, чтобы погрузиться по пояс. :)
Вот если честно, не знаю я, где в нашей Калининградской губернии можно в море купаться так, чтобы кайф был. Мы пробовали в Светлогорске, в Зеленоградске и дальше от Зеленоградска в обе стороны, и на Косе вплоть до Морского. Везде брюхом по дну скребёшь. Прям Городецкий шлюз на ум приходит. ;)

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей